В этот день Руслана выиграла "Евровидение", а в Киеве родился экс-президент Израиля

После победы на "Евровидении" Руслана стала национальным героем. Фото с официального сайта исполнительницы

После победы на "Евровидении" Руслана стала национальным героем. Фото с официального сайта исполнительницы

Люди города
16 мая 2012 09:57

16 мая 1986 года родился Игорь Дмитриевич Антонов — актер театра и кино.

Окончил КНУТКиТ имени Карпенко-Карого. Работал в муниципальном театре "Киев", Театре на Подоле, мастерской театрального искусства "Сузір’я". С 2009 года — актер Театра драмы и комедии на левом берегу Днепра.

Барабанщик группы "Н.Три" и проект Switch on the Light.

Композитор музыки к спектаклям театра "Киев": "Вечер с хорошенькой и одинокой" и "Знаменитый оружейник".

Роли в кино: "Богун. Адвокатские расследования", "Завещание ночи", Only Love", "Акула", "Возвращение Мухтара-5", "Территория красоты" и другие.


16 мая 1942 года родился Ростислав Григорьевич Коломиец — украинский театральный деятель, режиссер, историк театра и критик, драматург, переводчик, педагог.

Окончил режиссерское отделение Киевского государственного института театрального искусства имени Карпенко-Карого.

Работал режиссером-постановщиком Тернопольского музыкально-драматического театра имени Шевченко, Киевского украинского академического драматического театра имени Франко.

1994-2002 года — начальник управления театрального искусства Министерства культуры и искусств Украины.

Осуществил постановку более 30 спектаклей в театрах Украины и за рубежом, среди которых "Шутки шутками" Пидсухи, "Майская ночь" Старицкого и Лысенко, "Волынщик из Стракониц" Тыла, "Касса мааре" Друцэ, "Жизнь прекрасна!" (по рассказам Чехова), "Суета" Карпенко-Карого и др.

Является автором более 300 работ по истории театра.

Пьесы Коломийца "Семейные радости с утра до рассвета", "Жизнь прекрасна!" Были поставлены на украинской и зарубежных сценах.


16 мая 1936 года родился Николай Никифорович Грох — украинский график.

Детские годы провел на полесском хуторе Петривск Киевской области. Первыми работами стали портреты погибших односельчан, срисованные с пожелтевших фотографий, а первыми материалами служили уголь, гуашь и бумага, в которую были завернуты мины.

Окончил Киевское училище прикладного искусства на отделение художественного текстиля. После службы в армии в 1960 году поступил в Киевский государственный художественный институт на графический факультет.

Более двадцати лет работал над иллюстрациями к книге Стамерова "Очерки по истории костюмов".

Сейчас художник активно работает в технике акварели.

В 1994 году по инициативе Николая Гроха была основана художественная студия при Центральном доме художников в Киеве, где имеют возможность учится дети и взрослые. Сейчас это стало смыслом и кредо его жизни.


16 мая 1916 года в Киеве родился Эфраим Кацир (урожденыый Качальский) — израильский государственный деятель, четвертый президент Израиля (1973—1978).

В 1925 году семья переехала в Палестину.

Окончил Иерусалимский университет, получил докторскую степень в 1941 году.

В 1949 году — один из учредителей Института Вейцмана, в котором в дальнейшем была реализована большая часть его научных работ. Большинство научных работ опубликовал под первоначальным именем Эфраим Качальский.

Качальский сменил фамилию только в 1972 году, когда Голда Меир пригласила его к участию в президентских выборах.

Президентство Кацира отмечено Войной Судного дня, начавшейся через четыре месяца после его инаугурации, и последующей нормализацией отношений с Египтом.

Умер 30 мая 2009 года в Реховоте, Израиль.


16 мая 1908 года родился Валентин Самойлович Дуклер — украинский актер театра и кино.

Окончил Одесский музыкально-драматический институт в 1930 году. Работал в театрах Одессы и Харькова. С 1948 по 1966 годы — актер Киевского русского драматического театра имени Леси Украинки.

Роли в театре: Пивоваров ("Неизвестные солдаты" Первомайского), Ярчук ("Девушки нашей страны", "Соло на флейте" Микитенко), Дульчин ("Последняя жертва" Островского), Труфальдино ("Слуга двух господ" Гольдони) и другие.

Фильмография: "Последняя ночь", "Щорс", "Звезды на крыльях", "Огненный мост", "Артист из Кохановки", "Гадюка", "Время — московское", "Расколотое небо" и другие.

Умер 6 ноября 1997 года в Киеве.


16 мая 1817 года родился Николай Иванович Костомаров — общественный деятель, историк, публицист, поэт, автор многотомного издания "Русская история в жизнеописаниях её деятелей", один из руководителей Кирилло-Мефодиевского братства.

В 1846 году совет Киевского университета избрал Костомарова преподавателем русской истории, и с осени этого года он начал свои лекции, вызвавшие сразу глубокий интерес слушателей. После кружок слушателей преобразовался в общество, получившее название Кирилло-мефодиевского братства. Студент Петров, подслушавший их беседы, донес на них; они были арестованы весной 1847 года, обвинены в государственном преступлении и подвергнуты различным наказаниям. Костомаров, просидев год в Петропавловской крепости, был "переведен на службу" в Саратов и отдан под надзор местной полиции.

Умер 19 апреля 1885 года в Санкт-Петербурге.


16 мая 2004 года — I место на 49-м международном музыкальном конкурсе "Евровидение" заняла украинская певица Руслана.

Исполнительница получила 280 баллов от 36 стран, который принимали участие в телеголосовании.

Ольга Кромченко, по материалам "Киевского календаря", "Википедии".

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях