За и против: 12 зарубежных знаменитостей, которые высказались о боях в Киеве

Мила Йовович поддержала украинцев. Фото с сайта media.tvcok.ru

Мила Йовович поддержала украинцев. Фото с сайта media.tvcok.ru

Люди города
25 февраля 2014 11:30

Мила Йовович

Голливудская актриса с украинскими корнями, которая родилась в Киеве, искренне переживает за Украину и даже решила организовать сбор средств для пострадавших. Она и раньше публиковала слова поддержки украинцам в соцсети. 21 февраля Мила на своей странице в Facebook написала, что проснулась ночью от сообщения ее друга. 

- Мне написали: "В Украине гражданская война! То, что здесь происходит, - это ужасно". Когда я прочитала обо всех событиях в интернете, начала рыдать, - признается Мила. 

За и против: 12 зарубежных знаменитостей, которые высказались о боях в Киеве фото

Позже Йовович еще несколько раз выражала на своей странице сочувствие по отношению к пострадавшим и призывала к примирению. Писала об Олесе Жуковской - медике-волонтере, которой снайпер выстрелил в шею - просила всех поддержать ее хотя бы сообщениями в Twitter. А вчера Мила обратилась ко всем с призывом перечислять деньги через Красный Крест. Кроме ссылки на него, она опубликовала ссылки на Євромайдан SOS и английскую страницу Евромайдана на Facebook для получения информации. Актриса заверила, что перечислять деньги через Красный Крест надежно, она делает так сама и попросила всех желающих помочь действовать как можно быстрее.

- SLAVA UKRAINA!!! GEROYAM SLAVA!!! - написала Мила в конце своего обращения.

Паоло Коэльо

Всемирно известный писатель и поэт поодержал Украину, опубликовав в своем микроблоге фотографию из Михайловского собора со словами: "Перестаньте быть теми, кем вы были до этого, и становитесь теми, кем вы являетесь". 

За и против: 12 зарубежных знаменитостей, которые высказались о боях в Киеве фото 1

Джордж Клуни

Актер поддержал Евромайдан еще в самом начале. В первых числах декабря он записал видеообращение со словами поддержки. А недавно появился на премьере фильма и записал интервью для Access Hollywood в футболке с портретом Тимошенко. Так он хотел привлечь внимание мировой общественности к происходящему в Украине. 

За и против: 12 зарубежных знаменитостей, которые высказались о боях в Киеве фото 2

Кадр из интервью с Клуни

Арнольд Шварценеггер 

Шварценеггер поддерживал Майдан и раньше, а 22 февраля написал в соем Twitter поздравления с победой. 

- Это прекрасный пример движения граждан за своим права. Мои мысли с вами, потому что вы определяете свое будущее, - прокомментировал он. 

За и против: 12 зарубежных знаменитостей, которые высказались о боях в Киеве фото 3

Сергей Безруков

Российский актер 18 февраля высказался по поводу событий в украинской столице в Twitter:

- Тяжело смотреть Олимпиаду и делать вид,что ничего не происходит. Ведь в Киеве гибнут люди...поэтому воздержусь пока от положительных твитов, - написал он.

А вчера пошутил про Межигорье и страусов.

За и против: 12 зарубежных знаменитостей, которые высказались о боях в Киеве фото 4

Максим Виторган

Муж Ксении Собчак аналогично высказался по поводу Олимпиады, которую затмевают события в Киеве. На своей странице в Facebook он постоянно делал перепосты записей в поддержку митингующих, позитивные отзывы разных людей о Майдане, переживания, тревожные новости.

За и против: 12 зарубежных знаменитостей, которые высказались о боях в Киеве фото 5

Ксения Собчак

Собчак не отставала от мужа по насыщенности своей ленты украинской тематикой, только высказывается она по этому поводу в Twitter. Ксения еще на первых этапах поддерживала Евромайдан, а после трагических событий написала, что сочувствует и нам, и россиянам.

За и против: 12 зарубежных знаменитостей, которые высказались о боях в Киеве фото 6

- Я очень переживаю и пристально слежу за украинскими событиями, неделю прожила в Киеве, и скоро выйдет наше большое журналистское расследование на эту тему в Снобе, - сообщила она на днях в Instagram. 

Юрий Шевчук

Шевчук в интервью для радиостанции "Эхо Москвы" в конце января высказался в поддержку митингующих и посоветовал власти идти на серьезные компромиссы, чтобы не допустить войны. 

За и против: 12 зарубежных знаменитостей, которые высказались о боях в Киеве фото 7

- Я воспринимаю всю эту ситуацию с большой тревогой. Она во многом трагична. А во многом очень высока и, не побоюсь такого крупного слова, где-то даже духовна. И там сложнейшая сейчас ситуация. И, конечно, если сказаь о правительстве, то я не сторонник этого правительства. Многое знаю о Януковиче и его команде. И киевляне, мои друзья, они ведь на Майдан ходят, как на работу просто. Они днём работают, а вечером на Майдане. Все мои друзья. Это совершенно не радикалы, не националисты. Это такие же люди, как мы с вами - умные, интеллигентные, но которых абсолютно достала просто действительно коррумпированная, полууголовная такая власть. И это так. И сколько людей мне жаловались, как просто приближённые к власти люди просто рэкетируют буквально всё живое и грабят. Поэтому, конечно, всё это достало, - прокомментировал музыкант.

Михаил Задорнов

Задорнов, известный своей нелюбовью к американцам, и на этот раз во всех событиях в Киеве винит США. Причем он считает, что американцы затеяли все это в Украине для того, чтобы омрачить блестяще подготовленную Олимпиаду в Сочи. 

- Доказательство тому, как всё здорово на Олимпиаде – возросшая американская ненависть и агрессия. Олимпиаду в мире посмотрели миллиарды людей, было множество восторженных отзывов, вот американцам и захотелось отвлечь от неё внимание, сбить её рейтинг - устроить кровавое побоище на Украине, - пишет сатирик в своем ЖЖ.

А еще он проводит параллель с Византией и Киевской Русью.

За и против: 12 зарубежных знаменитостей, которые высказались о боях в Киеве фото 8

Сергей Лукьяненко

Автор "Дозоров" высказывается насчет событий на Майдане крайне негативно. Он называет Украину проклятой землей, говорит, что к власти пришли нацисты и убийцы, и объявил, что отныне запрещает переводить свои книги на украинский язык. Сам он зарекся ездить в нашу страну, а тем из украинских писателей, кто будет "поддерживать майданутых", посвятил отдельный пост в своем ЖЖ.

- Славьте бойцов Майдана и носите им пирожки, недоумки. Но если хоть одна из писательских „персон“, славивших Майдан и майданутых, пишущих притом на русском и печатающихся в России, захочет появиться на российских конвентах — я буду против. Захочет публиковаться в России - приложу все силы, дабы помешать. Будьте последовательны, мерзавцы! - заявил Лукьяненко.

За и против: 12 зарубежных знаменитостей, которые высказались о боях в Киеве фото 9

"Нормальным" украинцам писатель советует уезжать с "проклятой земли". 

- Да, добавлю, пожалуй, для нормальных украинцев. Не можете, не хотите, боитесь противостоять фашистской мрази - уезжайте. В Россию, в Белоруссию. Мы вам не чужие, а вы нам родные. Украина же отныне - проклятая земля, которая будет три поколения избывать свою подлость и трусость, - высказался он.

Лолита 

Певица в интервью для "Эха Москвы" предположила, что в митингующих могли стрелять провокаторы. Но отметила, что, будь она в Украине, тоже бы вышла на первые мирные митинги, разрушение центральной части города при этом осуждает.

- Подобное варварство - это не есть любовь к Родине, совершенно не есть, - говорит Лолита о разрушенном Майдане.

За и против: 12 зарубежных знаменитостей, которые высказались о боях в Киеве фото 10

- Если мои друзья все утверждают, что, конечно, снайперские выстрелы, раздавшиеся в адрес мирного населения, — это, конечно, власти, то я, например, склонна думать, что это провокаторы от оппозиции, что мне категорически не нравится. Не вижу я любви к родине и в разгромах, в убийствах... То, что власть сама привела к этому нелюбовью к народу - это, конечно, однозначно, - сказала она о январских первых выстрелах. 

Иван Охлобыстин 

Актер и священник однозначно высказался против активистов и в пользу Беркута еще раньше. А после трагических событий призвал не делать бойцов Беркута крайними, но немного смягчился по отношению к простым украиннцам. Несколько часов назад в "Контакте" он посвятил целый пост своему мнению на этот счет.

За и против: 12 зарубежных знаменитостей, которые высказались о боях в Киеве фото 11

- Еще раз озвучу: как поддерживал Беркут, так и поддерживаю. Считаю, что ребят предали и подставили. Так же считаю, что в то же время простые, не враги - бендеровцы, украинцы справедливо негодовали. Их грабили , их лишали возможности строить свой бизнес, отбирали нажитое, как они сами говорят: задолбали, - пишет Охлобыстин.

В то же время призывает "не вестись на провокации бендеровских ублюдков, не устраивать "охоту за ведьмами", не трогать семьи "беркутовцев". Он говорит, что восхищен их верностью присяге.

- Простите кого разочаровал. Я люблю Украину. Нельзя допустить превращения ее в Сирию, чего так хочет США. Им не нужна Украина, им нужны военные базы вокруг России. Собственно США никто не нужен. Они войнами в других странах свой бюджет латают и никого не щадят, - высказался актер. 

ГЛАВНОЕ ЗА ДЕНЬ: Depeche Mode передумали ехать в КиевДом профсоюзов может обвалиться в любой моментРешили: когда киевляне будут выбирать мэра

 

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях