Киев глазами иностранцев: хвалят "Пузату Хату", ругают ларьки с шаурмой и удивляются целующимся парочкам

Фото с сайта <a href="http://blog.autoua.net/630-snova-v-avtoshkolu-8-chem-grozit-bukva-u-v-levom-verhnem-uglu-i-chem-poradoval-kiev.html">blog.autoua.net</a>.

Фото с сайта <a href="http://blog.autoua.net/630-snova-v-avtoshkolu-8-chem-grozit-bukva-u-v-levom-verhnem-uglu-i-chem-poradoval-kiev.html">blog.autoua.net</a>.

Люди города
03 сентября 2013 14:18
Автор: Фарид Мбайдин

Недавно в Киеве стартовала студенческая программа Explore Kyiv. Программа рассчитана на студентов иностранцев. В рамках акции со всего мира в нашу столицу съехалось больше 2-х десятков молодых девушек и парней, чтобы за 6 недель исследовать Киев, понять нас – украинцев, и взглянуть на столичный уклад жизни своими "иностранными" глазами. География акции просто впечатляет, студенты приехали действительно со всего мира. Молодые люди добирались к нам из Турции, Азербайджана, Польши, Португалии, Италии, Сербии, Словении. Узнать Киев приехали даже из Японии и Бразилии.

Всех студентов поселили в хостелы по Киеву, проводят им экскурсии и показывают страну такой, какой обычные туристы ее не увидят. В свою очередь, молодые первооткрыватели должны описывать свое времяпровождение в блогах на сайте организации. Сейчас все студенты живут в Киеве больше 2-х недель, многие из них уже достаточно хорошо освоились, а всего им предстоит пробыть в Украине 6 недель.

За 2 с лишним недели в Киеве многие из них уже составили свое первое впечатление о столице и активно им делятся со своими соотечественниками в интернете. Vgorode собрал самые интересные выдержки из блогов студентов-путешественников:

Киев глазами иностранцев: хвалят "Пузату Хату", ругают ларьки с шаурмой и удивляются целующимся парочкам фото

Фаик Хусейнов, Азербайджан

Фаик, как и многие другие студенты, впервые оказался за границей. Ему 20 и он профессиональный музыкант. Для него разница в культуре не так велека как для многих других участников программы. Он немного говорит по-русски и привык к похожим жизненным реалиям. К примеру Фаик пишет о метро:

- Для меня киевское метро не оказалось большой странностью, в отличии от других студентов. У нас в Баку очень похожий метрополитен. Правда есть небольшая разница. Киевское метро больше – у нас в Баку 23 станции, в Киеве их 53.

Фаик очень удивился когда увидел, что в Киеве есть наземное метро.

Киев глазами иностранцев: хвалят "Пузату Хату", ругают ларьки с шаурмой и удивляются целующимся парочкам фото 1

- Наконец, самая важное различие, которое вдохновило меня и заставило меня написать про метро -  тут очень много целующихся парочек. В Баку вы такого никогда не увидите. Когда я увидел первую пару, это не показалось мне чем-то необычным, но через 5 минут я уже видел 6 пар. Я подумал, что метро – это место для влюбленных. Но теперь, когда я прожил в Киеве 11 день, я вижу, что весь город создан для парочек. Люди целуются везде!

 

Киев глазами иностранцев: хвалят "Пузату Хату", ругают ларьки с шаурмой и удивляются целующимся парочкам фото 2

Мелиса Карус, Германия

Мелисе 19, и она из небольшого городка в 25 километрах от французской границы. Сейчас Мелиса изучает экономику во франкфуртском университете. Мелиса озаботилась парой дельных советов для туристов о том, как не умереть в Киеве с голоду.

- Я побывала в вареничной "Катюша". Здесь все обставлено в духе СССР и подают традиционные русские и украинские блюда. Правда здесь очень мало молодежи, не смотря на то, что в сравнении с немецкими ценами, цены здесь очень низкие.

Мелиса вспомнила и про "Пузату Хату" в своем опусе:

- Когда я здесь оказалась, сначала я подумала что это ресторан китайской кухни, но потом увидела блюда. Здесь действительном можно поесть очень быстро и недорого. Кстати, персонал тут говорит на английском гораздо лучше, чем в МакДолнальдсе. Мне нравится, что здесь много студентов, и не нужно убирать за собой – это сделает обслуживающий персонал.

Киев глазами иностранцев: хвалят "Пузату Хату", ругают ларьки с шаурмой и удивляются целующимся парочкам фото 3

Мелиса прошлась недобрым словом и по столичной уличной еде.

- Маленкие ресторанчики на колесах с кебабами здесь повсюду, даже напротив больших ресторанов. Еда в них стоит копейки, но и качество не самое лучшее. Кто-то мне сказал что уважающие себя киевляне там не едят, я решила последовать их примеру. В конечном итоге здесь на каждом шагу есть МакДональдз где можно поесть.

Вот только в заключение туристка добавила, что после нескольких походов в национальные рестораны, она все же предпочла фаст-фуд.

 

Киев глазами иностранцев: хвалят "Пузату Хату", ругают ларьки с шаурмой и удивляются целующимся парочкам фото 4

Кеничи Сасаки, Япония

Гостю из поднебесной 20 лет, он живет в Токио и изучает там космическую инженерию. Он впервые в жизни покинул родную страну, и для него Европа – абсолютно другой мир. Кеничи рассказывает:

 - Спустя неделю в Киеве я уже могу составить свое первое впечатление о городе, он меня поражает. Наверное это потому, что я в первые в Европе, и местный стиль жизни сильно отличается от того, к которому я привык. Но такие радикальные перемены скорее всего пойдут мне на пользу, ведь я смогу намного быстрей привыкнуть к нему, находясь в таких экстремальных условиях.

Киев глазами иностранцев: хвалят "Пузату Хату", ругают ларьки с шаурмой и удивляются целующимся парочкам фото 5

Фото: kenichi94.wordpress.com

 - Несмотря на то, что Киев экономический и политический центр страны, здесь очень много музеев и памятников. Мне это нравится! 

Особое впечатление на Кеничи произвел монумент памяти жертв голодомора, который стоит в Парке Славы. Парень пишет:

- Когда я посетил монумент Голодомора, меня не покидало такое же чувство, которое я испытал, посетив мемориал жертв атаки на Хиросиму. Миллионы людей погибли на двух разных концах земли, а чувства одинаковые. Узнав эту страницу в истории Украины, я по другому стал смотреть на эту страну.

 

Киев глазами иностранцев: хвалят "Пузату Хату", ругают ларьки с шаурмой и удивляются целующимся парочкам фото 6

Халед Исмаил, Египет

Как описывает себя сам Халед – он ребенок двух миров. Наполовину египтянин, наполовину американец - пол жизни он прожил в Штатах, вторую половину в шумном Каире. Киевлянином, пусть и на 6 недель, Халед захотел стать, чтобы открыть миру глаза на Украину, ведь по его заверениям, мир ничего не знает об этой стране.

Молодой человек не фанат туризма в его классическом виде. Халед пишет:

- Да, в Украине полно музеев и церквей, все это очень красиво. Мы можем приехать сюда сфотографироваться на фоне всей это красоты, но разве таким образом мы сможем понять страну? Нужно копать глубже.

Киев глазами иностранцев: хвалят "Пузату Хату", ругают ларьки с шаурмой и удивляются целующимся парочкам фото 7

Халед восторгается своим хостелом и гостеприимством людей. Оставив скучные музеи и церкви другим туристам он окунулся в ночную столичную жизнь. Первым делом он отправился в клуб "44", чтобы послушать джаз.

Несмотря на свою нелюбовь к истории и музеям Халеда все-таки затащили в PinchukAtrCentre.

 - Здесь совсем не так как в других музеях. Я не люблю смотреть на старые штуки, сломанные ложки и всякое такое, но отломанная голова статуи у входа в музей это нечто. Здесь очень круто! Если вы окажетесь в Киеве, обязательно посетите эту "головомойку"!

 

Киев глазами иностранцев: хвалят "Пузату Хату", ругают ларьки с шаурмой и удивляются целующимся парочкам фото 8

Марцела Бертолло, Бразилия

Марцела живет в небольшом городке Виторя, в сотне километров от Рио-де- Жанейро.  Она графический дизайнер, в свободное время занимается капоейрой. По роду своей деятельности девушку больше всего увлекает живопись в музеях. Особый восторг у Марцелы вызвал "Мыстецкий Арсенал":

- Музей является прекрасной возможностью для тех, хочет отвлечься от суеты культурно обогатиться. Это часть культуры и будущего страны. Не пропустите!

Марцела особенно отметила исторический музей:

-Это очень удобно, вся история страны под одной крышей – от каменного века до сегодня. Я стала лучше понимать людей, после того как узнала их историю. Еще очень понравилось театрализованное действие в музее. Ну и конечно я, как дизайнер, не могла пройти мимо плакатов советской пропаганды времен войны.

Киев глазами иностранцев: хвалят "Пузату Хату", ругают ларьки с шаурмой и удивляются целующимся парочкам фото 9

 

Киев глазами иностранцев: хвалят "Пузату Хату", ругают ларьки с шаурмой и удивляются целующимся парочкам фото 10

Все в восторге!

В целом, все без исключения студенты восторгаются Музеем Миниатюр. Посмотреть на всю страну, пройдя несколько десятков метров – их это удивляет! Поражаются студенты и гостеприимству киевлян. Многим из иностранцев из сложных положений помогали выбраться местные жители. Особым пунктом у всех приезжих стоит метро – многие шокированы, многие удивлены, но все без исключения отметили его помпезность.

Всего ребята пробудут в Киеве еще ровно месяц. Подписаться на блоги каждого из них можно здесь.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях