День медика: чиновники поздравляют, а будущие врачи верят в большие зарплаты

Фото: www.wakeuptosleep.com

Фото: www.wakeuptosleep.com

Люди города
16 июня 2013 11:24
Автор: Наталья Вагнер

Ежегодно в третье воскресенье июня Украина отмечает День медицинского работника. Vgorode искренне поздравляет всех-всех медиков с профессиональным праздником и желает карьерных взлетов и благополучия!

В честь события мы передаем поздравления и от главных чиновников города, а еще собираем мнения по поводу профессии у будущих врачей - студентов медфакультетов.

Глава Киева поздравил, а городской начальник врачей - нет...

Теплые слова медикам уже сказал глава КГГА. Александр Попов назвал медработников гордостью города и поблагодарил за спасение и сохранение жизней киевлян. 

- Мы стремимся повысить ваш авторитет и обеспечить справедливую и достойную заработную плату, пополнить когорту столичных медиков новыми квалифицироваными кадрами, - сказал Попов.

Александр Павлович пожелал медикам крепкого здоровья и взаимопонимания в семьях.

День медика: чиновники поздравляют, а будущие врачи верят в большие зарплаты фото

Попов уже поздравил медиков. Фото: kievcity.gov.ua

А вот главный медик Киева - глава Департамента здравоохранения Киева Виталий Мохорев от поздравлений пока воздержался. Еще с пятницы Vgorode просил Виталия Андреевича передать весточку своим подопечным в честь праздника. В департаменте пообещали вывесить поздравление от чиновника на сайте, но до нынешнего момента Мохорев все еще ничего не сказал по поводу профессионального праздника.

Студенты-медики хотят ехать в Америку, или стать зарабатывать "на косметику" в Киеве

Студенты и абитуриенты киевского мед университета имени Богомольца рассказали нам, почему решили пойти в медицину и поделились ожиданиями по поводу зарплат.

Карина Дагаева, 18 лет. Карина рассказала Vgorode, что собирается поступать в этом году на специальность "врачебное дело". Девушка сообщила, что выбрала будущую профессию потому, что она "серьезная". По словам Карины, ее устроит  большая и хорошая зарплата, которой хватит на "вещи, косметику и все женские капризы".

Где же искать такую зарплату ввиду всем известного плачевного финансового состояния медиков в Украине, Карина сообщила:

- Я буду подавать еще на фармацевта, а провизоры зарабатывают не плохо.

День медика: чиновники поздравляют, а будущие врачи верят в большие зарплаты фото 1

Карина, будущий фармацевт. Фото: vk Карины Дагаевой

Леонид Минько, 21 год. Леонид учится в "меде" на стоматолога. Молодой человек сразу же сказал, что оставаться работать в Украине он не собирается, так как карьера стоматолога в США ему милее - там и платят больше, и друзья уже есть.

День медика: чиновники поздравляют, а будущие врачи верят в большие зарплаты фото 2

Леонид, будущий стоматолог. Фото: vk Леонила Минько

Сергей Печников, ортопед-травматолог. Сергей также учился в киевском университете им. Богомольца. Сейчас работает ортопедом и говорит, что  уже успел многим людям оказать помощь. Своей работе он признается в любви, и говорит, что "истинная любовь не имеет причин". 

- Есть плюсы в профессии, есть минусы, - говорит Сергей, - главный минус - несоответствующие зарплаты.

День медика: чиновники поздравляют, а будущие врачи верят в большие зарплаты фото 3

Сергей Печников, ортопед-травматолог. Фото: vk Сергея Печникова

Киевляне благодарят врачей за роды и жизнь без очков

- Доцент ЦМХО в Киеве Окименко Елена Владимировна, спасибо Вам за свое зрение, за то, что оно у меня вообще есть и за то, что живу без очков, - говорит Дмитрий Тульчий.

Киевлянки же благодарят врачей за помощь в исконно женском деле - родах:

- Яковлев, имя не помню. Роды у меня принимал,за руку держал и сказки рассказывал. Спасибо ему за то что мне не было страшно! - пишет Мария Эмирова.

- Спасибо Руденко Евгении Дмитриевне - она принимала у меня роды, у меня замечательная доця, - говорит Ксюша Свердлик. Также Ксюша благодарит Криворотько Юрия Владимировича за то, что он спас девушке жизнь, вырезав опухоль из почки. -  Еще спасибо Ольге Викторовне Нечипоренко, добавляет Ксения, - это замечательный доктор из отделения трансплантации. Она не была моим врачом, но каждый день приходила ко мне в пплату и приносила печенье и чай. Теперь мы с ней друзья.

Спасибо врачу сказать... не хочу?

Согласитесь, здорово получать теплые слова благодарности, особенно в свой профессиональный праздник. Кто же заслуживает таких слов, как не врачи? Те, благодаря кому все мы появились на свет. Те, к кому в первую очередь обращаемся за помощью, когда болит зуб или сердце. Но, как оказалось, на одного благодарного киевлянина приходится пять негодующих жителей города, которые не то, что "спасибо" не скажут, а еще и очернят всех медработников разом. Такую печальную статистику мы обнаружили, проведя опрос в соцсетях. Стыдно, ребята. Выливать ушаты грязи все горазды, сетовать на власти с их политикой зарплат тоже все могут. А вот сказать простое, человечное, искреннее "спасибо" тому, кто это действительно заслуживает... Один из пяти. (мнение редакции, журналист Наталья Вагнер).

Если Вы хотите поблагодарить своего врача, оставляйте добрые слова в комментариях в нашем справочнике медучреждений.  

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях