Мамам города: с июля увеличивается размер пособия при рождении первенца

Выплаты теперь будут одинаковыми как для первого, так и для второго и последующих детей. Фото с сайта www.colady.ru

Выплаты теперь будут одинаковыми как для первого, так и для второго и последующих детей. Фото с сайта www.colady.ru

Люди города
11 июня 2014 11:44

С 1 июля пособие при рождении ребенка будут назначать в размере 41280 гривен. Единоразово будут выплачивать 10320 гривен, остальная же сумма пособия будет выплачиваться в течение следующих 36 месяцев равными частями. В таком же размере будет выплачиваться пособие при усыновлении ребенка. 

По мнению Кабмина, реализация этих предложений позволит восстановить принцип социальной справедливости при оказании помощи при рождении детей. А еще это позволит сэкономить 3,8 млрд грн.

Как изменятся выплаты

Напомним, сегодня пособие при рождении ребенка начисляется исходя из прожиточного минимума для детей до 6 лет, установленного на день рождения ребенка в сумме: на первого ребенка - кратной 30 прожиточным минимумам (сейчас 30960 грн); второго ребенка - кратной 60 прожиточным минимумам (сейчас 61920 грн); на третьего и каждого следующего ребенка - кратной 120 прожиточным минимумам (сейчас 123 840 грн). С июля "численность" детей в семье уже не будет иметь значения при выплатах: на каждого ребенка будет выплачиваться фиксированная сумма. Для тех, у кого ребенок первый, это выгодно - она увеличится. А для тех, у кого он второй, третий или четвертый, выплата уменьшится. 

Ежемесячные пособия для детей до трех лет отменяются

Кроме того, с 1 июля отменяется выплата пособия по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста. Минимальный размер этого пособия ранее составлял 130 гривен в месяц и такую сумму можно было получать всем. Те, кто претендовал на повышенный размер помощи, собирали пакет документов о доходах за последние 6 месяцев и могли оформить помощь в размере  в среднем от 300 до 900 гривен. 

 

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях