Почти 4000 "афганцев" приняли участие в Форуме воинов-интернационалистов по случаю 25-летия вывода войск из Афганистана

Новость - Люди города - Почти 4000 "афганцев" приняли участие в Форуме воинов-интернационалистов по случаю 25-летия вывода войск из Афганистана

Новость - Люди города - Почти 4000 "афганцев" приняли участие в Форуме воинов-интернационалистов по случаю 25-летия вывода войск из Афганистана

Люди города
13 февраля 2014 15:52

Об этом сказала и.о. Министра социальной политики Наталия Королевская, открывая Форум воинов-интернационалистов по случаю 25-летия вывода советских войск из Республики Афганистан. В мероприятии, которое состоялось в Киеве в Национальном дворце искусств "Украина", приняли участие почти 4000 "афганцев" и других воинов-интернационалистов со всей Украины, а также представителей общественных организаций, которые их объединяют.

"25 лет назад тысячи молодых ребят смогли вернуться из Афганистана домой. К своим родным и близким. К мирной жизни… Вы, присутствующие в этом зале, – герои. Для меня – большая честь открывать сегодняшний форум воинов-интернационалистов. Хочу от всего сердца пожелать каждому из вас и вашим близким – здоровья, благополучия и семейного уюта", - сказала она.

Наталия Королевская подчеркнула, что сегодня как никогда актуален вопрос воспитания патриотизма в молодежи и именно такие люди должны быть примером для подражания. "Примером мужества. Примером того, как нужно ценить мир, знать, что важнее всего в жизни, уважать и любить свою страну, уметь служить ей и защищать ее. Сегодня ваша самая важная миротворческая миссия – передать эти ценности молодым ребятам!", - сказала она.

И.о. Министра отметила, что, не взирая на существующие экономические трудности, со своей стороны Минсоцполитики делает все возможное, чтобы обеспечить максимальную социальную защиту тем, кто в свое время жертвовал ради мира не только здоровьем, но и жизнью. "Моя задача – это социальная защита каждого, кто нуждается в помощи государства. Да, не всегда все получается сразу. Но мы работаем не покладая рук и делаем все, что в наших силах, чтобы каждый из вас мог рассчитывать на поддержку в трудную минуту", - сказала она.

Наталия Королевская выразила надежду, что в этих вопросах все присутствующие в зале – единомышленники и партнеры, поскольку активная позиция гражданского общества часто является залогом успеха в принятии очень важных решений по усилению социальной защиты людей.
Во время Форума воинам-интернационалистам также были вручены государственные и правительственные награды.

Справка

15 февраля в Украине отмечают День памяти воинов-интернационалистов. Указом Президента Украины 2014 год объявлен Годом участников боевых действий на территории других государств.

Советские войска находились на территории Афганистана на протяжении 10 лет (1979-1989 гг.). Всего в войне в Афганистане приняли участие 160375 выходцев из Украины. Не вернулись с войны - 3432, из них погибли - 3360, пропали без вести или попали в плен - 72. Ранены на Афганской войне более 8000 солдат и офицеров, стали инвалидами 3560 человек и количество их с каждым годом растет. После войны умерло от ран и заболеваний вчетверо больше ее участников, чем погибло, - 13647 человек.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях