Невредные советы: как пережить грядущую жару в столице

Фото: cdn.allwomenstalk.com

Фото: cdn.allwomenstalk.com

Люди города
30 июля 2013 15:55

Только киевляне успели переименовать июль в "июбрь" и придумать шутку о том, что лето забыло, что оно не осень, как в город вернулась жара. В Гидрометцентре обещают, что сегодня столбики термометров поднимутся до +30 градусов. 

- В ближайшее время в Киеве будет жарко, - говорит начальник отдела метеопрогнозов Людмила Савченко. - Во вторник-среду ночная температура составит +17… +19 градусов, а дневная - до +31. В четверг возможны дожди. 

Первая половина августа также обещает удивить высокими температурами. 

 - Ждем потепление начиная с 4-го числа, - сказал журналистам начальник Гидрометцентра Николай Кульбида. - Воздух прогреется до +30… +32 градусов.

Самое время вспомнить об обещанной столичными властями сиесте и забросить на время занятия спортом.

Невредные советы: как пережить грядущую жару в столице фото

Врачи и коммунальщики не рекомендуют купаться в фонтанах - там кишат бактерии. Фото: Оскар ЯНСОНС.

О мужчинах без маек, сиесте и купании в фонтанах

1. Можно ли мужчинам ходить по городу без майки? А спускаться в таком виде в метро?

В законах Украины нет пунктов, которые бы прямо запрещали ходить мужчинам с голым торсом, говорят юристы. 

Со спуском в метро без майки проблем тоже нет. Конечно, если пассажир трезвый. А вот если с голым торсом и "под градусом", развернут обратно. 

2. Можно ли обнаженным или в купальнике загорать на балконе своей квартиры? Имеют ли право соседи пожаловаться? 

Да,  можно. Ведь балкон - часть вашей собственности.

- По своей территории можно ходить хоть в шубе, хоть голышом, - говорит адвокат Артем Шахторин. - На то она и своя территория. Другое дело, если ваш образ жизни мешает соседям. Например, если вы танцуете голышом в полночь под очень громкую музыку. 

3. Есть ли температурные ограничения на работу в помещениях без кондиционеров? 

Ограничений нет, есть только рекомендации. Прислушиваться к ним или нет - зависит от руководства. Оптимальная температура, которая должна быть установлена в любом офисе, - 22-25 градусов. Если кондиционера в помещении нет, СЭС рекомендует пересмотреть график и условия работы служащих.

 - Если температура внутри здания выше 25 градусов, то в силах руководства повесить на окна жалюзи или плотные шторы, поставить кондиционеры, - говорит заведующий отделом гигиены СЭС Киева Сергей Тимошенко. - Второй вариант - смещение рабочего графика. С ранним выходом на работу и большим перерывом. 

4. В Киеве обещали ввести сиесту. При какой температуре воздуха рекомендуют сдвигать график работы в конторах и офисах?

Уже третий год подряд, когда лето удивляет аномальной жарой, столичные власти рекомендуют предприятиям изменить график работы. Начинать пораньше - часов с 7.00, днем делать большой перерыв (с 11.00 до 17.00) и заканчивать работу в 21.00. 

В горадминистрации уточняют, что вводить сиесту следует, когда столбики термометров поднимутся до +35. Тогда работникам, которые трудятся на свежем воздухе (например дорожники), или "офисному планктону" без кондиционеров нужно менять графики. 

5. Опасно ли для здоровья купание в фонтанах? 

Купаться в фонтанах врачи и коммунальщики категорически не рекомендуют. 

- Технической воды в Киеве нет, вся условно чистая, - говорят в Киевводоканале. - Другое дело, что грязь и микробы туда могут занести люди без определенного места жительства. Бывали случаи, что бомжи там и одежду стирали.  

Врачи СЭС также убедительно просят киевлян в фонтанах не купаться и воду оттуда не пить. Если совсем невтерпеж - можно побрызгать на себя водой либо намочить платочек и обтереться. 

Милиция при желании вправе выписать любителям покупаться в фонтанах админштраф за мелкое хулиганство - до 119 грн. 

6. Можно устроить спонтанный пикник на лужайке среди города? Или просто поваляться? 

Да, можно. Причем не просто в парке на лужайке, а даже в Ботсаду им. Гришко. За культурный пикник на газоне наказывать не станут. За безалкогольные напитки и закуски - тоже. А вот курить, жечь костры и распивать спиртное уже нельзя. 

 - Штраф можно получить только за порчу газона, - рассказывает пресс-секретарь главка городского благоустройства Владислав Шелоков. - Например, нельзя въезжать на газон на автомобиле или портить траву, ломать деревья. 

За порчу газона с вас могут потребовать от 170 до 510 грн., а за костер в неположенном месте - от 34 до 102 грн. 

7. Могут ли гипертоники (или страдающие другими недугами, которые обостряются в жару) на время высокой температуры "за бортом" требовать незапланированный отпуск или больничный? 

Могут, но не отпуск, а больничный. Причем если предварительно обратятся к врачу за справкой. 

 - В Трудовом кодексе нет пункта, разрешающего гипертоникам не приходить на работу в жару, - говорят юристы. - Другое дело, если из-за высоких температур состояние здоровья у них ухудшается и это могут задокументировать врачи. Тогда берется обычный больничный. 

8. Что лучше пить в жару? Холодное или теплое, газировку или воду без газа?

Солнце припекает? Самое время отказаться от сладкой газировки и перейти на охлажденный чай с лимоном и настой шиповника.

- Воду из холодильника пить не стоит в принципе, - советует врач-терапевт Виктория Шуваева. - Она только вызывает спазм желудка и не приносит пользы. Идеальная вода - комнатной температуры с одним-двумя кусочками льда.

Пить советуют маленькими глотками и не больше 100-150 мл за раз. 

9. Не опасно ли в жару бегать и делать зарядку на улице?

Идеальный спорт в летнюю жару - плавание. Причем в бассейне.

 - Если вы только решили начать тренировки, то однозначно следует отказаться от бега и прыжков - тех видов спорта, которые дают большую нагрузку на сердце, - говорит заведующий кардиологическим отделением больницы № 5 Анатолий Бегаль. - А если занимаетесь давно, то не стоит перед началом занятий пить много жидкости. 

Врачи также советуют размеренные виды спорта - йогу и пилатес. 

10. Если во время езды высунуть из окна авто руки или ноги, чтобы охладиться, можно получить штраф?

В Правилах дорожного движения нет пункта, запрещающего высовывать в окошко руки или ноги. Хотя сотрудник ГАИ вправе сделать замечание, если вы таким образом отвлекаете водителей других авто. 

 - В обязанностях водителя и пассажира сказано, что они должны быть пристегнуты и не должны мешать остальным участникам движения, - говорит начальник пресс-службы департамента ГАИ МВД Украины Александр Зубенко. - Культура поведения остается на их совести. 

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях