Как подобрать ручки для кухни: советы дизайнеров

Как подобрать ручки для кухни: советы дизайнеров - фото

Как подобрать ручки для кухни: советы дизайнеров - фото

Стиль жизни
22 декабря 2023 16:53

Выбор ручек для кухни - это не просто покупка аксессуаров, это важный шаг в создании гармоничного и функционального кухонного пространства. Ручки для кухни не только должны соответствовать общему стилю, но и быть удобными в использовании. При этом, важно учитывать как эстетические, так и практические аспекты выбора.

Стилевое соответствие

Первое, на что следует обратить внимание – стиль кухни. Для современных минималистичных кухонь подойдут простые и лаконичные ручки, часто скрытого типа. В классических или ретро-кухнях отлично смотрятся ручки с элементами резьбы или винтажные модели. Выбор ручек должен гармонировать с общим стилем кухни, дополняя и подчёркивая её особенности.

Функциональность и удобство

Функциональность ручек имеет особое значение на кухне, где каждый элемент должен способствовать удобству использования. Важно выбирать такие ручки, которые будут удобны для частого открывания и закрывания шкафчиков и ящиков. Также стоит учитывать удобство уборки: гладкие и простые ручки проще содержать в чистоте.

Материалы и качество

Ручки для кухни должны быть изготовлены из материалов, устойчивых к влаге, износу и частому использованию. Нержавеющая сталь, металл с покрытием, керамика или даже дерево с соответствующей обработкой – хороший выбор для кухни. Качество материалов напрямую влияет на долговечность и сохранность внешнего вида ручек в условиях кухонной эксплуатации.

Цвет и текстура

Цвет и текстура ручек должны гармонировать с общей цветовой гаммой кухни. Яркие или контрастные ручки могут стать акцентом в интерьере, а ручки, подобранные в тон фасадам кухни, создадут более спокойный и единый образ. Текстура ручек также играет важную роль: глянцевые или матовые, гладкие или с рельефом – каждый вариант вносит свою изюминку в дизайн.

Пропорции и размеры

Размер и форма ручек должны соответствовать размерам шкафов и ящиков. Крупные ручки лучше смотрятся на больших фасадах, тогда как для мелких ящиков подойдут более мелкие и изящные ручки. Важно учитывать не только эстетику, но и практичность: ручки не должны мешать проходу или использованию соседних шкафов.

Эксперименты с дизайном

Не бойтесь экспериментировать с дизайном ручек. Иногда нестандартные или необычные ручки могут стать изюминкой интерьера, придавая кухне уникальность и характер. Однако важно помнить о гармонии с общим стилем и функциональностью кухни.

Заключительные рекомендации

Выбор ручек для кухни - это сочетание стиля, функциональности и личных предпочтений. Важно учитывать общий стиль кухни, практичность использования, качество материалов и удобство уборки. Правильно подобранные ручки не только улучшат внешний вид кухни, но и сделают её использование более комфортным и приятным.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях