Главный архитектор Киева: "Город - для пешеходов, а не для машин"

Главный архитектор Киева - Сергей Целовальник.

Главный архитектор Киева - Сергей Целовальник.

Люди города
01 июля 2013 11:05

Через Vgorode.ua главный архитектор Киева, Сергей Целовальник поздравил киевлян с Днем архитектуры.

- 1 июля вся Украина празднует День архитектуры - праздник, который имеет особенное значение не только для архитекторов, но и для людей, деятельность которых тесно связана с архитектурой - говорит Сергей Анатольевич, -  по этому поводу хочется поздравить всех киевлян, потому что это праздник для жителей города и самого города.

Главный архитектор отметил, что долгое время Киев развивался хаотически. Но уже сегодня введены новые принципы градостроительства. Когда ценностями являются качественное публичное пространство, в котором удобно всем, когда город существует для пешеходов, а не для машин, а зеленые зоны - это места отдыха и оздоровления.

- Первые шаги уже сделаны, - говорит Целовальник, - ко Дню архитектуры запущен геопортал, где киевляне могут найти всю необходимую информацию про дом, школу или детский сад. Доступной станет информация, когда был построен тот или иной объект, из каких он материалов, кто был архитектором...

Главный архитектор рассказал о ближайших событиях: реконструированной Почтовой площади, отремонтированных ступенях к Колоне Магдебургскому праву, обновленной Владимирской горке.

Главный архитектор Киева: "Город - для пешеходов, а не для машин" фото

 

Киев хотят сохранить зеленым. Фото: info-kiev.org

 

Что касается планов дальнейших, на 2014-2015 года, то Сергей Анатольевич отметил, что прерогативой для Киева останется сохранение исторического вида города, его зеленых островов и склонов, а также инфраструктурные проекты, связанные с транспортной сетью города.

- Сегодня мы строим комфортный, чистый, прозрачный город, - говорит Целовальник, - своей деятельностью мы создаем историю Киева, и я хочу, чтоб нам не было стыдно перед будущими поколениями. Поэтому позвольте поздравить всех коллег и неравнодушных к архитектуре с праздником, пожелать творческих взлетов и счастливой судьбы!

Главный архитектор Киева: "Город - для пешеходов, а не для машин" фото 1

 

В свою очередь редакция Vgorode.ua поздравляет Сергея Анатольевича и всех-всех архитекторов с профессиональным праздником и желает успешной реализации творческих планов и крепкого здоровья!

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях