В этот день, но в 1945 году, из "Жулян" вылетел первый после войны "мирный" самолет. Фото Евгения Быстрыкина.
15 марта 1950 года в Киеве родилась Вера Александровна Саранова — киноактриса.
Окончила актерский факультет Киевского государственного института театрального искусства имени Карпенко-Карого.
С 1970 года — актриса Киевской киностудии имени Довженко.
Роли в кино: "Человек в проходном дворе", "Экзамен", "Рожденная революцией", "Время — московское", "Ждите связного", "Овод", "Осенняя дорога к маме", "Возвращение Баттерфляй", "Климко", "Сладкие сны" и многие другие.
15 марта 1945 года возобновлены регулярные рейсы самолетов по шести маршрутам из Киевского аэропорта "Жуляны".
15 марта 1935 года родился Леонид Георгиевич Енгибаров (Енгибарян) — клоун-мим, киноартист.
Профессионально занимался боксом. А после, в 1955 году поступил на отделение клоунады в Государственном училище циркового искусства. После отправился в Ереван и поступил в труппу армянского циркового коллектива.
Он создал маску традиционного шута, оказывающегося в разных обстоятельствах то грустным, то веселым, то трусливым, то смелым. Великолепный акробат и жонглер, он для создания образов широко использовал цирковые трюки. Неоднократно выступал с гастролями в Киеве, в том числе на различных предприятиях и учреждениях.
Кинофильмы: "Путь на арену", "Тени забытых предков", "На манеже – юность", "Знакомьтесь, Леонид Енгибаров" и многие другие.
Умер Леонид Енгибаров 25 июля 1972 года в Москве.
15 марта 1884 года — в Киеве разгромлена подпольная типография народовольцев.
15 марта 1919 года Всеукраинский совет искусств принял постановление о национализации театров Киева.
В постановлении, в частности, было сказано: "С 15 марта 1919 года все театры города Киева объявляются национализированными. Все имущество, принадлежащее как этим театрам, так же и всякое имущество частных лиц, а именно: театральная костюмерная, театральные библиотеки, бутафория, реквизит, театральная парикмахерская, театральные сапожные мастерские и такое прочее переходят в государственную собственность. Все артисты, находящиеся в момент национализации на службе в киевских театрах, считаются на службе Украинской Советской Республики только до окончания этого сезона, то есть до 1 мая 1919 года"
Государственный драматический театр переименовывается в Первый театр Украинской Советской Социалистической Республики имени Шевченко. "Театр Соловцов" — во Второй театр Украинской Советской Социалистической Республики имени Ленина. "Городской оперный театр" — в оперу Украинской Советской Социалистической Республики имени Либкнехта. "Молодой театр" — в первый Молодой театр Киевского Совета рабочих депутатов".
Ольга Кромченко, по материалам