Сегодня родились актер Александр Бессмертный и музыкант Владимир Соляник

Сегодня у актера Александра Бессмертного праздник. Фото kino-teatr.ru

Сегодня у актера Александра Бессмертного праздник. Фото kino-teatr.ru

Люди города
06 августа 2012 09:48

6 августа 1950 года родился джазовый музыкант, пианист и педагог Владимир Иванович Соляник.

Закончил музыкально-педагогический факультет Киевского государственного педагогического института имени Максима Горького. С 1979 по 1981 годы учился в Киевской государственной консерватории Чайковского по классу композиции Ященко. 

В 1970-1971 годах - руководитель эстрадного оркестра клуба Киевского мотоциклетного завода. Работа в Киевском и Сочинском объединении музыкальных ансамблей. Руководитель вокально-инструментального ансамбля Тульской филармонии "ХХ век". В 1977 году - руководитель вокального ансамбля Киевской филармонии "Мрія", в 1982 году - пианист ансамбля Черновицкой филармонии "Жива вода". С 1984 года - преподаватель отдела эстрадно-джазового исполнения Киевского государственного музыкального училища имени Глиэра.

С 1994 года - руководитель студенческого ансамбля, с 1996 года выступает с вокальным дуэтом "Зікр" (в 1997 году гастролировал с ним в Великобритании). Участник фестиваля "Дни фортепианного джаза" (Минск, 1987), "Хрустальный Лев-88" (Львов), "Jazz Fest" (Сумы, 1995).

В составе биг бэнда Киевского музыкального училища под руководством Анатолия Шарфмана принял участие в фестивале джаз-оркестров в Карлсруе (Германия, 1992). Выступал с саксофонистом Джорджем Хасламом.


6 августа 1949 года родился артист театра и кино Александр Николаевич Бессмертный.

Окончил Киевский государственный институт театрального искусства имени Карпенко-Карого.

С 1978 года работал в Киевском академическом театре на Липках. С 2000 года работает в Молодом театре.

Роли в кино: "Не пройдет и года", "Под крышами большого города", "Пепел Феникса", "Русское лекарство", "Особые приметы", "Возвращение Мухтара-2", "За все тебя благодарю", "Золотые парни", "Богдан-Зиновий Хмельницкий", "Девять жизней Нестора Махно", "Театр обречённых", "Бывшая" — Павел, 2007 — "Дни надежды", "Психопатка", "Смерть шпионам", "Абонент временно недоступен", "Постоялец из номера 208", "Возвращение Мухтара-4", "Куплю друга", "Отряд", "Реквием для свидетеля", "Акула", "Последний кордон".


6 августа 1936 года родился первый заместитель председателя правления корпорации "Украгропромстрой" Анатолий Павлович Мартыненко.

Трудовую деятельность начал после окончания института в 1958 году мастером Киевской дистанции зданий и сооружений ЮЗЖД. В дальнейшем с 1959 по 1965 годы работал в тресте "Югозаптрансстрой" мастером, прорабом, заместителем начальника и начальником производственно-технического отдела. С 1978 по 1982 годы - управляющим трестом "Киевгорстрой-1".

С 1982 по 1987 год работал в органах государственного управления города Киева, с 1986 по 1987 год – заместителем председателя исполкома Киевского горсовета народных депутатов. С 1987 по 1992 годы - начальник Главкиевгорстроя, президент корпорации "Киевгорстрой"

Внес личный весомый вклад в выполнение программы жилищного и социально-культурного строительства Киева, активно участвовал в разработке генерального плана застройки столицы Украины, комплексной застройке массивов Оболонь, Позняки, Троещина и Виноградарь, сооружении ряда научно-исследовательских институтов, высших учебных заведений, объектов культуры. 

С 1993 года - заместитель министра Украины по делам строительства и архитектуры. 


6 августа 1930 года родился ученый-физик и материаловед Виктор Иванович Трефилов.

В 1952 году окончил Киевский политехнический институт. В 1955-1973 годах работал в Институте металлофизики, где прошел путь от младшего научного сотрудника до заместителя директора по науке. С 1973 года - директор Института проблем материаловедения АН УССР. В 1974-1990 годах - вице-президент АН УССР.

В 1969 году был избран членом-корреспондентом, а в 1973 году - академиком АН УССР. В том же году возглавил Институт проблем материаловедения, в скором времени ставший одним из крупнейших и признанных в мире центров в этой области науки. В 1987 году был избран действительным членом Академии наук СССР.

Работы посвящены металлофизике, физике прочности и пластичности металлов и тугоплавких материалов, физическому материаловедению, порошковой металлургии.

Трефилову принадлежат более 800 научных работ, в том числе 15 монографий и более чем 220 авторских свидетельств и патентов, выданных в различных странах мира.

Умер 14 апреля 2001 года, похоронен на Байковом кладбище.


6 августа 1764 года родился первый киевский археолог Максим Федорович Берлинский.

Был отдан в киевскую духовную академию и по окончании курса в 1786 году был отправлен в Петербург в учительскую гимназию, откуда через два года вернулся учителем естественной истории и географии в киевское народное училище, преобразованном в 1809 году в гимназию.

В 1834 году был назначен инспектором киевской гимназии и в том же году вышел в отставку, с чином статского советника. С 1828 года состоял членом московского общества истории и древностей.

Ему принадлежат следующие труды: "Историческое описание Малороссии и города Киева", на издание которого хотя и было выдано в 1804 году, по представлению тогдашнего министра народного просвещения, 500 рублей, но оно не было предпринято, и только небольшие отрывки печатались в тогдашних повременных изданиях Петербурга; "Краткое описание города Киева", где довольно подробно рассматриваются древности Киевские, о которых Берлинский писал довольно много в разных повременных изданиях; из статей этого рода наиболее замечательной является статья "О десятинной церкви", составленная по поводу разборки древнего основания и развалин этого храма.

Кроме того, он написал "Историю Российскую для употребления юношеству", и "Наставление о собирании и приготовлении червеца или русской кошенили в южных губерниях Российской империи".

Умер 6 января 1848 года в Киеве.

В 1962 году в честь историка была названа улица на Сырце и установлена мемориальная доска.

Елизавета Павлова, по материалам "Киевского календаря"

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях