Городские идеи на практике: как сделать из своего подъезда шедевр

Фото realt.onliner.by

Фото realt.onliner.by

Люди города
29 мая 2014 16:00

Если вам надоело жить в свинарнике с забитыми мусорными баками, загаженными лифтами, облупившейся краской и перегоревшими лампочками - этот материал для вас. Вдохновитесь и начинайте действовать. Что для этого нужно? Ваша решимость, несколько недель свободного времени и желание превратить свой подъезд  в уютное и красивое место.

Главная идея - на собственном примере показать другим, что своими руками можно навести красоту, облагородить двор, сделать так, чтобы в дальнейшем не жаловаться на безответственных работников ЖЭКа и ленивых дворников, а решать проблемы самостоятельно.

Патриотичный подъезд на Троещине

С фасада троещенского дома на прохожих смотрят картины украинских национальных мотивов - синее небо, аист, красивые хатки под соломенными крышами, подсолнухи, пшеничные поля и даже ступеньки-рушнык. Авторами стали художники из киевской команды Uptown Team.

Городские идеи на практике: как сделать из своего подъезда шедевр фото

Детям художества явно пришлись по вкусу. Фото Юлии Герасимович

- Это моя личная инициатива, мои личные деньги из семейного бюджета. На покраску всего ушло 5 тысяч гривен. Также мы покрасили лавочки, забор и мусорник. Вся эта серость убивает в человеке все человеческое, поэтому если мы будем жить в яркой и красивой стране, тогда мы будем достойными, - рассказывает о процессе создания киевская художница Юлия Герасимович.

Городские идеи на практике: как сделать из своего подъезда шедевр фото 1

Оригинальная лестница-рушнык. Фото Юлии Герасимович

- На работу ушло три дня. Первый день делали подложку - полностью покрасили стены в синий цвет. Соседи очень переживали за этот цвет, думали, что так останется, сравнивали подъезд с больницей. Далее мы начали рисовать, на это ушло еще два дня. Люди стали замечать композицию, которая постепенно проявлялась на стенах. Реакция стала лучше, людям начало нравиться. Мы даже не ожидали, что так получится, - рассказывает один из художников команды Uptown Team Владимир Загородний.

Городские идеи на практике: как сделать из своего подъезда шедевр фото 2

Авторы расписного патриотичного подъезда. Фото Юлии Герасимович

- Я считаю, что подобные рисунки должны создаваться по всему Киеву. Не только на подъездах и домах, а и на старых бойлерных или гаражах. Художников в нашем городе много. И можно сделать действительно хорошее дело, - говорит участник команды макс Калмыков.

Где искать: улица Радунская, 11

Расписной подъезд на Куреневке

На Автозаводской улице дизайнер Богдан Гдаль, который в нем живет, расписал двери лифта и прилегающую стену. Работа заняла у него больше года, краску покупал за свои деньги. Теперь парадное украшают картины в бело-зеленых тонах в этническом стиле.

Городские идеи на практике: как сделать из своего подъезда шедевр фото 3

Подъезд на Автозаводской. Фото bohdan.com.ua

Богдан начал с покраски входной двери. Долго до этого решался и даже переживал, как на это будут реагировать люди. Получилось все просто и Богдан сделал вывод, что нужно не переживать, а хотя бы что-то делать.

- Когда я красил мимо проходил дед и бросил реплику, мол, зачем я это делаю, потому что все равно уже завтра зарисуют баллончиками. Но в то время как двери соседних подъездов портили регулярно, наши двери чистыми простояли 9 месяцев. Это немало, - рассказывает дизайнер.

Городские идеи на практике: как сделать из своего подъезда шедевр фото 4

Подъезд на Автозаводской. Фото bohdan.com.ua

Второй шаг Богдана - купить недорогие мусорные урны для рекламы из почтовых ящиков. Урны несколько раз крали, но потом люди привыкли и больше не разбрасывались ненужной рекламой на пол. К урне привыкли.

Городские идеи на практике: как сделать из своего подъезда шедевр фото 5

Подъезд на Автозаводской. Фото bohdan.com.ua

- Далее у меня был толчок начать рисовать на стенах своего 8-го этажа. Я люблю народное искусство, поэтому основа композиций связана с этой темой. Параллельно вызревала идея подтолкнуть людей, которые живут в доме, к тому, чтобы объединиться и изменить подъезд настолько, чтобы было приятно приходить вечером домой, - говорит Богдан.

Городские идеи на практике: как сделать из своего подъезда шедевр фото 6

Подъезд на Автозаводской. Фото bohdan.com.ua

Спустя время дизайнеру начали помогать соседи - ровняли и штукатурили стены, где должен был рисовать Богдан. Работа по облагораживанию еще не закончена. Активист мечтает возобновить освещение на первом этаже, покрасить почтовые ящики и стены. Богдан уверен, что сможет убедить своих соседей облагораживать подъезд вместе.

Где искать: Автозаводская, 27б

Разрисованный подъезд на Оболони

Семеро художников превратили лестничную клетку 9-ээтажки на ул. Приречной в прекрасный культурный оазис. На все ушло 2 недели работы и 200 гривен денег на краски и кисточки.

Городские идеи на практике: как сделать из своего подъезда шедевр фото 7

Подъезд на Оболони. Здесь можно встретить Гагарина и луну Жоржа Мельеса. Фото Оскара Ясонса

Городские идеи на практике: как сделать из своего подъезда шедевр фото 8

Подъезд на Оболони. Фото Оскара Ясонса

На двух стенах пролета нарисованы радуга и осьминоги, кинопленка с черно-белыми кадрами и картины в нарисованных рамах. На третьей стене изображена Оболонская набережная. Так, как видят ее художники – с лавочками-подковами, гитарами, песком и винными бутылками.

Еще один подъезд "конфетка" на Оболони

В одном из домов на Полярной появился оригинальный подъезд. На вишневых стенах - картины с птицами, огромные часы с лимонным деревом. Почтовые ящики тоже оригинальные - серебристого цвета. "Мы заехали в этот дом 10 лет назад. Сразу захотелось что-то поменять, - рассказывает автор Таня Мануйлова. - Начали со своего этажа, а потом говорилисоседей выложить пол желтой плиткой, а не синей, зашили трубу от мусоропровода, намалевали смешные рисунки с просьбами не мусорить".

Городские идеи на практике: как сделать из своего подъезда шедевр фото 9

Человек спешит на работу. Подъезд на Полярной. Фото facebook.com/zatyshnyi.pidyizd

Городские идеи на практике: как сделать из своего подъезда шедевр фото 10

Экзотические пташки. Подъезд на Полярной. Фото facebook.com/zatyshnyi.pidyizd

Старания ребят оценили все соседи - потихоньку стали украшать и свои этажи. Большинство рисунков в подъезде выполнены с помощью трафаретов, распечатанных на принтере. А чтобы изобразить человека, спешащего на работу (в подъезде его прозвали Геной), склеивали несколько листов бумаги. Кроме больших рисунков, в парадном множество приятных мелочей: рама для зеркала из разукрашенного пенопласта, табличка около лифтов, куда раз в несколько недель клеят мудрые афоризмы и веселые пожелания.

Городские идеи на практике: как сделать из своего подъезда шедевр фото 11

Подъезд на Полярной. Фото facebook.com/zatyshnyi.pidyizd

Городские идеи на практике: как сделать из своего подъезда шедевр фото 12

Подъезд на Полярной. Фото facebook.com/zatyshnyi.pidyizd

Городские идеи на практике: как сделать из своего подъезда шедевр фото 13

Нарядно и загадочно. Подъезд на Полярной. Фото facebook.com/zatyshnyi.pidyizd

Чета Мануйловых уверяет: на то, чтобы украсить свой подъезд, нужно не так уж много времени и денег. На краску и расходные материалы у жильцов ушло чуть более тысячи гривен. А работы заняли примерно месяц.

Где искать: улица Полярная, 3

Арт-подъезд на Академгородке

Киевская художница Алина Потемская решила сделать подъезд своего дома на Академгородке более привлекательным и разрисовала унылые стены. Теперь на первом этаже ее дома поселились сказочные персонажи.

Городские идеи на практике: как сделать из своего подъезда шедевр фото 14

На серых стенах появились премилые жители. Фото potemska.blogspot.com

Городские идеи на практике: как сделать из своего подъезда шедевр фото 15

Зайчик спрятался. Фото potemska.blogspot.com

- Я думала последнее время о роли художника в обществе... А потом мне надоело и я просто расписала подъезд. Да, хотелось бы, чтобы это стало массовым явлением. Хотелось бы продвигать движение инсайд-арт: каждый художник - распиши свой дом, - рассказывает Алина.

Хочу красивый подъезд, но не умею рисовать...

Да, и такое бывает. Не всем дано мастерски управляться с кистью и красками. Если вы хотите сделать свой подъезд красивым или даже сказочным - напишите художникам. Так ребята сообщества "Дивовижні" как раз разыскивают крутой подъезд для воплощения своих фантазий.

Вам необходимо прислать фотографии и адрес вашего двора до 10 июня на почту dyvovyzhni@gmail.com.

В июле художники обещают прийти с красками и кисточками и сделать ваше место проживания удобным и радостным.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях