Шелдону и не снилось: 14-летний парень поступил в киевский университет Шевченка

Юрий Шиховцев. Фото: fakty.ua

Юрий Шиховцев. Фото: fakty.ua

Люди города
18 августа 2013 15:23

14-летний Юра Шиховцев из города Желтые Воды стал самым молодым студентом Украины. Парень экстерном закончил школу и поступил на физический факультет Киевского национального университета им. Шевченко.

Юноша уже с малых лет удивлял близких своими знаниями, а в 13 лет стал одним из самых умных детей в Украине - финалист премии "Чудо-ребенок".

"Я мечтал стать студентом этого вуза и сразу подал туда документы. Нужно будет вскоре поехать в Киев, хочу еще найти курсы английского, пока не началось обучение."

Юра с первого раза сдал Кембриджский тест на владение английским языком.

"Сначала я колебался, поступать на физика или идти в музыкальное училище - я играю на аккордеоне. Но окончательное решение принял после того, как побывал на международной конференции в Алуште прошлым летом. Тогда поразили доклады швейцарских физиков об адронном коллайдере".

По словам Юры, ему совсем не страшно будет учиться в университете с ребятами, намного старше него: "Я успел закончить первый курс промышленного колледжа у себя в городе, где и почувствовал на себе, как учиться в высшей школе, и я справился, был одним из лучших учеников. Думаю, университет мне будет по плечу ".

Юрий увлекается психологией, шахматами, программированием, английском, пишет работы по физике и английскому в МАН, летом ездит в языковые или спортивные лагеря.

По материалам newsru.ua

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях