Монолог городской писательницы Ирены Карпы: "Ко времени нужно относиться как к кредиту в банке"

Фото Лики Куренной

Фото Лики Куренной

Люди города
30 сентября 2013 17:39

Ирена для многих - воплощение созидательной энергии, поток "другого" сознания, она всегда открыта для смелых мыслей и идей. Такие люди - загадка: откуда эта смелость, энергия, желание, порыв, настойчивость и уверенность?

О распорядке дня

Вопрос, во сколько я встаю утром, решается моими детьми: они просыпаются, когда хотят. Мое утро начинается, когда я слышу: "Мама!". И хотя старшую дочку иногда отвлекает планшет, младшему нужен контакт с мамой сразу же, поэтому отмазок нет - приходится подниматься с постели.

По будильнику я не просыпаюсь никогда, потому что принадлежу к типу людей, которые не могут себя организовать, - у меня ужасный тайм-менеджмент. Я всегда стремлюсь помочь всему миру и каким-то странным образом мне это таки удается, даже если я просыпаюсь после девяти. Но мне кажется, что иногда очень хорошо просыпаться в семь утра, когда все еще спят и вокруг тишина. Можно поработать, что-то написать. Я стараюсь не вставать резко, вообще вставать мне очень сложно. Но, когда уже встала, немного занимаюсь физическими упражнениями, завтракаю. Но завтракаю всегда очень быстро, поэтому уже через несколько часов чувствую голод и ищу заведение, где можно было бы покушать.

Утром не медитирую, но практикую специальные упражнения по Кастанеде: они очень эффективные, активные, позвонляю сразу почувствовать себя ощутимо лучше. Ложиться я стараюсь до 12 ночи, чтобы было больше времени днем. Конечно, мне больше нравится ложиться в два-три ночи, но в этом случае портится дневной график. Ночью у нас в семье никто не работает. Бывает, что для завершения работы нужен час-другой, но такое случается нечасто. Когда у меня очень насыщенные рабочие дни, я начинаю чувствовать вину, что не могу больше внимания уделять своим детям. Очень изматывает, когда по работе приходится делать не самые любимые вещи - какие-то интервью или лезть в личную жизнь другого человека. Если бы мне давали делать только то, что я сама придумала, - мои личные проекты - я была бы очень счастлива. 

Монолог городской писательницы Ирены Карпы: "Ко времени нужно относиться как к кредиту в банке" фото

Фото Лики Куренной

Об успехе и мотивации

Когда тебе 20 лет, вдохновение прет со всех сторон, ты считаешь, что все, что ты делаешь, - классно. Но со временем начинаешь понимать, что на самом деле вдохновение - это сказки и мифы. Во взрослом возрасте уже есть достаточно опыта и ума для того, чтобы заставить себя работать хорошо и делать то, что надо. Ничто так не вдохновляет, как дедлайн. Это и мотивация, и вдохновение. А еще вдохновение - это когда хочется залечивать раны, несчастную любовь или что-то другое, и появляется повод что-то написать. В это время можно сделать очень много. Я очень люблю чужие истории, часто их описываю, мне это необычайно интересно. 

Успех для меня лично означает, что моя работа, моя книжка или мой концерт помогают человеку (одному или многим). У меня нет цели стать очень известной или популярной, но я сейчас уже достаточно заметная. Конечно, если мне удастся написать какой-нибудь эпохальный труд - это будет очень круто. Но если мои статьи помогают людям здесь и сейчас - мне этого достаточно, это меня радует. Раньше я очень болезненно воспринимала обидные комментарии, не понимала, почему так происходит, почему меня не любят. Но, когда я прочитала, что и Лине Костенко пишут такие же глупости, я поняла, что это судьба любого популярного человека. Только те, кто делал что-то необычное, добились успеха, а не те, кто пошел общим путем. Я не люблю планировать, просто делаю все, чтобы желаемое стало реальным. 

Об украинском языке

Максимум конформизма зарождается еще в детстве. Все мы ходим в детсад, школу. Однажды я приняла решение, что буду говорить только на украинском со своими друзьями. Меня тогда очень поддержал отец. Сначала меня не понимали окружающие, но потом родители моих друзей стали ставить меня в пример своим детям и я поняла, что быть особенным - это быть лучшим. Если ты будешь пытаться делать что-то по-другому, тебя всегда будут заплевывать. Надо четко помнить, о чем ты мечтал, и этому не изменять. 

О судьбе и Карме

Согласно буддистским трактатам, все, что с нами происходит - результат наших мыслей и действий и результат  наших предыдущих жизней. Но я верю, что это можно исправить, если человек не будет отвечать агрессией на агрессию. Еще я верю в то, что есть судьба, которая ведет человека по жизни. У каждого из нас есть своя тропинка, которой нужно придерживаться. Если идти вперед и ни на что не обращать внимания, все будет способствовать тому, чтобы желание сбылось. А если ты не завершаешь одно дело, а уже берешься за другое, то изменяешь сам себе.

Монолог городской писательницы Ирены Карпы: "Ко времени нужно относиться как к кредиту в банке" фото 1

Фото Лики Куренной

О буддизме и Юнге

Я занималась Юнговским анализом снов, когда мне было 18 лет. Как раз у Юнга я вычитала статью, где он очень интересно описал душу и мысль Востока и пояснил, как это применять к европейской цивилизации. Мы многого не понимаем, потому что наша цивилизация значительно моложе. Буддизм мне нравится потому, что это не религия, а философия. Это помогает самосовершенствоваться. 

О цели творчества

В моей публицистике есть четкий месседж. В своих книгах я стремлюсь каждый раз доказывать, что нельзя думать по схеме, нужно избавиться от стереотипов, которые заковывают нас со всех сторон. Человек может считать себя счастливым только тогда, когда он объединен с себе подобными, а не когда прячется от других, закрывается и делает вид, что живет другой жизнью. В нашей цивилизации очень сильно развит разум и люди очень одиноки, а восточные народы ценят то, что они могут быть вместе, объединяться. 

Об объединении ролей

Делать столько всего одновременно очень трудно, я не успеваю. Мне даже муж говорит, что я распыляюсь на мелочи. Конечно, если бы я могла бы концентрироваться только на музыке, у меня бы оставалось больше времени на детей. Что-то должно случиться, чтобы я была более эффективной, потому что с каждым годом времени становится все меньше. Ко времени нужно относиться как к кредиту в банке. 

Монолог городской писательницы Ирены Карпы: "Ко времени нужно относиться как к кредиту в банке" фото 2

Фото Лики Куренной

О воспитании детей

Мои дети очень социальные. Они легко и самостоятельно идут на контакт. Очень любят музыку, причем слушают только мою музыку, что неимоверно радует. Но, наверное, я найду слова, чтобы объяснить свою фотосессию в журнале Playboy, если до того времени, пока они вырастут, об этом никто не забудет. Есть более важные и более опасные вещи. Я же могу рассказать также о наших депутатах, взяточничестве, врачах, которые отказываются лечить без денег. Это действительно аморально и гораздо хуже, чем фото без одежды.

 

Монолог городской писательницы Ирены Карпы: "Ко времени нужно относиться как к кредиту в банке" фото 3

 

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях