Лечимся безболезненно: какие привычные киевлянину таблетки опасны для здоровья

Фото: www.laboratoryequipment.com

Фото: www.laboratoryequipment.com

Люди города
20 сентября 2013 15:02

Осень – пора перепадов атмосферных давлений. Сезонные перемены погоды все чаще вызывают головные боли. Когда раскалывается голова, рука так и тянется к заветной таблеточке. Но…

Будь осторожен с аспирином и парацетамолом

С детства нам известно, что при высокой температуре или головной боли нужно принять парацетамол (другое название: ацетаминофен). Но, как утверждает авторитетный немецкий медик Кай Бруне, - невинная таблеточка может нарушить работу печени, кровеносной системы и почек.  В США в больницы с поражением печени каждый год попадают 56 тыс. человек, порядка 1% случаев заканчивается летально. Это не значит, что если вы выпьете 1 таблетку парацетамола, то сразу впадете в кому и умрете через несколько дней (такие случаи тоже известны), но лишний раз лучше не рисковать. Все зависит от индивидуальной реакции организма.

Аспирин – еще одно распространенное болеутоляющее, жароснижающее и противовоспалительное средство. С ним все не так страшно: тяжелые побочные эффекты могут возникнуть при передозировке (более 4 г в сутки). Но следует быть осторожными при наличии открытых ран, язвах желудка и т. д.

"Обезболивающее действие ацетилсалициловой кислоты длится всего несколько часов, а эффект разжижения крови – несколько суток" – утверждает Кай Бруне. Особенно важно об этом помнить пациентам перед операцией. 

Как унять головную боль безопасно

Упомянутый профессор рекомендует более безопасные и хорошо изученные обезбаливающие: ибупрофен и диклофенак. Правда, без фанатизма и строго соблюдая дозировку. Не следует употреблять названные медикаменты беременным и детям до 6 лет.

Также помните о том, что перед приемом любого лекарства лучше проконсультироваться с терапевтом, которому вы доверяете. 

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях