"Обычный киевлянин пьет, курит и надевает носки под сандалии", - Лесь Подеревянский

"Киевский мер - дядька 50-60 лет, с жлобской рожей и хитрыми глазками" - Лесь Подеревянский.
Фото: life.pravda.com.ua

"Киевский мер - дядька 50-60 лет, с жлобской рожей и хитрыми глазками" - Лесь Подеревянский. Фото: life.pravda.com.ua

Люди города
05 июня 2013 13:59

Александр Сергеевич Подеревянский, известный массам под именем Лесь Подеревянский, рассказал "Сегодня", что его в столице раздражает, а что радует. Первого, к слову, оказалось намного больше.

"Вместо зелени - водка, пиво и колбаса"

Говоря об изменениях в Киеве, сатирик, который родился и прожил всю свою жизнь в столице, подметил, что город стал похож на автостоянку. По его словам, вместо зеленых улиц в Киев пришли водка, пиво, колбаса и даже устрицы. Правда, радости писателю это не приносит.

Александр Сергеевеч не видит перспектив развития города: "Мы давно прошли точку не возврата, городу пришел полный…". Далее писатель подобрал несколько крепких эпитетов, в свойственной его произведениям манере.

Но по-настоящему Подеревянского в городе ничего не раздражает – к проблемам столицы он относится философски.

"Киев культурней Верхней Пырловки"

На вопрос, считает ли он Киев европейской столицей, прозаик ответил:

 - Формально Киев является столицей государства и находится в Европе. Точно так же географически в Европе находится какая-нибудь Верхняя Пырловка. Возникает закономерный вопрос: можно ли ее считать европейской провинцией? Или, может быть, по дикости ее обитателей и окрестного пейзажа она ближе к Новой Гвинее?

По сравнению с вышеупомянутой Верхней Пырловкой, Александр Сергеевич, называет Киев культурной столицей. "У нас же есть Пинчук Арт Центр" - говорит он.

"Идеальный киевлянин не пьет, не курит и не ругается матом"

Мэра города писатель видит "дядькой 50-60 лет, с жлобской рожей и хитрыми глазками. В дорогом костюме. Родом из села. Планы – побольше сп..ть и подольше просидеть на своем месте. Имидж – "господарнык". Образование значения не имеет, может не быть никакого. Интересы – бабки, водка, сауна, дорогие часы и далее по списку"

Любимым местом в Киеве Подеревьянский называет свою мастерскую.

Об идеальном киевлянине он отзывается так:

- Идеальный киевлянин не пьет, не курит, не изменяет жене, традиционной ориентации, бросает мусор в урну, не ругается матом, бреется каждый день, уступает старушкам место в троллейбусе, свободное время проводит в музее, планетарии и на мероприятиях, организованных администрацией города. Обычный киевлянин – пьет, курит, ругается матом, надевает носки под сандалии, в руке носит двухлитровую пластиковую бутылку пива, в музей не ходит, спортом не занимается, сс…т в парадном.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях