Сегодня отмечает день рождения танцор Дмитрий Дикусар

Дмитрию Дикусару сегодня 28 лет. Фото из личного архива танцора

Дмитрию Дикусару сегодня 28 лет. Фото из личного архива танцора

Люди города
24 октября 2012 16:55

24 октября 1991 года Верховная Рада объявила о безъядерном статусе Украины.

Таким образом, наша страна стала одной из территорий, свободных от испытания, производства, размещения, хранения и транзита ядерного оружия. Кроме того, вот уже 20 лет в пределах Украины и против нее исключено применение ядерного оружия.  


В этот день в 1985 году родился Дмитрий Дикусар — известный украинский танцовщик бальных танцев.

С шести лет занимался спортом - спортивной гимнастикой, затем бальными и спортивными танцами. Участвует в спортивных соревнованиях в паре с Илоной Аземшей (с 1999 года), с Ксенией Горб (с 2002 года). Дмитрий - призер чемпионата Украины, финалист международных соревнований, финалист кубка Европы по латиноамериканским танцам, призер Кубка мира по латиноамериканским танцам. Участвовал в проектах "Танцы со звездами" (украинский вариант) и "Танцую для тебя" в парах с певицами Ириной Билык, Настей Каменских и актрисой Ольгой Сумской.


24 октября 1979 года в Киеве родился хоккеист –  нападающий Константин Касянчук.

Сейчас играет за киевский "Сокол" в Профессиональной хоккейной лиге.  Константин провел 98 матчей в составе национальной сборной Украины, был участником квалификационного турнира зимних Олимпийских игр 2010 года, а также десяти чемпионатов мира.  В 2006 году Константин Касянчук стал чемпионом России в высшей лиге, в 1999-м и 2005-м – чемпионом Украины, а в 2010 году он добился звания "Лучший хоккеист Украины".


24 октября 1939 года в Киеве родилась Леся (Людмила) Дычко — украинский композитор, заслуженный деятель искусств Украины, народная артистка Украины, лауреат Государственной премии Украины имени Тараса Шевченко, лауреат премии искусства "Киев".

Леся Дычко окончила Киевскую школу-десятилетку имени Лысенко по классу теории музыки, после этого - Киевскую государственную консерваторию имени Чайковского (ныне Национальная музыкальная академия Украины) по классу композиции. Людмила Васильевна преподает в студии при Государственной заслуженной капелле бандуристов Украины и в Национальной музыкальной академии Украины — композицию и теоретические дисциплины.


24 октября 1867 года в Умани в семье священника родился Николай Биляшивский — украинский археолог, этнограф, искусствовед, общественный деятель.

Один из основателей и действительный член Украинской Академии Наук. Раннее детство Николая Биляшивского прошло в селе Острийки Белоцерковского уезда, а потом его семья переехала в Киев. Николай Федотович посвятил свою жизнь исследованию археологических памятников на территории Украины от каменного века до раннего средневековья. Был участником многих археологических съездов, членом редакции журнала "Киевская старина". В разные годы Николай Биляшивский был членом российской Первой Государственной Думы, уполномоченным Российской академии наук для охраны памятников культуры в Галиции и Буковине, а также  редактором журнала "Археологическая летопись Южной России".  

По материалам "Киевский календарь""Википедия"

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях