Монолог городского коуча по счастью: "Мы покупаем новый IPhone или новую машину, но это радует недолго..."

Новость - Люди города - Монолог городского коуча по счастью: "Мы покупаем новый IPhone или новую машину, но это радует недолго..."

Новость - Люди города - Монолог городского коуча по счастью: "Мы покупаем новый IPhone или новую машину, но это радует недолго..."

Люди города
25 сентября 2013 14:05

Как ни крути, тема счастья актуальна для всех и всегда. Киевлянка Алла Клименко - настоящий специалист в столь важном вопросе. Она учит своих клиентов главному умению в жизни - быть счастливыми. 

Больше всех готовы быть счастливыми американцы

Когда я впервые знакомлюсь с людьми, я представляюсь как коуч и тренер. Раньше я делала упор на счастье, а сейчас масштабы значительно больше. Я изучала тему счастья 5 лет, знакома со многими американскими методами, и мне очень близка американская манера преподавания. Счастливыми хотят быть все, но американцы готовы ими быть. У них закрыты базовые уровни потребностей по пирамиде Маслоу. Они чувствуют себя защищенными, уровень жизни у них выше, поэтому готовы думать о счастье.

100% счастья у всех разные

Каждый из нас постоянно счастлив на 50% от того уровня, на который он может быть счастлив. При определенных обстоятельствах уровень счастья меняется как в большую, так и в меньшую сторону. Когда человек, например, выигрывает в лотерею, то уровень его счастья с этих 50% резко возрастает. Если происходит несчастье – катастрофа, например, то уровень счастья, соответственно, падает. Но проходит буквально полгода, и уровень счастья снова возвращается на уровень 50%. А 100% счастья у всех разные. Предположим, у одного – это маленькая колбочка, а у другого – огромная цистерна. Вообще, причины, которые влияют на счастье, действуют недолго: мы покупаем новый IPhone или новую машину, новое платье – это радует, но пару дней.  Быть счастливым на 100% постоянно возможно, только нужно понять, что такое счастье. 100-процентное счастье – это не улыбка на пол-лица постоянно. Ситуации могут быть разными, но внутреннее спокойствие, понимание, что всё хорошо, стойкий внутренний стержень – это и есть счастье. И главное – ты знаешь, что ты можешь влиять на все!

Монолог городского коуча по счастью: "Мы покупаем новый IPhone или новую машину, но это радует недолго..." фото

Фото: inspirationbreakfast.com

Чаще всего приходят с вопросами по бизнесу 

Установки клиентов изначально звучат примерно так: "Хочу начать новый бизнес", "Хочу повысить эффективность", "Хочу понять, почему не работает это и то". Человеку нужно вначале удовлетворить самые нижние уровни потребностей, поэтому приходят с вопросами материального характера. Но в 99% случаем первый запрос постепенно сменяют вопросы жизненного характера, поскольку всё взаимосвязано. 

О скептиках и "полной чаше"

Скептики приходят ко мне, потому что есть понимание внутри, что это нужно. Я тоже пришла в этот бизнес с позицией очень жёсткого скептика.  Я не понимала, зачем всё это нужно, зачем ходить на тренинги. Этот феномен называется "полной чашей". Если чашка человека полна до краёв, то в неё больше ничего не нальёшь – никаких знаний. Такой человек приходит и говорит: "Ну, давай, удиви меня! Расскажи мне, что такое счастье". И до тех пор, пока человек не "выльет" из своей чаши, он не сможет воспринимать ничего нового. Я начинаю свои семинары с призыва "освободить чашу", слушать так, как будто слышишь все в первый раз. Мы все знаем, как вредно курить, употреблять алкоголь и кушать на ночь. Но мы все продолжаем это делать. Почему? Да потому, что знание от осознания очень сильно отличается. Самые крутые тренеры, которые много лет работают в этой сфере, которые много выступают, все равно ищут новое на семинарах и записывают, поскольку хотят быстрее перейти от уровня знания к уровню осознания. Кроме того, многое зависит от уровня готовности,  знаешь, как говорят: "Учитель приходит, когда ученик готов".

Посетить семинар - еще не значит начать действовать

Чтение и посещение семинаров и тренингов не даёт никакого результата, если нет действий. Когда мы читаем какую-то информацию или посещаем семинар, тренинг, это не означает, что мы что-то делаем. Это означает, что мы ещё ничего не сделали. Многие люди годами читают книги о том, как можно заработать денег, и ничего не делают. Некоторые годами читают книги о том, как не разрушить брак и при этом не разговаривают с мужем. А кто-то годами читает книги по усовершенствованию жизни и дает другим советы, в то время как у самих далеко не всё в порядке. Многие люди бездействуют, потому что у них есть определённые привычки.  90% наших действий – это действия на автомате. Эти привычки необходимо менять. Для того чтобы утром просыпаться и говорить о других с благодарностью, следует привыкнуть к этому. 

О коучах и психологах

Я сама работаю и с психологом, и с коучем. Они позволяют открыть новые грани, и быть проще, легче и научиться по-другому относиться к жизни. И мне непонятно, почему все люди не работают с коучами и психологами. Коуч – это человек, который открывает твои грани, он тебе помогает. Этот человек помогает найти в себе внутреннего гения и его развить. Необязательно он должен быть самым лучшим или самым богатым, самым худым, самым успешным. Просто у него есть методика, и он знает, каким образом тебя усилить и сделать сильнее. Коуч верит в тебя больше, чем ты в себя веришь.

Монолог городского коуча по счастью: "Мы покупаем новый IPhone или новую машину, но это радует недолго..." фото 1

Фото: inspirationbreakfast.com

О пути к успеху

Здесь все зависит только от убеждений человека. Если он считает, что путь будет сложным – все так и будет. Так работает психология, так работает наш мозг. Люди перекладывают ответственность на других за свои собственные поступки. Им нравится слушать сложные истории из жизни, поскольку они сразу думают, что "я не один такой". Они себя ограничивают, считая, что "не смогут".  Большинство людей живёт в позиции жертвы: "От меня ничего не зависит", "Я не могу ни на что повлиять", "Я живу в такой стране… ". Мы постоянно на что-то жалуемся и кого-то обвиняем, перекладываем свою ответственность на других людей и постоянно ищем себе оправдание. Я очень часто на тренингах предлагаю своим клиентам сначала пожаловаться, а потом начать вести себя как ответственный человек. Жалобы отбирают у нас энергию, обессиливают нас.

Я больше верю во вдохновение, чем в искусственную мотивацию. Вдохновение – это от сердца, мотивация – от ума. Лучше быть вдохновлённым и начать действовать, а потом получить мотивацию. Но наш менталитет не позволяет нам зашевелиться, пока не клюнет петух. Поэтому важно задавать себе вопросы: "Что будет со мной через 10 лет, если я не буду заниматься собственным здоровьем?", "Что будет с моими отношениями (сексом, досугом), если я не буду заниматься ими сейчас?" и прочие. 

О своей работе 

Я работаю как коуч с клиентами индивидуально. Я веду двухдневные тренинги, большие интенсивы. Я веду интересную трехмесячную игру в Интернете, которая позволяет изменить привычки. Также я тренер на Upgrade, который отвечает за life-программу. 

О воспитании детей

У меня есть маленький сын и я за воспитание по схеме "выиграть-выиграть": когда  с малышом мы можем договариваться обо всем "мирным" путем. Крайности типа "баловать" или "давить авторитетом" – не мой выбор.  Я прекрасно осознаю, что он уже личность и знает намного больше, чем мы. Моя задача - раскрывать его потенциал, а не ставить его в рамки можно/нельзя. Маленькому ребенку можно привить позитивное мышление и чувство благодарности. 

Об окружении

Главный показатель внутренних изменений - смена окружения. В моей жизни окружение за последние 5 лет поменялось несколько раз. И я хорошо к этому отношусь, поскольку понимаю, что это неизбежный момент. Мое правило в общении с людьми – делать так, чтобы после встречи со мной они чувствовали себя лучше, чем до встречи. 

О позитивном мышлении

Это уникальная вещь. Я могу, наверное, год говорить о том, что такое позитивное мышление, как оно уникальным образом влияет на здоровье человека и счастье. Прочтите книгу "Антирак" Сервана-Шрейбера Давида – уникальная история… Всё зависит от фокуса восприятия, и говорить, что позитивное мышление не работает невозможно. Единственное, что было упущено в известном фильме "Секрет", – переход к действию. Но даже просто мечтать о том, как на тебя падают деньги – работает, поскольку оказывается задействованной часть мозга (ретикулярная формация), которая начинает "отбирать" для тебя денежные возможности.  Согласно некоторым оценкам, в каждую секунду в наш мозг поступает 40 миллиардов информационных сигналов, но только 40 из них дойдут до нашего сознания. Что именно дойдет – выбирает ретикулярная формация.

Доска визуализации действительно работает: ретикулярная формация "отбирает" для нас ту информацию, на которой мы больше всего концентрируем свое внимание.

Вообще, первый шаг на пути к успеху - понять, чего ты на самом деле хочешь, и начать делать! Если ты чего-то не знаешь, пойди и начни изучать. Пойди и сделай первый шаг. Придите, послушайте и сделайте хоть что-нибудь. Само по себе слушание ничего не даёт. Сделайте первый шаг и всё закрутится – это закон всемирного тяготения. Эти законы успеха работают. Они не могут не сработать, если вы делаете. Результат 100%!

О женской энергии

Энергия есть у каждой женщины. Не все знают, откуда ее черпать. Я знаю своего мужа очень давно, еще когда я работала маркетологом на 500 долларов. Как-то мы встретились, и я ему говорю: "Андрей, не представляю, как же заработать на дома, машины, квартиры, если твоя зарплата 500долларов?". Он шёл и улыбался. А сейчас знаю, что на самом деле возможности есть везде, везде деньги лежат, только бери и делай. 

 

 

Монолог городского коуча по счастью: "Мы покупаем новый IPhone или новую машину, но это радует недолго..." фото 2

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях