Сегодня родились актер Николай Засеев-Руденко и актриса Анна Борисоглебская

Сегодня Николаю Викторовичу Засееву-Руденко 79. Фото kino-teatr.ru

Сегодня Николаю Викторовичу Засееву-Руденко 79. Фото kino-teatr.ru

Люди города
01 июля 2012 11:15

1 июля 2012 года в Киеве на Национальном спортивном комплексе "Олимпийский" состоится финальный матч Евро-2012 по футболу, в котором играют сборные Испании и Италии.

На заседании исполнительного комитета УЕФА 4 апреля 2010 года был официально утвержден календарь финальной части Евро-2012.

Согласно итоговому решению, 15 матчей состоятся в Польше, 16 - в Украине.
Проведение финального матча на НСК "Олимпийский" в Киеве назначено на 1 июля 2012 года.


1 июля 1955 года в Киеве родился исследователь истории Киевского укрепленного района и обороны Киева в 1941 году Валерий Сергеевич Павлик.

После окончания школы Валерий Павлик учился в Киевском высшем танко-инженерном училище. В 1977 году окончил училище и проходил службу в Белорусском военном округе, Западной группе войск, Уральском военном округе, подполковник запаса. В 2005 году вышла первая книга о Киевском укрепрайоне.

В соавторстве написана книга "Туннели под Днепром: без грифа "Секретно" (2012). В 2011 году в Издательском доме "SkyHorse" издана книга  "Оборона Киева КиУР 1941".

Имеет публикации в сборниках: "Память сердца" VIII выпуск, "Бойові реліквії розповідають", "Київ. Скарбниця документальної пам’яті" выпуск 3.
Публиковался в журналах: "Пожежна безпека", "Организатор", "Новая медицина тысячелетия".


1 июля 1950 года  родился бард, поэт, актер театра и кино Дмитрий Исаакович Кимельфельд.

Окончил Киевский государственный педагогический институт иностранных языков (1972) и Московские курсы драматургов при МЭЦУ, прошел Курс артистов эстрады при Хабаровском институте культуры и Курс профессиональных гидов при Министерстве туризма в Израиле.
Живет в Иерусалиме (Израиль).

Член Cоюза драматургов, Cоюза журналистов. Заместитель председателя Союза русскоязычных творческих работников Израиля.
Песни пишет с 1968 года на свои стихи.

В 1974 году впервые попробовал себя в песнях для театра, работал в Киевском русском драматическом театре имени Леси Украинки. С 1979 года начал работать в театре и на эстраде, позже стал участником ансамбля "Фрейлэхс" в качестве актера и сценариста.

Член киевского городского клуба песни и Иерусалимского клуба "Шляпа".


1 июля 1937 года родился украинский искусствовед Валерий Михайлович.

В 1959 году окончил филологический факультет Днепропетровского университета.
Закончил Национальную музыкальную академию Украины имени Петра Чайковского.

В 1959-1962 годах - корреспондент Запорожской областной газеты. С 1962 года - заведующий алфавитной части Запорожского государственного музыкально-драматического театра.

Член Союза театральных деятелей Украины, Союза журналистов Украины.

Автор книг: "Театр имени Н.Щорса", "Владимир Грипич", "Елизавета Хуторна", "Театр спрятанный в архивах", "Театр между Гитлером и Сталиным. Украина. 1941-1944", "Судьбы художников", "Летучий корабль Лидии Крушельницкой", "Театральные автографы времени".


1 июля 1933 года родился актер, режиссер, сценарист Николай Викторович Засеев-Руденко.

Учился в театральной студии и одновременно выступал на сцене Киевского театра русской драмы имени Леси Украинки. В 1972 году окончил режиссерский факультет ЛГИТМиКа.

С 1956 года - актер Театра-студии киноактера при Киевской киностудии имени Довженко. С 1978 года - режиссер-постановщик киностудии имени Довженко.

Роли в кино: "Звезды на крыльях",  "Гори, моя звезда", "Партизанская искра", "Под золотым орлом", "На дорогах войны", "Исправленному верить", "Катя-Катюша", "Удар! Еще удар!", "Сокровища пылающих скал", "Семья Коцюбинских".

Сценарист: "Выстрел в гробу", "Бравые парни", "Москаль-чародей", "Черная рада", "Бабий Яр".


1 июля 1931 года родился ученый Юрий Яковлевич Фиалков.

В 1975-1998 годах заведовал кафедрой физической и коллоидной химии КПИ. Основал научную школу физической химии растворов и подготовил 51 кандидата и трех докторов наук.

Автор более 350 научных трудов и изобретений, среди которых 10 монографий. Также он выпустил около десятка научно-популярных книг для детей и юношества.

Умер 20 августа 2002 года в Киеве.


1 июля 1923 года родился футболист и художник Виктор Григорьевич Севастьянов.

Учился в Одесском художественном институте. С 1945 года - игрок футбольной команды "Пищевик" (Одесса). С 1947 года - игрок киевского "Динамо". С 1952 года - капитан команды "КВО".

В 1953 году Виктор Севастьянов оставляет футбол и полностью посвящает себя живописи. Через два года после завершения футбольной карьеры он вступил в Киевское товарищество художников.

С 1958 года - художник производственно-художественных мастерских Худфонда СССР. 1 апреля 1961 года ему был выдан кандидатский, а через два года - членский билет Союза художников СССР.

Произведения Виктора Григорьевича Севастьянова хранятся в Горловской картинной галерее, Донецком художественном музее, Хмельницком художественном музее и ряде других музеев Украины, находятся в частных коллекциях в Англии, Франции, Канаде, Германии и Бельгии, ими имеют возможность любоваться посетители многих картинных галерей мира.

Умер 2 октября 1993 года в Киеве.


1 июля 1989 года в Киеве создано Народное движение Украины


1 июля 1901 года родился военный историк, педагог и журналист Александр Львович Кроник.

Окончил шесть классов реального училища, последние два года совмещал учебу с работой электромонтером на лесопильном заводе. Приписав себе два года, ушел в армию.

Окончив в 1935 году с отличием Высшую пограничную школу, преподавал в Харьковском пограничном училище. В 1939 году с отличием заочно закончил Военную академию имени .Фрунзе, отправился на Финский фронт. Как военачальник особенно проявил себя в годы войны с фашизмом

Награжден: орденом Ленина, четырьмя орденами Красного Знамени, орденами: Кутузова 2 ст., Отечественной войны, Красной Звезды; медалью "За отвагу".

Последние 30 лет его жизни были наполнены педагогической, научной, журналистской и общественной деятельностью. Преподавал на кафедре истории Черновицкого госуниверситета. Защитив диссертацию в Институте истории АН Украины, работал старшим научным сотрудником.

Автор 350 научно-исторических статей, публицистических очерков, двухтомной монографий.

Ушел из жизни 20 декабря 1976 года, похоронен в Киеве на Лукьяновском военном кладбище, где установлен памятник от Министерства обороны СССР.


1 июля 2012 года в Украине отмечают День архитектуры.


1 июля 1868 года родилась актриса Анна Ивановна Борисоглебская.

С 1888 года работала в крупнейших украинских труппах Кропивницкого, Саксаганского и Садовского. В 1919 году была одним из организаторов Первого государственного украинского драматического театра имени Шевченко в Киеве.

С 1925 года - актриса Украинского театра имени Франко.

Роли: Ганна ("Бесталанная" Карпенко-Карого), Шкандыбиха ("Лимеривна" Мирного), Хивря ("Сорочинская ярмарка" Старицкого), Клара ("Страх" Афиногенова), Мария Тарасовна, Варвара ("Платон Кречет", "Богдан Хмельницкий" Корнейчука).

Скончалась 26 сентября 1939 года.

Елизавета Павлова, по материалам "Киевского календаря", "Википедии"

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях