25 мая родилась известная телеведущая Маша Ефросинина, а из "Жулян" вылетел первый самолет

Одной из самых энергичных теледив Украины сегодня "стукнуло" 33 года. Фото с сайта fabrikazirok.org.ua

Одной из самых энергичных теледив Украины сегодня "стукнуло" 33 года. Фото с сайта fabrikazirok.org.ua

Люди города
25 мая 2012 10:34

25 мая 1991 года в Киеве был открыт Музей одной улицы.

Музей Одной Улицы был создан в 1991 году общественной организацией — Творческим объединением "Мастер". Активисты направили все усилия на создание музея, в котором рассказывалось бы о среде, микрокосме, воспитавшем и взрастившем не только великого киевского писателя Михаила Булгакова, но еще многих и многих известных деятелей отечественной культуры и науки.

Впервые Музей Одной Улицы распахнул свои двери в День Киева 1991 года в доме №22б по Андреевскому спуску. А в декабре 1998 года музей переехал в новое помещение по Андреевскому спуску, №2б.

Отдельно стоит отметить внешние витрины музея, которые представляют собой прообраз коммунальных квартир – здесь работает подольский портной, читает газету заказчик и мирно кто-то спит, вытянув ноги прямо под столик с кипящим самоваром. Рядом "барышня из пенсиона" разучивает на "фортепьнах" популярный романс. Своеобразным ходом являются и "кладовки с забытыми вещами2 – на антресолях посетители увидят загадочно белеющий череп тура и древнегреческую амфору, в крохотной археологической витрине мелькнет фрагмент детской игрушки времен Ярослава Мудрого, нарочито и гордо проплывет прялка с нитями языческой богини Мокоши.


25 мая 1979 года в Керчи родилась Мария Александровна Ефросинина — украинская телеведущая.

Окончила школу с золотой медалью, высшее образование получила в Киевском национальном университете имени Тараса Шевченко по специальности "переводчик с английского и испанского языков".

В 19 лет дебютировала на Первом национальном в программе "Счастливый звонок". Вскоре Мария получила от "Нового канала", на котором запускали новую утреннюю программу "Подъем".

В 2005 году была ведущей на конкурсе "Евровидение", который проводился в Киеве.

Сотрудничала с российскими телеканалами "Муз-ТВ", НТВ ("Фактор страха"), ДТВ ("Мой толстый безобразный жених").

С марта 2011 года на "Новом канале", Мария Ефросинина ведет передачу "Мечты сбываются", целью которой является осуществление желаний обычных людей.


25 мая 1973 года в Киеве начался 1-й Всесоюзный фестиваль искусств — "Киевская весна".

"Киевская весна" проводится как традиционный ежегодный праздник в конце мая.

Участвуют известные художественные коллективы и мастера искусств Украины и других стран.


25 мая 1924 года самолет первого регулярного пассажирского рейса совершил посадку в аэропорту "Жуляны". Эта дата стала днем основания аэропорта "Жуляны".

25 мая 1924 года сюда прибыл пробным рейсом из Харькова самолет Укрвоздушпутей "Красный химик". Перелет занял три часа 20 минут.

С первых чисел июня начались систематические полеты из Харькова в Киев и назад по расписанию, в каждом направлении по одному рейсу дважды в неделю. На тот момент аэропорта еще не существовало — было только летное поле.

Новый аэровокзал был построен в 1949 году по проекту архитектора Виктора Елизарова — одного из авторов обновленного Крещатика.

В названии "воздушных ворот" Киева слово "Жуляны" сначала отсутствовало. В 1920-х говорили "аэродром в Посту-Волынском", в 1940—1950-х — "аэропорт на Чоколовке" или просто "Киевский аэропорт". Официально употреблять название "аэропорт Жуляны" начали уже в 1960-х после строительства нового аэропорта в Борисполе. После присоединения поселка Жуляны к Киеву, аэропорт был переименован в Международный аэропорт Киев.


25 мая 1913 года родилась Суламифь Мовшевна (Моисеевна) Цыбульник — кинорежиссер.

Окончила Киевский кинотехникум. Работала ассистентом режиссера на киностудиях Киева и Ашхабада. С 1949 года работала на Киевской киностудии художественных фильмов, в 1959-1974 годы — режиссер-постановщик Киевской киностудии имени Довженко.

Автор монографий об Довженко, Савченко, Кавалеридзе, Параджанове, Быкове, Кричевском.

Фильмография: "Сорочинская ярмарка", "Штепсель женит Тарапуньку", "Мальчики", "В мертвой петле", "Карантин", "По зову сердца" и многих других.

Умерла 25 декабря 1996 года в Киеве, похоронена на Байковом кладбище.


25 мая 1905 года в Христиновке Киевской губернии родился Александр Евдокимович Корнейчук — общественный деятель, драматург, публицист,

Академик АН СССР, пятикратный лауреат Сталинской премии. Председатель Союза писателей УССР.

Умер 14 мая 1972 года в Киеве, похоронен на Байковом кладбище.


25 мая 1892 года в Киеве родился Владимир Пантелеймонович Добжанский (Добржанский) — первый кинооператор Киева.

Владимир Добжанский окончил двуклассное училище в Киеве, был рядовым во время Первой мировой войны.

В кино с 1909 года. 5 (18) сентября 1912 года снял закладку памятника Столыпину в Киеве, о чем через два дня был выпущен фильм. 28 сентября (11 октября) 1912 года снял в Киеве похороны композитора Лысенко.

Летал вместе с Нестеровым в 1913 году по маршруту Киев-Остер-Козелец и снимал с высоты 1000 метров Киев, Днепр, Десну, села. Работал в Украинском кинокомитете.

В 1909—1915 годах снял более 100 хроникальных сюжетов.

Ушел из жизни в 1939 году.


25 мая 1889 года в Киеве в семье известного психотерапевта, профессора Киевского университета — Ивана Алексеевича Сикорского родился Игорь Иванович Сикорский — выдающийся ученый-авиаконструктор.

Конструктор первого в мире четырехмоторного самолета "Русский витязь", первого в мире трансатлантического гидроплана, первого серийного вертолета.

Игорь Сикорский умер 26 октября 1972 года в Истоне, штат Коннектикут, США.

В октябре 2011 года в Киеве в честь инженера и авиаконструктора Игоря Сикорского названа улица.


25 мая 1822 года родился Николай Иванович Гулак — ученый, общественный и политический деятель, педагог, переводчик.

Переехал в Киев, где работал переводчиком в Киевской археографической комиссии и чиновником при канцелярии Киевского, Подольского и Волынского генерал-губернатора.

На рубеже 1845-1846 лет вместе с Костомаровым и Белозерским основал тайное Кирилло-Мефодиевского общества ("Украино-славянское общество"), был одним из авторов его программных документов, в частности устава, причастен к составлению "Книги буття українського народу".

Как кирилло-мефодиевец и противник самодержавно-крепостнического строя, борец за национальную независимость украинского и других славянских народов, республиканец — Гулаг был арестован и заключен в Шлиссельбургскую крепость, впоследствии сослан в Пермь под строгий надзор полиции.

После окончания срока ссылки занимался педагогической и научной работой в Одессе, Керчи, Ставрополе, Кутаиси и Тифлисе.

Умер 8 июня 1899 года в Елизаветполе (ныне Гянджа, Азербайджан).

В 1961 году именем Николая Ивановича Гулака была названа улица в Киеве.


25 мая 1820 года Киев впервые посетил Александр Сергеевич Пушкин.

Пушкин был в Киеве в мае 1820 года, по пути следования из Петербурга в Екатеринослав. Поэта отправили туда с поручением к генералу Ивану Инзову. Это была фактически высылка из столицы, где вольная муза молодого Пушкина вызвала недовольство высших властей.

Тогдашнее пребывание в Пушкина в Киеве заняло всего лишь один или два дня — 25-26 мая.

Второй приезд состоялся в начале 1821 года.


25 мая 2003 года – "Динамо" завоевало Кубок Украины по футболу.

В финале кубка Украины тогда встретились "Динамо" и "Шахтер". Матч завершился со счетом 2:1. Голы у "бело-синих" Хацкевич и Ринкон.


25 мая 1996 года — в Киеве восстановлен памятник княгине Ольге, разрушенный в 1919 году.


25 мая 996 года — в Киеве освящена первая на Руси каменная церковь.

Это была церковь во имя Успения Пресвятой Богородицы, знаменитая Десятинная церковь.

Ольга Кромченко, по материалам "Киевского календаря", "Википедии", ФК "Динамо" Киев. 

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях