Киевский зацепер: "Переключился на метро после того, как из-за электрички на моих глазах погиб товарищ"

Вот такой вид открывается Леше когда он вылазит на крышу. Фото: vk.com/cepl9ev

Вот такой вид открывается Леше когда он вылазит на крышу. Фото: vk.com/cepl9ev

Люди города
01 августа 2013 10:11

Последний трагический случай произошел в конце прошлой недели на станции метро "Левобережная". Со сцепки вагона на рельсы упал и проломил голову подросток.

- Вместе с двумя друзьями они пришли на платформу, чтобы испробовать себя в зацепинге. В итоге он скатился со сцепки вагонов, очутился на рельсах, у него были серьезные повреждения рук и головы, - рассказывает помощник начальника линейного управления по охране Киевского метрополитена Наталья Керницкая. 

В этот же день паренек-экстремал погиб в реанимационном отделении Больницы скорой помощи. 

За 2012 год работники милиции поймали больше 19 экстремалов. В начале этого года в руки правоохранителям попало уже 10. Но самое жесткое наказание за такое поведение – это админпротокол за мелкое хулиганство и штраф в 50 или 120 гривен.

- Мы проводим беседы со всеми зацеперами, которых ловим. Пытаемся объяснить, что их поездки опасны для жизни и мешают нормальной работе метро, - говорит Керницкая. - Ведь чтобы достать зацепера, отключают контактную рельсу и останавливают движение поездов по всей ветке. В ответ слышим обещания больше так не делать. 

Для многих зацеперов чувство остроты момента – важнее страха и возможного наказания. Один из таких людей даже стал звездой Интернета. 18 летний Леша Цепляев (псевдоним) – регулярно выкладывает видео своих вылазок. Причем кроме катаний между вагонами он не боится вылезать и на их крыши.

Киевский зацепер: "Переключился на метро после того, как из-за электрички на моих глазах погиб товарищ" фото

Леша Цепляев. Фото: vk.com/cepl9ev.

- Трюки заранее я не продумываю, все приходит в процессе. А самый сумасшедший трюк - это, наверное, когда я проехался на крыше поезда от метро "Славутич" до "Выдубичей". За 35 секунд нужно было успеть вылезти наверх, прокатиться и слезть. Если не успеешь - просто снесет голову, - хвалится парень. - А вообще я только на поездах метро катаюсь, хотя многие предпочитают городскую электричку. Но после случая, когда моего знакомого насмерть ударило 27 тысячами вольт на моих глазах и он погиб (в январе этого года. прим. ред.), я с электричками не связываюсь. 

                                    Внимание! В начале видео присутствует ненормативная лексика.

Леша начинал свою "карьеру" с простых трамвайчиков. Когда катание на "колбасе" (задний бампер трамвая) надоело, он перешел на городскую электричку а потом и на метро.

Самая свежая фишка зацеперов - бегать по крышам вагонов. Так, чтобы, к примеру, от "Гидропарка" до "Левобережной" успеть пробежать вдоль всего поезда.

Киевский зацепер: "Переключился на метро после того, как из-за электрички на моих глазах погиб товарищ" фото 1

Don't worry be happy! Фото: vk.com/cepl9ev.

Еще одно модное веяние - подарки машинистам.

- У многих зацеперов есть ключи-трехгранники от кабины машиниста. Я, к примеру, свой заказывал в России, - рассказывает Леша. - По праздникам мы залезаем в заднюю кабину машиниста, которая пустует во время езды, и оставляем ему приятный подарок. Например, бутылку водки или другого алкоголя, или открытку с надписью: мол, мы хорошие и аккуратные, не пытайтесь нас поймать. 

Леша поделился информацией про то что сейчас в столице примерно 25 активных зацеперв и десятки последователей. Возраст их колеблется от 14 – 25 лет. Среди них есть и девушки. В июне этого года на станции метро "Левобережная" с боковой стенки вагона сняли двух 19- летних девиц, просто выписали протокол и отпустили. Гарантий на то что девочки не вернутся к своему хобби – нету. Леша, к примеру, останавливаться не собирается. Родители об увлечении сына знают, но сделать ничего не могут. В милиции тоже пока не могут сказать, как отвадить подростков от этого опасного увлечения. Штрафы и воспитательные беседы - точно не помогают. 

Жертвы зацепинга

2008 год. Тело 15-летнего киевлянина Дмитрия нашли на путях между станциями "Минская" и "Оболонь". Сначала думали, что парень покончил с собой из-за несчастной любви. Как оказалось позже, он пытался проехаться на сцепке между вагонами и не удержался. 

Январь 2013 года. 15-летний парень залез на крышу вагона поезда горэлектрички на станции "Киев-Днепровский". Мальчик сгорел заживо - высокая влажность спровоцировала удар электрической дуги от контактной сети. Его ударило напряжением в 27 тысяч вольт. 

Июнь 2013 года. На станции городской электрички "Вышгородская" практически сгорел 13-летний мальчишка - пытаясь залезть на крышу поезда, он получил 80% ожогов тела. Врачам с трудом удалось спасти мальчика, он остался инвалидом.

Июль 2013 года. Из-за серьезной травмы головы в реанимации погиб зацепер, который упал со сцепки между вагонами на станции метро "Левобережная". 

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях