Сегодня празднуем дни рождения Стеллы Захаровой и экономиста Вадима Гетьмана

Сегодня у Стеллы Захаровой праздник. Фото uk.wikipedia.org

Сегодня у Стеллы Захаровой праздник. Фото uk.wikipedia.org

Люди города
12 июля 2012 10:17

12 июля 1963 года родилась гимнастка Стелла Георгиевна Захарова.

D 1970 году  pзакончила одесскую спортивную школу. В 1976 году тринадцатилетняя спортсменка попадает в молодежную сборную СССР. В 1978 году молодую и очень перспективную гимнастку забирают в Киев в спортивную школу республиканского значения. Год спустя, а именно в 1979 году гимнастка впервые стала обладательницей Кубка Мира в Японии.

в 1980 году Стелла Захарова завоевала звание Олимпийской чемпионки на Олимпийских играх в Москве. После чего ей было присвоено звание Заслуженного мастера спорта СССР. В этом же году стала абсолютной чемпионкой Мира. Кроме этого, Стелла Георгиевна стала 12-кратной чемпионкой СССР и многократной обладательницей Кубка Украины.

С 1981 года по 1985 год получила высшее образование в Киевском Национальном Университете Физической культуры и спорта. Будучи студенткой, в 1982 году вышла замуж за известного футболиста киевского "Динамо" Виктора Ивановича Хлуса. После окончания Университета Стелла Захарова возвращается в спортивную гимнастику, но уже в качестве судьи. Уже в 1989 году была судьей всесоюзной категории и быстро выходила на мировой уровень.

В 2004 году Стеллу Георгиевну выбирают Президентом украинской федерации гимнастики.


12 июля 1939 года родился чтец и педагог Анатолий Несторович Паламаренко.

Как профессиональный актер начал свою деятельность в Хмельницком театре имени Петровского. С 1962 года - артист эстрады в Национальной филармонии.  Анатолий Несторович читает цикл лекций студентам национальных университетов имени Шевченко и Драгоманова, музыкальной академии имени Чайковского. Свой предмет артист назвал "Слово". 

Герой Украины. Награжден орденом князя Ярослава Мудрого V степени и орденом "За заслуги" ІІІ степени.


12 июля 1935 года родился экономист и финансист Вадим Петрович Гетьман.

В 1956 году закончил Киевский финансово-экономический институт, после чего работал в разных финансовых и плановых органах Запорожской области. В 1975 Вадим Гетьман был назначен первым заместителем главы государственного комитета по ценам УССР. В 1987 году он стал главой правления Агропромышленного банка УССР. На этой должности пребывал до марта 1992 года, когда был избран главой правления Национального банка Украины.

Углубившись в создание Украинской межбанковой валютной биржи, главой которой он стал в 1993 году, покинул в январе 1993 года свой старый пост. Его преемником стал Виктор Ющенко. На должности главы биржевого комитета УМВБ пребывал до своего убийства в апреле 1998 года.

22 апреля 1998 года был застрелен в лифте киевского дома, где он проживал. Подозреваемый в его убийстве был задержан лишь в 2002 году. Им оказался 29-летний на момент убийства Сергей Кулев.


12 июля 1915 года родился академик Петр Тимофеевич Тронько.

В 17 лет уехал работать в Донбасс. Вернувшись, учительствовал в местной школе. В 1936-1937 годах проходил военную службу, затем стал директором детского дома, откуда перешел на комсомольскую работу. В 1939 году был избран первым секретарем Станиславского обкома комсомола. В сентябре 1939 года избирался делегатом Народного собрания во Львове. 

После окончания Академии общественных наук при ЦК КПСС 1951 года - заведующий отделом, секретарь Киевского обкома КПУ. В 1961-1978 годах. - заместитель председателя Совета Министров Украины. В 1978 году избран академиком АН УССР, вице-президентом АН УССР.

Инициатор создания Музея народной архитектуры и быта в селе Пирогово. Автор около 600 научных, публицистических работ, газетных статей, более 20 монографий.

Умер 13 сентября 2011 года в Киеве, похоронен на Байковом кладбище


12 июля 1910 года родился деятель железнодорожного транспорта Петр Федорович Кривонос.

В Киев Петр Кривонос буквально въехал на стальном коне. Тяжелом, длинном, пыхтящем. И почти 20 лет возглавлял одну из самых мощных железных дорог страны - Юго-Западную. С Петром Кривоносом в Киеве связано и открытие Детской железной дороги в парке на Cырце.

В 1953 году на День железнодорожника в голубых и темно-красных вагончиках прокатилась детвора, и первый поезд вел легендарный Петр Кривонос. Тот самый, который в далеком 35-м, будучи паровозным машинистом в Славянске, первым начал водить сверхтяжелые товарные составы, да еще и с небывалой скоростью - 44 километров в час. Вдвое выше нормы.

24-летний Кривонос был стахановцем. Правда, сначала его последователей-машинистов называли "кривоносовцы".

Умер 19 октября 1980 года в Киеве, похоронен на Байковом кладбище.


12 июля 1897 года газета "Киевлянин" сообщала "Большую сенсацию произвело на Подоле появление изящного экипажа, бойко катившего по улицам без лошадей. Экипаж приводился в действие скрытым в нем керосиновым двигателем. В этом оригинальном экипаже катались три пассажира. Это первый в Киеве самодвижущийся экипаж".

Первые автомобили, появившиеся на улицах Киева, приходилось защищать с помощью полицейских от перепуганных граждан, которые атаковали механические чудовища камнями и палками 

Год спустя та же газета вновь информировала читателей о том, что на улицах Киева "начали появляться самодвижущиеся экипажи, называемые автомобилями. Экипажи эти сделаны наподобие одноконных дрожек на резиновых шинах и движутся очень быстро, без всякого шума". Медленно, но верно новый вид транспорта стал завоевывать Киев.

Самоходные повозки появились еще во времена паровых двигателей, но на том этапе им не удавалось конкурировать с конной тягой. Положение в корне изменилось с появлением двигателей внутреннего сгорания.  В эту пору новый вид транспорта добрался и до Киева. Время настоящего автомобильного бума в губернской столице пришлось на 1905-1910 годы.


12 июля 1936 года  киевское "Динамо" заняло второе место в весеннем чемпионате, команду тренеровал Михаил Товаровский.


12 июля 1894 года родился писатель и журналист Исаак Эммануилович Бабель.

В Одессе Исаак Бабель родился, прожил много лет, там разворачивались события его популярнейших "Одесских рассказов". 

Но известно, что самое крупное произведение о родном городе - пьеса "Закат" - написано в Киеве и под Киевом, в дачном поселке Ворзель. В Киеве же Бабель опубликовал первое произведение – "чернушный" рассказ "Старый Шлойме", напечатанный в феврале 1913 года в журнале "Огни".

Расстрелян в 27 января 1940 года в Москве.

Елизавета Павлова, по материалам "Киевского календаря", ФК "Динамо" Киев

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях