Все, что вы хотели узнать о цейлонском чае

Все, что вы хотели узнать о цейлонском чае - фото

Все, что вы хотели узнать о цейлонском чае - фото

Стиль жизни
27 октября 2023 17:25

Наши первые детские воспоминания о чае, скорее всего, окутаны ароматом цейлонского напитка. Именно он был максимально популярен и доступен раньше, а сегодня по-прежнему держится среди лидеров благодаря своей харизме. Чего вы до сих пор о нем не знали?

Единственным местом на планете Земля, которое в воображении европейцев ассоциируется только с чаем, является Цейлон. Чай родом с этого удивительного острова давно завоевал любовь украинцев, став традиционным напитком и универсальным подарком. Именно поэтому о нем стоит узнать больше.

История цейлонского чая

Торжественное открытие цейлонского чая для европейцев обеспечила Британия. Создавая заводы в своих далеких колониях, она смело конкурировала с Китаем в товарообороте.

Чай цейлонский начали поставлять в Европу после того, как на Шри-Ланке в 1824 году открылся один из британских заводов. В ХХ веке он затмил любые китайские чаи не только из-за политической ситуации в мире, но и благодаря своему неповторимому вкусу, который стал доступен любому человеку.

Сегодня цейлонский чай купить можно в 145 странах мира (в Украине можно здесь https://newtea.ua/chay/strana-ceylon), и по уровню продаж он занимает третью ступень в мировом рейтинге.

Цейлонский чай бывает разным

Климат Цейлона позволяет собирать урожай в течение всего года, с равнин и с высокогорья. Поэтому островной чай (https://newtea.ua/chay) бывает трех видов:

  • Высокогорный, произрастающий на высоте более 1200 м над уровнем моря, более мягкий и золотистый, элитный цейлонский чай.
  • Средне-высокогорный (1200-700 м) – самый востребованный и известный.
  • Равнинный (600 м над уровнем моря) – наиболее крепкий и густой, с настоем насыщенного черного цвета.

Разный уровень крепости и различия в ароматах купажей достигаются объединением сырья разных марок. Поэтому чай бывает нежным и мягким, или довольно плотным, терпким и ароматным.

Цейлонский чай полезен

Хотя легенды ходят, в первую очередь, о пользе китайских чаев, цейлонское снадобье не уступает им по полезным свойствам. Так, купить чай родом из Цейлона стоит для того, чтобы:

  • оздоровиться и насытить организм минералами и витаминами;
  • обеспечить «строительный материал» для всех клеток организма благодаря обилию незаменимых аминокислот;
  • побороться с признаками старения и улучшить настроение благодаря уникальным полифенолам в составе;
  • улучшить состояние нервной и пищеварительной систем за счет танинов – дубильных веществ, отвечающих за терпкий вкус напитка;
  • проснуться и взбодриться благодаря теанину – мягкому и безопасному чайному кофеину.

Уверены: вы точно знаете, как заваривать цейлонский чай. Купить его, оригинальный и согревающий, можно прямо сейчас в специализированном чайном магазине New Tea. Стоит ли медлить?

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях