Сегодня родился известный сатирик Аркадий Арканов

Известному ведущему сегодня 79. Фото с сайта umoristy.ru

Известному ведущему сегодня 79. Фото с сайта umoristy.ru

Люди города
07 июня 2012 10:41

7 июня 1958 года в Бердянске родился украинский скульптор Владимир Александрович Филатов.

Окончив институт физкультуры, работал врачом ЛФК и массажа на кафедре хирургии. 

В 1985 году с третьей попытки поступилна кафедру скульптуры. В 1990 году поступил в Союз Художников СССР.

Работал над дипломным проектом памятника жертвам Афганской войны "Афганская голгофа" — памятник установлен в Киеве. В 1995 году триптих "Адам и Ева" открыл двери галереи "Отто" в Вене. Большим событием в творчестве стала первая персональная выставка в 1995 году в Киеве в галерее "Золотые ворота".

Он автор памятника Валерию Лобановскому. Лауреат Общенациональной программы "Человек года-2002", обладатель мирового приза Сальвадора Дали, награжден медалью Франца Кафки, обладатель Мирового приза культуры. 


7 июня 1941 года родился первый вице-президент холдинговой компании "Киевгорстрой" Станислав Михайлович Мартынюк.

Окончил Киевский государственный университет и  Киевский институт народного хозяйства. Имеет диплом Академии Общественных Наук и ученую степень кандидата экономических наук. 

С 1992 года Станислав Мартынюк — вице-президент, а с 1996 года — первый вице-президент холдинговой компании "Киевгорстрой".

С 2007 года — президент ассоциации "Солстрой+". 
Имеет почетное звание "Заслуженный экономист Украины". Кавалер ордена "За заслуги" II и III степени, награжден орденами Трудового Красного Знамени, "Знак Почета".  


7 июня 1935 года в Киеве родился один из основателей и заведующий Музеем истории Киевгорстроя Ян Давидович Ольшанецкий. 

Окончил школу в Киеве в 1953 году. В этом же году пошел работать во Всесоюзный трест инженерных изысканий "ВТИЗ" на должность чертежника.

В 1962 году переведен на работу в трест "Киеворгстрой", где работал в отделе технической информации сначала художником-оформителем. С 1965 года — в должности начальника группы выставок, главного специалиста. В 1994 году возглавлял рабочую группу по созданию Музея истории Киевгорстроя.

Ольшанецкий является автором-разработчиком дизайна логотипа, проектов нагрудных знаков и флага "Киевгорстроя". С 2008 года заведует музеем. Ему присвоено почетное звание "Заслуженный строитель Украины". 


7 июня 1933 года в Киеве родился писатель-сатирик, драматург и ведущий телевизионных передач Аркадий Михайлович Арканов.

В 1951 году окончил среднюю школу, в 1957 году — Московский медицинский институт.

Печатался в журнале "Юность" и "Литературной газете". Член Союза писателей СССР и участник альманаха "Метрополь".

Как исполнитель песен сотрудничал с поэтом Анатолием Поперечным, композитором Евгением Бедненко и многими другими.

Ведущий телевизионных передач "Вокруг смеха", "Нон-стоп", "Белый попугай".


7 июня 1887 года в селе Котельва родился командир Путивльского партизанского отряда Сидор Артемьевич Ковпак.

В 1941—1942 годах соединением Ковпака были осуществлены рейды в тылу врага по Сумской, Курской, Орловской и Брянской областям, в 1942—1943 годах — рейд из брянских лесов на Правобережную Украину по Гомельской, Пинской, Волынской, Ровенской, Житомирской и Киевской областям; в 1943 году — Карпатский рейд.

31 августа 1942 года, был лично принят Сталиным и Ворошиловым в Москве, где вместе с другими партизанскими командирами участвовал в совещании.

В апреле 1943 года Сидору Ковпаку было присвоено воинское звание "генерал-майор".

Умер 11 декабря 1967 года в Киеве, похоронен на Байковом кладбище. В 1968 году в Киеве именем Ковпака названа улица.


7 июня 1991 года Верховная Рада Украины приняла решение о переподчинении Украине союзных предприятий на территории республики.


7 июня 1872 года в Ярославле родился оперный певец  Леонид Витальевич Собинов.

С 1897 года — солист Большого театра в Москве. Гастролировал в Киеве в 1906 году. Леонид Собинов выступал в 1919 году в помещении цирка Крутикова. В 1919 году в Киеве был председателем Всеукраинского музыкального комитета и художественным руководителем Оперного театра.

Умер 14 октября 1934 года в Риге. Похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище. В 1953 году в Киеве честь великого оперного певца была названа улица.


7 июня 1849 года в Швейцария родился живописец  Павел Александрович Сведомский.

Учился в Дюссельдорфской Академии художеств и в Мюнхене у Эдуарда Гебгардта и Михая Мункачи. 

В 1879 году художник получил звание Почетного вольного общника . Был удостоен Академией художеств серебряной медали за картины "Москва горит" и "Дочь Камелии".

Участвовал в выставках Академии художеств, Санкт-Петербургского общества художников, в международных и других выставках.

Создал серию больших исторических полотен "Школа невольниц", "Юлия, дочь Августа, в ссылке", "Сократ у дверей Ксантиппы" и интереснейшая "Фульвия и голова Цицерона", "Римлянка у водоема". Особое значение в творчестве художника занимают росписи в соборе святого Владимира в Киеве, где работал с 1887 года около пяти лет.

Умер 27 августа 1904 года в Риме (Италия). Похоронен на кладбище Тестаччо.

Елизавета Павлова, по материалам "Киевского календаря", "Википедии"

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях