Сегодня день рождения празднуют динамовец Олег Гусев и основатель театра "Сузiр'я" Алексей Кужельный

Олегу Гусеву сегодня - 29! Поздравляем! Фото: ФК "Динамо" Киев

Олегу Гусеву сегодня - 29! Поздравляем! Фото: ФК "Динамо" Киев

Люди города
25 апреля 2012 09:48

25 апреля 1953 года создано Киевское высшее инженерное радиотехническое училища ПВО имени маршала авиации Покрышкина.

Штабу ПВО Киевского района было поручено в течение трех месяцев сформировать училище и начать учебный процесс. Естественно, что без помощи ЦК КПУ, Правительства республики и руководителей города, за такой короткий срок, нельзя было бы качественно выполнить директивные задачи по созданию в Киеве нового ВВУЗа.

25 апреля 1953 года училище было сформировано, и этот день приказом МО СССР установлен ежегодным праздником коллектива ВВУЗа.

Училище разместилось в Шевченковском районе Киева на улице Мельникова, 81.

17 августа 1999 года бывшее КВИРТУ прекратило свое существование.


25 апреля 1953 года родился Алексей Павлович Кужельный — основатель и художественный руководитель-директор театральной мастерской "Сузiр'я" ("Созвездие").

Народный артист Украины. Лауреат литературно-художественной премии Украины имени Котляревского.


25 апреля 1950 года родился Сергей Евгеньевич Стасенко — кинооператор.

Окончил операторский факультет КГИТИ имени Карпенко-Карого. Работал ассистентом оператора и оператором на киностудии "Беларусьфильм". С 1974 года — оператор Киевской киностудии имени Довженко и Одесской киностудии.

С 1996 года живет в Израиле.

Оператор фильмов: "Горя бояться — счастья не видать", "Зимний ветер", "На косе", "Завтра представление", "Под созвездием Близнецов", "Возвращение с орбиты", "Дискжокей", "Рок-н-ролл для принцесс", "Похитители воды", "Тараканьи бега" и многих других.


25 апреля 1935 года родился Евгений Валентинович Бондаренко — начальник Главкиевгорстроя.

Окончил Донецкий Индустриальный институт имени Хрущева. Пришел к Главкиевгорстрой в 1976 году после двадцатилетней работы в Донецкжилстрое, где он прошел путь от начальника строительного управления до руководителя крупного главка.

При участии Бондаренко возводились жилые массивы Теремки-II, Кибальчича, Серова-Радужный, а также Олимпийский тренировочный комплекс в Конче-Заспе, Дом профсоюзов, гостиница "Русь", крытый рынок "Житний". Началось строительство домов с улучшенной планировкой квартир. К ХХII Олимпийским играм 1980 года выполнена реконструкция Центрального стадиона.

Доктор экономических наук, профессор. Академик Украинской Академии Наук, академик Академий строительства и архитектуры Украины.


25 апреля 1932 года родился Валерий Давидович Подвала — украинский композитор, педагог.

Окончил Киевскую консерваторию по классу композиции Штогаренко. Был преподавателем и заведующим учебной частью музыкальной школы для взрослых в Киеве. С 1960 года — преподаватель Киевского музыкального училища имени Глиэра.

Умер в 2006 году в Киеве.


25 апреля 1912 года родился Исаак Иосифович Тартаковский — художник.

Рано проявив талант к рисованию юноша обучался в студии Боровского, а в пятнадцать лет поступил в художественно-индустриальную профшколу, которую окончил в 1929 году. После окончания профшколы Исаак Тартаковский едет работать по направлению фотокорреспондентом в Енакиево.

В 1932 году поступает в Киевский институт кинематографии на кинооператорский факультет, который оканчивает с отличием в 1937 году. До войны работал на Киевской кинофабрике над созданием фильмов "Большая жизнь" и "Александр Пархоменко".

Автор портретов: композитора Ревуцкого, конструктора Назаровой, доменщика Алексеева и сталевара Трушина.

Художник пишет ряд полотен, в которых обращается к теме Великой Отечественной войны: "В освобожденном Киеве", "Киев свободен, Тарас!", "На Тарасовой горе", "Герои Днепра", "К мирному труду", "Возле колодца".

В пейзаже Тартаковский раскрылся лирическим мастером с тонким восприятием украинской природы. Черниговщина, Полтавщина и Карпаты, яркие по цвету ландшафты Крыма были его любимыми местами.

Умер 18 июня 2002 года в Киеве.


25 апреля 1983 года родился футболист "Динамо" Олег Гусев.

Игровое амплуа: полузащитник, играет за "Динамо" с сезона 2003/04 годов.


25 апреля 2005 года – "Динамо" забило 900-й мяч в чемпионатах Украины.

Автор знаменитого гола – Максим Шацких. Рекордный гол был забит в матче "Металлург" (Донецк) – "Динамо" – 1:2.

Ольга Кромченко, по материалам "Киевского календаря", "Википедии"

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях