В этот день в Киеве произошла Куреневская трагедия, а также родился писатель Михаил Юдовский

Куреневская трагедия унесла не одну сотню жизней киевлян. Фото из архива О. Бикус

Куреневская трагедия унесла не одну сотню жизней киевлян. Фото из архива О. Бикус

Люди города
13 марта 2012 09:36

13 марта 1966 года в Киеве родился Михаил Юдовский — поэт, писатель, художник.

Учился в художественно-промышленном техникуме и институте иностранных языков.

С 1988 года — свободный художник. Выставлял свои работы в Украине, России, Европе и Америке.

Писать начал относительно поздно — лет в семнадцать, сперва стихи, а затем и прозу. Первая книга, написанная в соавторстве с Михаилом Валигурой ("Приключения Торпа и Турпа"), вышла в 1992 году в Киеве.

В том же 1992 году переехал в Германию. В апреле 2009 года в Украине вышел сборник Михаила Юдовского "Поэмы и стихи".


13 марта 1961 года в Киеве произошла Куреневская трагедия.

В 8:45 гигантский вал грязи и воды с высотой до 14 метров, то бишь с пятиэтажку, из-за прорыва дамбы технического резервуара кирпичного завода на Сырце обрушился на улицы города. Количество жертв до сих пор спорно. По официальным данным погибло 1500 человек.


13 марта 1917 года — в Киев из ссылки вернулся известный политик и ученый Михаил Грушевский.


13 марта 1946 года родился Андрей Александрович Бенкендорф — украинский кинорежиссер, сценарист и продюсер.

Работал на Киевском телевидении механиком по обслуживанию звукотехники, оператором. А после окончил кинофакультет Киевского театрального института имени Карпенко-Карого. Был режиссером киностудии имени Довженко (Киев).

Был режиссером художественных фильмов "Поездка через город", "Благие намерения", "Снайпер", "Несколько любовных историй" и многих других. Также снимал сериалы "Бандитский Петербург-4. Арестант", "Бандитский Петербург-5. Опер", "Бандитский Петербург-6. Журналист", "Наваждение Святого Патрика" и другие. В 2008 году Андрей Бенкендорф стал генеральным продюсером ТРК "Киев".

Умер 24 февраля 2012 года в Киеве.


13 марта 1945 года в Киеве родился Николай Афанасьевич Гудзь — украинский киноактер.

Окончил КГИТИ имени Карпенко-Карого. С 1969 года — актер Киевской киностудии имени Довженко.

Играл в таких фильмах, как "Совесть", "Море в огне", "Каменный властилин", "Не отдавай королеву", "Не плачь, девчонка", "Без году неделя", И завтра жить", "Золотой цыпленок" и во многих друних.

В 1996—1999 годах был известен как один из актеров юмористического "Шоу долгоносиков", где играл несколько ролей, например, роль бармена, ненавидящего старые анекдоты и тех, кто их рассказывает.

Ушел из жизни 27 мая 2005 года.


13 марта 1941 года родился Григорий Максимович Штонь — литературовед, поэт, литературный критик.

C 1999 года — доктор филологических наук, с 2001 года — профессор кафедры истории украинской литературы и шевченкознания Киевского Национального университета имени Тараса Шевченко.

Основные работы: "Становлення нової людини і літературний процесс", "Романи Михайла Стельмаха", "Анатолій Дімаров", "Духовний простір української ліро-епічної прози" и другие.


13 марта 1894 года родился Александр Данилович Карпека — авиаконструктор.

Семья его приехала в Киев в начале 1900-х годов. Здесь они жили в доме, известного ныне как ректорат Национального университета имени Тараса Шевченко.

В 1908 году заинтересовался авиаций и пришел  в авиамодельный кружок, а в 1909 году уже сам сконструировал летающую модель и победил с ней на городских соревнованиях.

В 1913 году Александр Карпека учился в Санкт-Петербурге в Политехническом институте. Если первая машина Александра родилась в ангаре Сикорского, то следующие — уже в собственной мастерской. На своей третьей модели, несмотря на запрет родителей, Карпека сам выполнил несколько полетов на Куреневском аэродроме.

В начале 1918 года поручик Карпека возвращается в Киев, мечтая закончить высшее образование. Но город переходит из рук в руки. Когда Киев заняли петлюровцы, Карпеку арестовывают. В итоге он заболел и умер от воспаления легких 13 декабря 1918 года.

Похоронили его на кладбище Покровского монастыря, а в 1935 году прах был перенесен на Лукьяновское гражданское кладбище.

Ольга Кромченко, по материалам "Киевского календаря", "Википедии".

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях