Топ-7 проблем Киева, которые раздражают его жителей

Фото: risovach.ru

Фото: risovach.ru

Люди города
04 июня 2013 17:14
Автор: Наташа Вагнер

Вчерашний потоп на Левом берегу заставил нас задуматься - а какие еще проблемы города являются точкой кипения для киевлян? Ведь забитые ливнестоки, которые стали причиной нынешнего затопления Левобережки - не единственное, что доставляет неудобства горожанам. Мы провели опрос в соцсети, в котором поучаствовали полторы тысячи киевлян, и выяснили, что их раздражает:

7 место: Тополиный пух

Меньше всего киевляне сетуют на тополиный пух - всего пять процентов респондентов сказали, что их раздражают белые комочки, порхающие по улицам города. Ответственные за зелень в Киеве говорят, что тополя - отличный вариант для города, так как эти деревья хорошо впитывают углекислый газ. Зато вместе с "тополиным"  кислородом киевлянам приходится "наслаждаться" назойливым пухом, норовящим залезть в нос и вызвать чихание, слезы и насморк.

Кроме того, древесина тополя очень легкая, и даже небольшого порыва ветра достаточно, чтобы какая-нибудь ветка этого дерева-гиганта рухнула - в лучшем случае на асфальт.

Топ-7 проблем Киева, которые раздражают его жителей фото

 

Тополиный пух, жара, июль!.. Июнь, май, и апрель :( Фото: www.likar.info

 

6 место: Бомжи и бездомные животные

Шесть с лишним процентов киевлян раздражают бездомные - как люди, так и животные. Городские власти пытаются бороться с этой проблемой: для субъектов без места жительства строят приюты и пытаются устроить на работу, но бомжи в свою очередь совсем не охотно идут трудиться, предпочитая храпеть на остановках общественного транспорта. Что касается животных - то эта тема, наверное, не сойдет на нет никогда. На стерелизацию кошек и собак выделаются огромные суммы, но количество бездомных зверушек не уменьшается - и тогда самые отчаянные горожане-маргиналы борются с проблемой по-своему - убивая безпризорных животных.

Топ-7 проблем Киева, которые раздражают его жителей фото 1

 

Редко бомжи любят работать. Все больше вонять. Фото: www.andryashin.com

 

5 место: Отсутствие урн на улицах

Урны в Киеве стали убирать еще перед "Евро-2012", в целях безопасности, так как в бачках для мусора легко спрятать бомбу. Метод, наверное, действенный, но слишком уж радикальный - теперь двенадцати процентам киевлян не нравится, что город потихоньку превращается в свалку. 

Топ-7 проблем Киева, которые раздражают его жителей фото 2

 

В отсутствии урн даже воспитанному киевлянину приходится выбрасывать мусор на землю. Фото: krlife.com.ua

 

4 место: Понаехавшие

Притча во языцех - "понаехавший" в Киев народ из провинции. Разобраться, кого же считать приезжим, а кого "всамделишним" киевлянином, практически невозможно, так как часть людей, которые уже несколько лет живут в Киеве, сами себя считают киевлянами, коренных жителей столицы совсем мало, а единого стандарта определения тру-киевлнина не существует. 

Но факт остается фактом - нарекания на бескультурное поведение есть у тринадцати с процентов наших респондентов. Причем раздражают "истинных" киевлян как адекватные - воспитанные и приличные приезжие, так и откровенно маргинальные "понаехи".

Топ-7 проблем Киева, которые раздражают его жителей фото 3

 

"Я вожу маршрутку на Лесном, а чего добился ты?" Фото: www.kletka.net

 

3 место: Пробки

Постоять часок-другой в пробке не любят тринадцать с половиной процентов киевлян. Тянучки и заторы Киева не самые рекордные в Восточной Европе, но и у нас случаются десятибальные пробки, а движением со скоростью пять километров в час могут наслаждаться почти все киевляне, путешествующие по городу в часы пик.

Топ-7 проблем Киева, которые раздражают его жителей фото 4

 

Киевская пробка: "Я объединяю Бентли, Порше и Газель!" Фото: ru.golos.ua

 

2 место: Киоски

Удивительно, что двадцати трем процентам киевлян совсем не нравятся киоски на улицах города. Удивительно это потому, что судя по количеству МАФов, дела у их владельцев идут неплохо, а значит, жители Киева совсем не против отовариваться в малых архитектурных формах. Тем не менее, существенный процент киевлян недоволен таким количеством киосков на улицах столицы и кивает на Европу, где преобладают небольшие симпатичные магазинчики.

Топ-7 проблем Киева, которые раздражают его жителей фото 5

 

Стихийная торговля в Киеве как чемодан без ручки: и мешает, и выбросить жалко... Фото: realty.dmir.ru

 

1 место: Ямы

Больше всего киевлян выводят из себя ямы на дорогах. А также те, кто их не латает. Даже сейчас, когда Укравтодор заканчивает "штопать" напрочь убитые после зимы дороги, киевский асфальт продожает огорчать своим видом и качеством. И этот невеселый факт раздражает 23% опрошеных нами киевлян.

 

Топ-7 проблем Киева, которые раздражают его жителей фото 6

 

Креативные киевляне ямы в своем дворе "латают" цветами. Фото: k.img.com.ua

 

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях