Сегодня родились музыкант Игорь Стецюк и актер Михаил Покотило

Музыканту Игорю Стецюку сегодня 54. Фото shodydoneba.com.ua

Музыканту Игорю Стецюку сегодня 54. Фото shodydoneba.com.ua

Люди города
21 июня 2012 09:35

21 июня 1961 года Указом Президиума Верховного Совета СССР учреждена медаль "За оборону Киева", которой награждены 102 тысячи защитников города.

Медалью "За оборону Киева" награждались все участники обороны Киева - военнослужащие Советской Армии и войск бывшего НКВД, а также все трудящиеся, принимавшие участие в обороне Киева в рядах народного ополчения, на сооружении оборонительных укреплений, работавшие на фабриках и заводах, обслуживавших нужды фронта, участники киевского подполья и партизаны, сражавшиеся с врагом под Киевом. Периодом обороны Киева считается июль - сентябрь 1941 года.


21 июня 1958 года родился украинский композитор и музыкант Игорь Олегович Стецюк.

Окончил Киевский институт культуры и Киевскую консерваторию, где и преподает с 1990 года. Профессор Национальной музыкальной академии Украины имени Чайковского.

Композитор фильмов: 1986 – "Последняя электричка" (короткометражный), 1990 – "Распад" - музыкально-шумовые фактуры, 1990 – "Фуфель", 1990 – "Я тот, кто есть...", 1991 - "Телохранитель", 1992 – "Алмазы шаха", 1998 – "Две Юлии", 2006 – "Прорвемся", 2009 – "Осенние заботы", 2009 – "Осенние цветы", 2009 – "При загадочных обстоятельствах".


21 июня 1938 года родилась художница  Людмила Ивановна Мешкова.

В 1962 году окончила Киевский инженерно-строительный институт, архитектурный факультет, интерьер. С 1964 года работала в Киевском зональном научно-исследовательском институте экспериментального проектирования.

С 1991 года работает как профессиональный художник.

Произведения: керамическая роспись в холле гостиницы "Киев" (1973), оформление интерьеров в гостинице "Русь" (1978-1980), живописные и графические композиции.

Персональные выставки в Москве, Тбилиси, Париже, Франции, Нью-Йорке, Брюсселе, Лейпциге, Вильнюсе.


21 июня 1906 года родился киноактер Михаил Федорович Покотило.

Учился в Киевском и в Харьковском музыкально-драматических институтах. С 1930 года на сцене. Работал в Харьковском Краснозаводском театре. С 1962 года - в Украинском драматическом театре имени Франко в Киеве.

Роли: аптекарь Карлос ("День рождения Терезы" Мдивани, 1962), Роман Вороной ("Ну и детки" Зарудного, 1962), дед Остап ("В степях Украины" Корнейчука, 1963), Николай Таран ("Фараоны" Коломийца, 1964). 

Лучшая роль в кино - Калина Иванович Сердюк в фильме "Педагогическая поэма" (1955) по одноименному роману Макаренко.

Умер 1 сентября 1971 года в Киеве. 


21 июня 1897 года родился один из основоположников отечественной космонавтики Юрий Васильевич Кондратюк.

В начале XX века рассчитал оптимальную траекторию полёта к Луне. Эти расчеты были использованы NASA в лунной программе "Аполлон". Предложенная Шаргеем траектория была впоследствии названа "трассой Кондратюка".

Получает образование во второй Полтавской мужской гимназии, окончание которой с серебряной медалью в 1916 году предоставляет ему право поступления в высшее учебное заведение без экзаменов. Юноша выбирает механическое отделение Петроградского политехнического института. Но побыть студентом ему удалось всего пару месяцев - шла война, и Александр был мобилизован и направлен на курсы прапорщиков при одном из юнкерских училищ, а в марте 1917 года - в действующую армию, на Турецкий фронт.

Через год, после подписания Брестского мира, он стремится на родину, в Полтаву, однако по дороге его мобилизуют в белую армию. Не испытывая симпатий к военной карьере, Юрий спустя месяц самовольно оставляет службу и прячется в Полтаве, а затем в июне переезжает в Киев, где работает электриком, грузчиком, слесарем, репетитором. С занятием города войсками генерала Деникина в 31 августа 1919 года, Шаргея снова призывают в белую армию.

Погиб на фронте 25 февраля 1942 года предположительно в поселке Засецкий, Калужской области, похоронен у деревни Кривцово. В 1970 году в Киеве в честь ученого названа улица


21 июня 1805 года родился украинский историк Николай Васильевич Закревский.

В 1829 году навсегда покинул родной Киев и обосновался в Дерпте, где сперва учился на юридическом факультете Дерптского университета, а затем, не окончив курса из-за нехватки денег, преподавал в Дерпте и Ревеле русский язык.

Как историк всю жизнь работал над историей Киева: первая редакция его книги, "Очерк истории города Киева", вышла в 1836 году, а итоговый двухтомник "Описание Киева", включающий в себя не только исторические, но и археологические, ландшафтные, топонимические сведения - в 1868 году. Для своего времени труд Закревского был значительным событием.

Другая крупная работа Закревского - книга "Старосветский Бандурист: Избранные малороссийские и галицкие песни и думы". В предисловии Закревский пишет о праве украинцев на собственную литературу, об особенностях украинского языка.

Умер в 1871 году. Именем Закревского в 1983 году названа улица в Киеве.

Елизавета Павлова, по материалам "Киевского календаря", "Википедии"

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях