15 ноября начинается Рождественский пост: календарь питания

15 ноября начинается Рождественский пост: календарь питания.

15 ноября начинается Рождественский пост: календарь питания. Фото: simya.com.ua.

Стиль жизни
15 ноября 2023 11:48

Сегодня, 15 ноября, в связи с переходом ПЦУ и УГКЦ на новый юлианский календарь, начинается Рождественский пост. Традиционно Рождественский пост продлится 40 дней. 

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

Рождественский пост 2023: когда постится по новому календарю

Ввиду того, что дата празднования Рождества Христова изменилась (25 декабря вместо 7 января), также изменился и предшествующий ему период проведения Рождественского поста. Теперь он будет начинаться 15 ноября и будет заканчиваться 24 декабря (ранее: 28 ноября - 6 января).

В народе Рождественский пост называют также Филипповка, в честь апостола Филиппа, память которого чтят 14 ноября (27 ноября по старому стилю).

Три этапа Рождественского поста

Рождественский пост разделен на три основных этапа:

  • первый: с 15 ноября по 6 декабря;
  • второй: от 7 декабря по 18 декабря;
  • третий: с 19 декабря по 24 декабря.

Каждый из этих этапов отличается разными правилами по питанию.

Календарь питания

Рождественский пост 2023 года. Календарь питания.Рождественский пост 2023 года. Календарь питания. Фото: wall.alphacoders.com

Обычно во время первого этапа разрешено есть рыбу и пить вино по вторникам, четвергам и субботам, воскресеньям. В понедельник можно добавлять горячие блюда без растительного масла, а в среду и пятницу — сухое питание.

Во время второго этапа можно есть растительную пищу без масла по понедельникам, по вторникам и четвергам к блюдам можете добавлять масло. В среду и пятницу соблюдайте сухое питание. А в выходные можно добавить в рацион рыбу и масло. Разрешено на выходные пить вино.

На третьем этапе, который считается самым строгим, можно есть горячие блюда без растительного масла во вторник и четверг, масло в еду разрешено добавлять в субботу и воскресенье. А вот понедельник, среда и пятница — сухое питание.

Запрещены такие продукты: яйца, молочная продукция (творог, сметана, молоко, сливки, йогурт, сливочное масло), мясные бульоны, мясо.

Кому следует воздержаться от поста

Если вы хотите соблюдать пост, лучше проконсультироваться с врачом, чтобы не навредить своему здоровью. Церковь позволяет пропускать пост беременным, женщинам, кормящим детей, пожилым людям, детям до 12 лет.

Также поститься нельзя тем, кто болеет раком, диабетом, туберкулезом, язвой желудка, вирусным гепатитом, гастритом с повышенной кислотностью, анемией, нервными расстройствами.

Нужно ли поститься военным

Нужно ли поститься военным.Нужно ли поститься военным. Фото: facebook.com/Сергей Дмитриев

"Люди, которые самоотверженно и жертвенно защищают самое ценное – жизнь, которыя ежедневно отдают силы и здоровье, отбрасывая врага с украинской земли, могут не ограничивать себя в еде. Ведь воины и так отдают много сил ради других", — рассказал военный капеллан Сергей Дмитриев.

Помните, что любой пост – это состояние души и ваши отношения с Богом. Поэтому готовиться к Рождеству можно искренней молитвой, добрыми делами.

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях