В этот день родися актер Валерий Бессараб, а Игорю Беланову вручили "Золотой мяч"

Валерий Бессараб сыграл множество отличных ролей в кино и театре. Фото "Киевского календаря"

Валерий Бессараб сыграл множество отличных ролей в кино и театре. Фото "Киевского календаря"

Люди города
18 марта 2012 12:40

18 марта 1987 года в Киеве состоялось вручение "Золотого мяча" Валерию Беланову перед началом четвертьфинального матча на Кубок европейских чемпионов "Динамо" с "Бешикташем"

Как позже признался Беланов, излишнее волнение от радостного события помешало отличиться ему в этом матче. Так, пробивая пенальти на 86-й минуте, он попал в перекладину. Это был первый случай, когда Валерий Беланов не забил пенальти.

Родился 25 сентября 1960 года в Одессе — известный советский и украинский форвард, был признан лучшим футболистом года Европы в 1986 году.

Мастер спорта международного класса (1986). Заслуженный мастер спорта СССР (1986).


18 марта 1944 года родился Валерий Александрович Бессараб — актер театра и кино.

Окончил Киевский государственный институт театрального искусства имени Карпенко-Карого. С 1966 года — актер Киевского русского драматического театра имени Леси Украинки.

Роли: Тимофей ("Традиционный сбор" Розова), Константин ("Дети Ванюшина" Найденова), Молчалин ("Горе от ума" Грибоедова) и многие другие.

Фильмография: "С днем рождения", "Здравствуй, Гнат", "Бухта Елены", "Ключи от неба", "На Киевском направлении", "Каждый вечер после работы" и многие другие.


18 марта 1932 года в Киеве родился Фридрих Наумович Горенштейн — сценарист и писатель.

После смерти родителей рос в семье родных сестер его матери — в городе Бердичеве.

Был чернорабочим, окончил Днепропетровский горный институт, до 1961 года работал инженером, затем учился в Москве на Высших сценарных курсах.

Написал сценарии семнадцати фильмов, пять из которых были осуществлены. Среди них — "Солярис", "Раба любви", "Седьмая пуля", "Комедия ошибок".

Написал много произведений, из которых в СССР был опубликован только один рассказ, но сделавший ему имя, — "Дом с башенкой". Принял участие в альманахе "Метрополь", в котором опубликована его повесть "Ступени". После этого вынужден был эмигрировать из СССР.

С 1980 года Фридрих Горенштейн жил в Вене, затем переехал в Западный Берлин.

Умер 2 марта 2002 года в Берлине.


18 марта 1914 года родился Леонид Николаевич Вышеславский — поэт, литературовед, переводчик.

С 1922 года учился в Харькове — сначала в электротехническом институте, затем на биологическом факультете университета. В 1938 году окончил филологический факультет Киевского университета.

Первая книга стихов "Здравствуй, солнце" вышла в Киеве в 1936 году. Ему принадлежат переводы стихотворений Тараса Шевченко, Ивана Франко, Леси Украинки, Павло Тычины, Максима Рыльского, Михаила Доленго.

Умер 26 декабря 2002 года в Киеве.

Ольга Кромченко, по материалам "Киевского календаря", ФК "Динамо" Киев

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях