Совет дня от психолога: как объяснить родственникам "почему ты не замужем"?

Фото с сайта <a href="http://interestingeventsclub.uol.ua/text/2796333/">interestingeventsclub.uol.ua</a>.

Фото с сайта <a href="http://interestingeventsclub.uol.ua/text/2796333/">interestingeventsclub.uol.ua</a>.

Люди города
03 июня 2014 12:09

Посторонним, просто любопытствующим людям, ни в коем случае не показывайте (мимикой, жестами, интонацией), что вам этот вопрос неприятен. Старайтесь говорить обо всем ровно и спокойно, а услыхав вопрос о замужестве, просто ответьте: "Это моя личная жизнь, лучше расскажите мне о…"

Лариса Гумилева, психолог.

Одна молодая особа на вопрос "почему ты не замужем" отвечает, что не может найти того, с кем бы хотелось прожить всю жизнь. После чего просит вопрошающую посоветовать ей кого-то из знакомых, того, кто на ее взгляд идеально ей подходит. Говорит, что после такой просьбы все сразу "сливаются".

Иногда она отвечает смелее: "посмотрела на ваши отношения с мужем и что-то замуж расхотелось..." Или вообще шутит на грани фола: "Жду, когда ты со своим разведешься…"

Да, резковато!

Но, когда человек не смущаясь, "в лоб", задает такой щепетильный вопрос, он должен знать, что ответ тоже может быть резким.

Каждый, кто задает такой личный вопрос, вольно или невольно, но заинтересован в повышении своей самооценки и сравнивает себя с другим человеком. "Ну, мол, одна успешна в карьере, а другая много путешествует, а зато я замужем". 

С таким же успехом, можно спрашивать у замужних подруг: "а почему ты не путешествуешь? А почему у тебя карьеры нет?" Или "почему у тебя ребенок такой невоспитанный?" Или "почему у тебя муж плохо зарабатывает?". Им тоже будет неприятно это "почему".

Поэтому каждый, прежде чем задать сомнительный вопрос, должен подумать.
 
А как уберечь себя от постоянного давления и советов дома? Если вас терзают, переживают согласно своим представлениям и хотят, чтобы доченька обязательно вышла замуж, родила внуков и жила за широкой спиной мужа, то пора объяснить, что каждый человек решает сам для себя, какую жизнь он хочет иметь. Кто-то занимается карьерой, кто-то заводит семью, а кто-то всю жизнь путешествует, называя себя вольным художником или певцом.

В любом случае, какой бы путь мы не выбрали, главное, чтобы наши дела приносили нам счастье.

Доказывайте своей жизнью маме, родным, что вы счастливы, что именно так жить для вас самое лучшее и интересное. В конце концов, никто не гарантирует того, что, выйдя замуж, вы тут же обретете покой и счастье. 
 
Но если вы видите, что нормальные разговоры и аргументация вообще не действуют на родителей – не спорьте, просто игнорируйте такие разговоры. Если тема поднимается на очередном семейном празднике, можно вообще встать и уйти.

Как показывает практика, если люди вас любят, то в следующий раз они подумают, прежде чем поднимать такую тему.

Очень сложно бороться с мнением, если его поддерживает абсолютно всё ваше окружение. Именно поэтому среди родственников нужно найти того, кто примет вашу сторону. Конечно же, самым идеальным вариантом была бы ваша мама. Если она вас понимает, то никто больше не осмелится на вас давить. 
 
И еще подумайте, что люди не виноваты в том, что так себя ведут, задавая неприятные вопросы или навязывая свою точку зрения, так как обязательное замужество заложено в генотипе прошлых поколений. 
 
Современной самодостаточной женщине начхать на устои общества. Мужчина им нужен не для обеспечения быта, а для любви. А любовь может случиться в любом возрасте.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях