Рассматриваем изнутри: как устроен медпункт на Майдане

Новость - Люди города - Рассматриваем изнутри: как устроен медпункт на Майдане

Новость - Люди города - Рассматриваем изнутри: как устроен медпункт на Майдане

Люди города
29 января 2014 09:45

Кроме государственных скорых, которые дежурят в центре, в окрестностях Майдана расположено 8 медпунктов.

Самые крупные - в Доме профсоюзов и Институте украинского языка. Они устроены по принципу полевого госпиталя. 

Во фрилансеры идут обычные врачи

Медицинскую помощь на Майдане большей частью курирует Красный Крест. Врачей видно сразу - у них одинаковая красная форма. Медики Красного креста очень хорошо экипированы. У них есть носилки, ящики со всеми нужными медикаментами.

Но кроме них на Майдане хватает так называемых фрилансеров-волонтеров. Все они медики с высшим медицинским образованием. Их отличие в том, что такие врачи дежурят не на одном и том же месте, а попеременно там, где они нужны.

Чтобы записаться в ряды медиков-волонтеров, нужно пройти "отбор". Подойти в медпункт, зарегистрироваться, без высшего профильного образования туда не берут. Фрилансеры сами наклеивают красный крест на белую одежду и на свои каски. 

Как помогали во время жестких столкновений

Если есть раненый, его с передовой забирают в медпункт поэтапно. Если нужно - несут на носилках. Потом в ближайшем медпункте оказывают первую помощь. Перевязывают, обрабатывают рану, останавливают кровь. После этого, если требуется дальнейшая помощь, человека увозят на скорой или переводят в так называемый полевой госпиталь, где есть места. Для этого все обустроено в Доме профсоюзов. Так было, когда на Грушевского были самые жесткие противостояния. 

Сейчас, когда обстановка спокойная, люди продолжают обращаться к врачам. В округе ходят мобильные бригады Евромайдана - такие волонтеры постоянно разносят митингующим таблетки, капли для носа, обезболивающие.

Рассматриваем изнутри: как устроен медпункт на Майдане фото

Мобильные бригады Майдана. Фото Vgorode

Что внутри: медпункт в Доме профсоюзов

В Доме профсоюзов первую помощь оказывают на первом этаже, а профессиональные врачи дежурят на третьем. Кроме того, на третьем этаже коробками завозят медикаменты, сортируют и раскладывают по категориям.

Рассматриваем изнутри: как устроен медпункт на Майдане фото 1

Дом профсоюзов давно используют "не по назначению". Фото Vgorode

На входе в медпункт охранник выдает всем одноразовые маски, без них передвигаться по залам запрещено. Кстати, сейчас в медпункты не пропускают тех, кто хочет просто поглазеть. Охрана из отрядов самообороны очень усилилась. 

Рассматриваем изнутри: как устроен медпункт на Майдане фото 2

Менять маски рекомендуют каждые три часа. Фото Vgorode

Рассматриваем изнутри: как устроен медпункт на Майдане фото 3

Подобными объявлениями в медпункте завешаны все стены. Фото Vgorode

В холле - большие запасы медикаментов, их сортируют добровольцы. Волонтеры работают посменно. Многие приезжают из других городов на несколько дней, пока могут отпроситься с работы, работают без перерыва и снова уезжают.

Рассматриваем изнутри: как устроен медпункт на Майдане фото 4

Запасы медикаментов. Фото Vgorode

Рассматриваем изнутри: как устроен медпункт на Майдане фото 5

Волонтеры в Доме профсоюзов. Фото Vgorode

Рассматриваем изнутри: как устроен медпункт на Майдане фото 6

Есть запасы молока для отравившихся газом. Фото Vgorode

Дальше вглубь находятся палаты и ведут прием медики: туда прессу и посторонних не пускают. Больные лежат даже в коридоре, мест не хватает. В медицинском центре есть ЛОР-отделение, офтальмолог, психолог, хирург. 

Рассматриваем изнутри: как устроен медпункт на Майдане фото 7

Объявление на входе гласит о том, что мест больше нет. Фото Vgorode

- Многим нужна помощь психолога, также сейчас из-за морозов часто приходят люди с признаками обморожения, кашлем, - рассказывает координатор медпункта.

Хирург-волонтер: "Жена готовит чай в термосе, а 7-летняя дочка молится за меня"

Vgorode побеседовал с одним из тех, кто бескорыстно оказывает митингующим медицинскую помощь. 

Александр работает хирургом в одной из городских больниц, а на Майдане самостоятельно помогает митингующим в качестве медика-фрилансера. Дежурит через сутки ночью. Его отец, также хирург, и родной брат тоже волонтерствуют на Майдане.

Рассматриваем изнутри: как устроен медпункт на Майдане фото 8

Александр - один из многих волонтеров. Фото Vgorode

- Наши женщины в семье поддерживают нас морально, готовят нам покушать, горячий чай в термосе. Полностью нас во всем поддерживают. Моя семилетняя дочка тоже знает, где я нахожусь и в общих чертах представляет себе, что происходит. Я от нее не скрываю этого, и она за меня молится. Я чередуюсь с друзьями, чтобы каждую ночь кто-то из нас там был. Приезжаю обычно туда к полуночи, нахожусь там всю ночь, затем еду домой, переодеваюсь и еду на работу, - рассказывает Александр. 

В горячее время работал на передовой

В первые дни, когда то с одной, то с другой стороны постоянно летели коктейли Молотова и светошумовые гранаты, он работал на передовой. Подхватывал раненого, оттаскивал его на безопасное расстояние, а там уже "передавал эстафету" другим медикам и волонтерам:

- В первый же вечер я был в противогазе, поэтому мог спокойно быть там, где концентрация газа была самой большой. Я решил: зачем сидеть в медпункте и ждать, пока поступят пострадавшие, если можно помогать им на месте? Взрывы не прекращались, поэтому ранения случались очень часто. Кроме того, люди задыхались от газа, у всех были поражены слизистые оболочки глаз. Приходилось выводить под руки, потому что люди были оглушены. Многие добровольцы помогали, передавали человека из рук в руки и дальше медикам. 

Рассматриваем изнутри: как устроен медпункт на Майдане фото 9

Вот таких добровольцев можно встретить в Доме профсоюзов. Фото Vgorode

 

 "Когда горел ВВшник, он попал прежде всего к медикам на нашей стороне и ему оказали помощь"

Александр не принимает участие в каких-либо активных боевых действиях, потому что придерживается более пацифистического настроения.

- Я все-таки врач и готов оказывать помощь как пострадавшим с одной стороны, так и с другой. Мне жаль в том числе и ребят внутренних войск, им психологически очень тяжело. С ними работают психологи, им не разрешают звонить родственникам. Эти ребята страдают не меньше тех, кто отстаивает свои права. И если бы моя помощь потребовалась кому-либо из них, я бы не задумывался перед тем, как ее оказать. Хотя пока таких случаев не было. Кстати, когда горел ВВшник, он попал прежде всего к медикам на нашей стороне и ему оказали помощь, - говорит хирург. 

По словам Александра, самые частые травмы за время столкновений - химические ожоги глаз, ранения глаз осколками. Разрыв барабанных перепонок, контузия. Много пулевых ранений от травматического оружия. 

"Могу и снег убрать, без дела не стою"

Сейчас, когда между силовиками и митингующими перемирие, он все равно дежурит там по ночам.

- Я всегда  в той точке, где есть в этом потребность. Обхожу Майдан, Грушевского, иду к Украинскому дому. Если не нужна моя помощь как врача, могу и снег убрать, без дела не стою. Когда в последние ночи было спокойно, обращались к медикам с травмами, не связанными с противостояниями. Кто-то подскользнулся, упал, поранился стеклом. Бросается в глаза, что на Майдане очень много женщин, в том числе пожилых. Однажды ночью увидел женщину лет 70: она стояла с транспорантом с призывом прекратить насилие, потому что это противоречит религии. Многие из митингующих знают хорошо как украинский, так и русский язык. Если с ними начинаешь говорить на русском, они тоже переходят на русский и наоборот. 

Рассматриваем изнутри: как устроен медпункт на Майдане фото 10

Перед медпунктом на Грушевского, 4. Фото Vgorode

Музыку включают, чтобы народ не мерз

На Майдане часто включают веселую музыку, создается впечатление, что ты на дискотеке. Александр объясняет: это делается специально, чтобы "расшевелить" митингующих, главное для них в такой мороз - не стоять на месте. 

- Несмотря на очень низкую температуру, многие не чувствуют холода из-за того, что выделяется адреналин. Я это знаю по себе. И очень кстати  приходится горячий чай и бутерброды, которые постоянно разносят женщины-волонтеры, - делится хирург.

Как правило, сейчас на Майдан все закупают сами желающие помочь, а не просто сдают деньги. Люди подходят к любому пункту, спрашивают, чего на данный момент нет, покупают, скажем, чай или дрова и сразу же отдают. Поэтому какого-то явного дефицита продуктов или медикаментов нет, запасы постоянно пополняются. 

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях