Мнение киевлянина: людям наплевать на культуру, потому что властям наплевать на людей

Валерия Чепурко построила простую логическую цепочку между отсутствием урн и замусоренностью города

Валерия Чепурко построила простую логическую цепочку между отсутствием урн и замусоренностью города

Люди города
30 мая 2012 11:15

Страшный призрак терроризма докатился и до моей улицы Межевой на массиве Ветряные горы. Пару дней назад, возвращаясь с работы, я обнаружила, что исчезли все урны, куда я привыкла бросать использованную салфетку или обертку от конфеты. А ведь еще неделю назад, прогуливаясь по начисто "обезурненному" Крещатику, радовалась, что в моем малолюдном микрорайоне с обшарпанными хрущевками истерии по поводу взрывов нет. Оказывается, уже есть!

С одной стороны, конечно, приятно, что местные власти заботятся о моей безопасности. С другой - гораздо приятнее было бы, если бы на месте исчезнувших урн тут же появилось бы что-то новое и более современное. А то ведь человек - он раб привычек. И на местах, куда люди обычно бросали мусор, сейчас вырастают живописные горки из сигаретных пачек, бумажек из-под мороженого, обрывков пищевых пакетов... Ветер разносит все это по улице, а утром дворники, тихо шепча что-то губами, сгребают отходы, чтобы к вечеру все повторилось опять.

Куда исчезли урны из центра Киева?

Еще краше картина на остановках транспорта. Пластиковые пакеты, криво привязанные к железякам, не выдерживают и двух часов. Чтобы аккуратно положить туда нечто, необходимо самому чуть ли не в пакет влезть. Поэтому те же самые сигаретные пачки, обертки и банановая кожура складируются просто на асфальте.

Конечно, бескультурно! Но некоторые считают справедливым: если власти наплевали на их удобства, то и они имеют право на культуру наплевать...

Страна потратила миллиарды на подготовку к Евро. Думаю, замена старых на урн на новые - не самая расходная статья. А то ведь так и погрязнем в отбросах вплоть до самого чемпионата. Причем если в центре города что-то придумают в угоду гостям, то моя тихая Межевая, боюсь, продолжит превращаться в мусорник, пока… СБУ не подсуетится. И это не смешно. Ведь многие чиновники признались, что урны вернутся на столичные улицы, когда поймают днепропетровских террористов.

Валерия Чепурко - журналист газеты "Комсомольская правда" в Украине"

Уважаемые читатели, если вы хотите высказаться по любой теме, тревожащей вас или же предложить свои идеи, милости просим! Рубрика "Мнение киевлянина" именно для того, чтобы все услышали вас.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях