Сегодня день рождения празднуют шоумен Игорь Кондратюк и актер Олег Комаров

Сегодня у Кондратюка юбилей - ему 50 лет! Фото с официального сайта шоумена

Сегодня у Кондратюка юбилей - ему 50 лет! Фото с официального сайта шоумена

Люди города
14 марта 2012 09:48

14 марта 1962 года родился Игорь Васильевич Кондратюк — украинский телевизионный ведущий, продюсер.

Окончил физфакультет Киевского государственного университета имени Тараса Шевченко. После работал научным сотрудником отдела молекулярной биофизики Института молекулярной биологии и генетики НАН Украины. Автор более сотни научных работ по молекулярной биофизике.

С 1985 года — член клуба "Что? Где? Когда?". С 1991 года работает на телевидении.

Редактор, шоумен по работе с публикой и помощник ведущего в программах "Любовь с первого взгляда" и "Брейн-ринг". Вел телеигру "5+1".

С 1999 года и по сей день — соавтор, продюсер и ведущий программы "Караоке на майдане".


14 марта 1939 года в Киеве родился Олег Васильевич Комаров — актер театра и кино.

Окончил КГИТИ имени Карпенко-Карого. Актер Театра имени Леси Украинки. Ведущий популярной радиопередачи "Вiд суботи до суботи".

На протяжении 80-90 годов актер много раз выступал в Доме актера, Доме учителя, Доме ученых, в Украинском доме с различными литературными программами:

В 1998 году Комаров издал книгу "Рассказы и воспоминания", состоящую из рассказов и воспоминаний об актерах театра имени Ивана Франко.

Театральные работы: Свердлов в спектакле "Большевики", Мужский "Добряки", Епиходов "Вишневий сад", Король "Снежная королева", Сэм "Похищение Джонни Дорсетта" и многие другие.


14 марта 1927 года в Киеве родился Виктор Васильевич Чепелик — архитектop, историк архитектуры, писатель, академик.

Окончил архитектурный факультет Киевского инженерно-строительного института. Защитил кандидатскую. Профессор Киевского Государственного технического университета строительства и архитектуры кафедры основ архитектуры и архитектурного планирования КНУБА.

Один из самых выдающихся ученых архитектурного факультета, где он проработал на протяжении сорока лет. Значительная часть исследовательской деятельности посвящена изучению Украинского архитектурного модерна.

Автор 185 научных работ по общей украинской и всемирной архитектуре.

Умер 14 мая 1999 года в Киеве.


14 марта 1905 года родился Юрий Сергеевич Лавров — актер театра и кино.

Работал в Театре имени Мейерхольда, Ленинградском Красном театре, в Ленинградском театре драмы имени Пушкина. В 1938-1968 годах работал в Киевском русском драматическом театре имени Леси Украинки.

Острохарактерный актер, тяготеющий к психологическому раскрытию образа, Юрий Лавров большое значение также придавал яркости внешнего рисунка.

Роли: Дон Жуан, Годвинсон ("Каменный властелин", "В пуще" Леси Украинки), Муратов, Коломийцев ("Зыковы", "Последние" Горького), Федор Таланов ("Нашествие" Леонова) и многие другие.

Снимался в кино.

Ушел из жизни 20 августа 1980 года в Ленинграде, похоронен в Киеве на Байковом кладбище.


14 марта 1891 года родился Амвросий Максимилианович Бучма — украинский актер, режиссер, педагог, общественный деятель.

Музыкальный от природы, наделённый великолепным чувством ритма, играющий на нескольких музыкальных инструментах, гимнаст и танцор, одарённый рисовальщик и гримёр, находчивый импровизатор, Бучма вскоре стал одним из популярных актеров западно-украинского театра.

Он участвовал в создании Театра имени Франко (Винница; с 1926 года в Киеве) и был актером театра "Березиль" (Киев). В 1936 году возвратился в Театр имени Франко.

На сцене этого театра Бучма создал выдающиеся сценические образы, исполненные большой драматической силы: Терентий Пузырь ("Хозяин" Карпенко-Карого), Микола Задорожный ("Украденное счастье" Франко), Иван Коломийцев ("Последние" Горького), Гайдай, Платон Кречет и Макар Дубрава ("Гибель эскадры") и другие.

С 1924 года Амвросий Бучма снимался в кино.

Вёл педагогическую работу в Киевском институте театрального искусства имени Карпенко-Карого.

Умер 6 января 1957 года в Киеве.


14 марта 1917 года — в Киеве начался Съезд кооператоров Киевщины (длился два дня).

Резолюцией Съезда был объявлен курс на автономию Украины и организацию в селах сельских комитетов для обеспечения реализации политики УНР на местах.

Ольга Кромченко, по материалам "Киевского календаря", "Википедии".

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях