Монолог городского дизайнера: "У одного зарубежного кутюрье увидела меховые туфли точь-в-точь как в моей прошлогодней коллекции"

Новость - Люди города - Монолог городского дизайнера: "У одного зарубежного кутюрье увидела меховые туфли точь-в-точь как в моей прошлогодней коллекции"

Новость - Люди города - Монолог городского дизайнера: "У одного зарубежного кутюрье увидела меховые туфли точь-в-точь как в моей прошлогодней коллекции"

Люди города
22 октября 2013 12:33

"Я - человек творческий и дисциплинированный одновременно"

Может, потому что я по гороскопу Близнецы, каждый новый день во мне превалирует разный темперамент. В одно утро я стратег и тактик, все планирую и двигаюсь четко по плану. Но иногда я просыпаюсь и понимаю, что сегодняшний день будет днем спонтанности… В такие дни я еду за тканями и фурнитурой – это обязательное занятие в первой половине дня, и по дороге мне приходят в голову идеи о том, что я буду делать дальше.

Монолог городского дизайнера: "У одного зарубежного кутюрье увидела меховые туфли точь-в-точь как в моей прошлогодней коллекции" фото

Фото: inspirationbreakfast.com

Вообще, мое настроение в момент пробуждения зависит от жизненных обстоятельств. Был период, когда в моей жизни многое менялось, и я все время просыпалась в тревожном состоянии. Честно говоря, это здорово угнетало. Сейчас же я просыпаюсь с каким-то деловым настроем что ли. И спортзал по утрам очень кстати – бодрит и снимает напряжение. Я хожу в спортзал на фитнес и стараюсь занятия не пропускать. Поскольку на тренировке нужно быть к 8 утра, то и просыпаюсь я так, чтобы успеть позаниматься спортом. Но ранний подъем никак не влияет на то, во сколько я ложусь спать. Могу с работы вернуться хоть в 12 ночи, но проснусь на следующий день все равно рано. Это только в отпуске и то – день на третий-четвертый – организм расслабляется и спит до 10.

По утрам я обязательно еду на склад за тканями – вне зависимости от того, шью ли я новую коллекцию или нет. Какие-то деловые переговоры тоже стараюсь назначать на утреннее время, поскольку потом начинаются пробки, и время попросту растрачивается зря. После полудня встречаюсь с клиентами в ателье, и под вечер из мастерской меня уже не вытянешь – рисую эскизы, декорирую одежду – в общем, творю.

Я - дисциплинированный человек. И страшно волевой. Иногда это даже расстраивает, потому что держать себя в кулаке, всегда все делать вовремя и точно как-то вроде и не правильно по отношению к себе. Есть во мне такая принципиальная черта: если я чего-то не могу сделать, я просто не обещаю. Хотя порой думаю: ну как же так, я же творческий человек, можно же о чем-то забыть, что-то изменить – встречу, планы и "повитать в облаках". Но видимо в детстве меня основательно приучили к порядку и я себя уже не изменю. Как бы там ни было, родителям своим я благодарна безмерно! Когда взрослеешь, настолько понимаешь их, их побуждения… Поэтому я люблю своих родителей, и даже если и были какие-то просчеты в воспитании, они в любом случае старались для меня.

Монолог городского дизайнера: "У одного зарубежного кутюрье увидела меховые туфли точь-в-точь как в моей прошлогодней коллекции" фото 1

Фото: inspirationbreakfast.com

"Не могу подвести клиентов и коллектив, что бы ни случилось"

Был период, когда твой Дом моды IVANOVA лишился поддержки инвестора. Я точно помню, что меня держало тогда, что держит сейчас и будет держать всегда: ответственность. Я не могу сказать клиентам "Все, баста!". Я не могу распустить коллектив – эти девочки в меня верят, помогают достигать поставленные цели. Я ни на секунду не представляла, что закрою мастерскую и поставлю точку. Ведь у Дома моды была история, были показы - я чувствовала ответственность за то, что уже было.

Во мне нет таких классических амбиций или тщеславия. Может, и были в подростковом возрасте, но сейчас доминируют ответственность и творчество.

Монолог городского дизайнера: "У одного зарубежного кутюрье увидела меховые туфли точь-в-точь как в моей прошлогодней коллекции" фото 2

Фото: inspirationbreakfast.com

Если заниматься любимым делом, как могут опуститься руки?! Это лукавство: говорить, что устала, что никто не помогает, а ты на самом деле – талантище. Но если взглянуть на сложную ситуацию без эмоций, приходит понимание того, почему именно не получается, а также то, что процесс просто замедлился. В мыслях мы ведь всегда опережаем действительность. Поэтому если любишь свое дело, нужно двигаться вперед. Может казаться, что ты стоишь на месте, но потом, оглядываясь назад, понимаешь, какой путь на самом деле пройден. Это окрыляет. Почаще нужно говорить себе, что все получится. И так оно и будет.

Я визуализирую свои мечты. Хочу сделать свою mood board – доску вдохновения с яркими вырезками, но все никак руки не доходят. Видимо, у меня мозги так устроены, что все переосмысливают, преобразовывают полученную отовсюду информацию в творческом ключе. Сейчас у меня период старых голливудских фильмов, кинематограф 50-60-х годов. Смотрю с упоением, но пока не пойму, во что это вдохновение трансформируется, в какую форму воплотится.

"Мой главный критик - я сама"

Первое впечатление от человека в моем случае самое правильное. Как бы не развивались наши взаимоотношения, я всегда вспоминаю, каким было это первое ощущение, и стараюсь ему доверять. Если хорошее, то прощаю многое, а если так себе, осторожничаю.

Творческим личностям имеет смысл прислушиваться только к конструктивной критике человека, который "в теме". И учиться на чужих ошибках. Я ограничиваю, что мне важно знать, а что не имеет значения. Я из тех людей, которые анализируют свои поступки. И учитывая свой опыт, знания, мне удается трезво оценивать, что получилось плохо, а что - хорошо. Мой самый главный критик – это я сама. Везде написано, что нужно себя хвалить, но у меня почему-то больше получается себя критиковать. Наверное, это отголоски советского прошлого. Конечно, похвала порой очень нужна, особенно в моменты, когда я в себе сомневаюсь.

Монолог городского дизайнера: "У одного зарубежного кутюрье увидела меховые туфли точь-в-точь как в моей прошлогодней коллекции" фото 3

Фото: inspirationbreakfast.com

Был период, когда я увлекалась автогонками, возможно, это как-то повлияло на мой стиль ведения бизнеса сейчас. Но на самом деле я не люблю экстремальное вождение. Наоборот, я воспринимаю гонки как отточенную стратегию и тактику. Но в бизнесе мне не хватает именно экстрима, обезбашенности, хотя я стараюсь рисковать. Но, Бог мой, как это сложно. Однажды я рискнула, сделав вместо привычного показа видео-показ. Мне хотелось выйти за привычные рамки восприятия одежды, и в первый раз многие не поняли задумку. Но я учла все минусы, и вторым показом прониклось гораздо больше людей.

Решения принимаю быстро, потому что если я начинаю сомневаться, то все – на идее можно ставить крест. И, честно говоря, о принятых неудачных решениях всерьез не жалею. Забываю и иду дальше.

"Хочется и через 20 лет творить в разных странах, не привязываясь к месту"

Успех – это путь. Сейчас в каком-то смысле я считаю себя успешной, но в то же время понимаю, что мне еще двигаться и двигаться вперед.

Монолог городского дизайнера: "У одного зарубежного кутюрье увидела меховые туфли точь-в-точь как в моей прошлогодней коллекции" фото 4

Фото: inspirationbreakfast.com

У нас в стране случается, что дизайнеры показывают схожие между собой коллекции. В Украине темпы модной индустрии все-таки далеки от мировой и у нас не так явно считываются похожие мотивы. В то же время минувшей осенью у одного зарубежного дизайнера я увидела меховые туфли – точь-в-точь как в моей прошлогодней коллекции. Но это не плагиат – просто идеи действительно витают в воздухе, только выражает их каждый по-своему.

Через 20 лет, я надеюсь, что буду в гармонии с собой и обязательно при деле. Это в 20 лет я могла мечтать, что буду владелицей большого дома моды в Париже, но кто знает, буду ли я этого хотеть в 50 лет. Точно могу сказать, что мне всегда хотелось быть максимально космополитичной. Не хочется привязываться к месту – хочется творить в разных странах, менять свое мировоззрение.

Монолог городского дизайнера: "У одного зарубежного кутюрье увидела меховые туфли точь-в-точь как в моей прошлогодней коллекции" фото 5

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях