Знай героиню в лицо: через соцсети нашли медсестру, спасавшую людей под пулями

Мария и раненый 20 февраля. Фото Eric Bouvet.

Мария и раненый 20 февраля. Фото Eric Bouvet.

Люди города
01 апреля 2014 14:35

С помощью репостов через соцсети удалось найти женщину, спасавшую жизни раненых в страшные дни перестрелки на Майдане. Фотография, сделанная французским фотографом 20 февраля, облетела интернет. На ней женщина без каски и бронежилета склонилась над окровавленным раненым, который лежит на земле. Журналист "Цензор.Нет" Юрий Бутусов был инициатором того, чтобы разыскать эту бесстрашную женщину и именно через Facebook нашлись люди, которые помогли с ней связаться. 

Медсестра из Львовской области

Ею оказалась медсестра скорой помощи Львоского областного центра медицинской помощи и медицины катастроф Мария Матвиив. Она из города Буск Львовской области.

У нее нет страницы в соцсетях и даже электронной почты. Зато есть 12-летний сын Дмитрик, муж Петро, мама Мирослава и обычная такая тяжелая работа - спасать жизни. 20 февраля Мария Матвиив была единственной женщиной-медиком среди добровольцев-санитаров на улице Институтской. 

Знай героиню в лицо: через соцсети нашли медсестру, спасавшую людей под пулями фото

Мария с семьей. Фото Юрия Бутусова

Рассказ Марии

Вот, что она рассказала о себе Юрию Бутусову:

- На Майдан за время революции я приезжала 5 раз. Мы выезжали с моей сестрой, мужем, каждый раз, когда на Майдане становилось опасно. Мы всегда были на передовой. Я понимала, что Майдан - это наш шанс изменить свою жизнь к лучшему, и у меня не было вопросов, надо это делать или нет. Какой смысл жить, если бояться? Жили всегда в палатке нашей Буськой сотни. 18 февраля мы были дома в Буське, когда увидели ужасные кадры событий в Киеве, десятки убитых и раненых людей, мы были потрясены. Но вечером вместе с мужем собрались и пошли на площадь, где выезжал автобус на Киев. Здесь я впервые увидела как многие мужчины испугались - добровольцев было не так много. Нас выехало 30 человек, я была единственной женщиной.

Знай героиню в лицо: через соцсети нашли медсестру, спасавшую людей под пулями фото 1

На Майдане. Фото со страницы Юрия Бутусова, Facebook

Мы приехали на Майдан в 3.30 19-го февраля. Я вышла из автобуса, и мне стало так радостно - я увидела много людей, я увидела, что Майдан не сдается несмотря ни на что, и Майдан дал мне силы. Потом муж сказал, что у него от увиденного были совершенно противоположные впечатления - он увидел то, на что я не обратила внимание - последняя линия обороны проходила под самой сценой, не хватало горючих материалов, было мало бутылок с горючей смесью. Мы сразу начали разливать "коктейли Молотова" и передавать их на передовую. Отработали весь день и всю следующую ночь. Я уже начала помогать раненым, готовить еду. Утром 20-го мы узнали о перемирии, и как только милиция ушла с Майдана решили немного поспать. Но только я задремала, как в палатку забежал наш парень из Буська - он сказал, что по нашим стреляют у Октябрьского дворца, и срочно нужны медики.

Я побежала к Октябрьскому дворцу - у меня не было каски, бронежилета. Я не стала одевать накидку Красного креста. Снайперская винтовка легко прошивает эту защиту. Еще со времен боев на Грушевского я видела, что медики в яркой форме могут стать мишенями, поэтому не хотела привлекать к себе внимание. Сверху я увидела как начали расстреливать людей на Институтской. Огонь был очень плотный, грохот выстрелов не прекращался. Вначале я оказала помощь одному парню - он был легко ранен. Затем я подползла к бойцу, получившему ранение в ногу. Но крики о помощи были на самом верху у баррикады.

Я поползла наверх. Здесь снайперы не давали подойти к раненым. На минуту я остановилась. Вспомнила своего Дмитрика, свою жизнь, своих близких, всех, кого люблю. Но крики о помощи были громче выстрелов. И я поползла к ним. Парень на фотографии получил ранение когда я была уже совсем близко. Когда приблизилась, увидела - тяжелое ранение в голову. Входное отверстие пули было около двух сантиметров в диаметре, и из него хлестала кровь упругой струей, как из водопроводного крана. Все, что я могла сделать немедленно - остановить кровотечение. Как только я наложила повязку, подбежали ребята-санитары, и вынесли его.

Затем у дерева другой мужчина получил ранение в живот - очень тяжелое. Пуля буквально распорола его, и кровь тоже хлестнула фонтаном. Молодой санитар не смог сделать укол - вокруг падают люди, пули свистят, крики, кровь. Но у меня же опыт - рука не дрогнула. Другие люди уже сделали перевязку и унесли раненого. Время как будто перестало существовать и я все делала на автомате, и ничего не видела кроме раненых и убитых. Мужчина из Коломыи прикрывал меня щитом - я вспомнила его только на следующий день, когда он напомнил мне о вчерашнем. Я осмотрелась - другим уже нельзя было помочь, и ребята вытягивали тела.

Всего в то утро я приняла участие в спасении 4 человек. Двое из них несомненно остались живы. Раненого пулей в голову бойца я увидела потом - увы, уже бездыханным среди тел, лежавших у гостиницы "Козацька". Судя по характеру ранения, у бойца, получившего пулю в живот было, увы, немного шансов на спасение... Я приезжала в Киев помянуть их на 9 дней.

Когда снова в Киев

Когда она снова приедет в Киев, Мария не знает.

- Вот мама меня поправляет, что если война, то надо снова ехать. Ну конечно, мама, конечно, поеду. Раз сумели освободить свою землю, сумеем и защитить, - сказала напоследок медсестра. 

 

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях