5 оригинальных идей для Киева от молодых архитекторов

Фото с сайта theinsider.ua.

Фото с сайта theinsider.ua.

Люди города
18 июня 2014 15:55
Автор: Евгений Коровай

В конце мая в рамках фестиваля Canactions прошел конкурс для молодых архитекторов "User-generated Kyiv - Киев, создаваемый пользователями". Предлагаем вашему вниманию 5 самых интересных проектов этого конкурса по версии сайта The Insider.

Удобный двор "хрущевки"

Архитектор Юрий Кузьмин работал над проектом "Дніпровські перлини", принимал участие в благоустройстве Днепровской набережной, создал концепцию сквера на майдане Независимости.

Юра живет в типичной киевской "хрущевке" в районе КПИ, и в прошлом году впервые задумался над обустройством собственного двора. Главной проблемой, по мнению архитектора, является то, что двор не функционирует как общественное пространство, жители его практически не используют.

5 оригинальных идей для Киева от молодых архитекторов фото

Таким двор своей "хрущевки" видит Юрий. Фото с сайта theinsider.ua

Зеленая зона находится внутри двора и отгорожена забором, там нет никаких активностей, а на узких тротуарах часто паркуются машины. Единственное место, где "кипит жизнь" двора, – это небольшая детская площадка.

Юра предложил устранить препятствия на пути к скверу и проложить к нему пешеходные дорожки от подъездов. Аллею он предлагает осветить, поставить вдоль нее лавочки и урны, а также соорудить беседку.

По проекту архитектора, центральную алею должна окружить узкая "Тропа здоровья", на которой будут находиться площадки с разными спортивными снарядами. В сквере проведут вай-фай, поставят стол для пинг-понга и небольшой навес для колясок и велосипедов – для жителей "хрущовок" проблема хранения габаритных вещей особо актуальна.

5 оригинальных идей для Киева от молодых архитекторов фото 1

Пространство возле дома должно использоваться больше. Фото с сайта theinsider.ua

Проблему парковки машин на тротуарах Юра предлагает решить путем расширения проезда и отгораживания тротуара столбиками, а пешеходные проходы на автомобильных проездах - выложить такой же плиткой, как и пешеходные дорожки. "Это психологически поднимет приоритет пешехода, а также упорядочит парковку и покажет водителям, где их машины будут мешать проходу", - считает Юра.

Для соблюдения порядка во дворе архитектор предлагает установить Домик охранника и организовать видеонаблюдение.

Юра Кузьмин, архитектор:

5 оригинальных идей для Киева от молодых архитекторов фото 2

"Наш дом – кооперативный, может, поэтому двор достаточно ухожен, за всем смотрит управдом Кирилл. Год назад, когда Киев завалило снегом, мы все вышли откапывать свои машины. Тогда я обратил внимание на двор. Мне всегда хотелось, чтобы на улице можно было чем-то заниматься. Например, думали как-то устроить барбекю, но быстро поняли, что это нереально. А как-то к нам пришли гости, и я у них спросил, как им наш двор. Они ответили, что ничего не запомнили, как будто это был коридор, по которому они шли из пункта А в пункт Б.

Разрабатывая концепцию обустройства двора, я шел от проблем и искал пути их решения. Например, машины ездят там, где ходят люди, но при этом все понимают, что полностью убрать их со двора невозможно – нужно решать проблему парковки, делать ее платной даже во дворах. Я решил сместить пешеходную дорожку в сторону зеленой зоны. Пусть одно или два дерева лучше торчат посреди пешеходной дорожки, это не так опасно".

Реставрация стадиона "Старт"

Архитекторы Ольга Коновалова и Наталья Шульга хотят показать, как заброшенное пространство в городе может перевоплотиться в комфортную среду с помощью недорогих мероприятий, проводимых самими жителями. В качестве примера был выбран стадион "Старт" на Лукъяновке.

5 оригинальных идей для Киева от молодых архитекторов фото 3

Стадион "Старт" молодые архитекторы хотели бы реставрировать. Фото с сайта theinsider.ua

Архитекторы предлагают полностью изменить прежнее лицо стадиона с помощью различных мероприятий. Начать планируют с очистки территории и сбора мусора, росписи на заборах, замены трибуны стадиона, а позже предлагают приступить к строительству игровых детских площадок и скейт-парка. На стадионе предполагается проведение спортивных соревнований для местных жителей.

Наталья Шульга, архитектор

5 оригинальных идей для Киева от молодых архитекторов фото 4

"Одним из ключевых аспектов нашего проекта является разделение процесса преобразования на этапы. В длительной перспективе проект позволит создать в этом месте сильное сообщество, которое будет знать, чего оно хочет достичь, и как защитить созданную ими окружающую среду. Таким образом рекреационное пространство будет соответствовать месту и обществу".

Прозрачные кабинеты власти

Молодые архитекторы украинка Катерина Бокатова и француз Фредерик Винсент хотят дать обществу возможность увидеть "внутренность" госучреждений, тем самым придать политическому аппарату и общинам новые свежие отношения.

5 оригинальных идей для Киева от молодых архитекторов фото 5

Леса можно было бы сделать прозрачными. Фото с сайта theinsider.ua

Революция не значит разрушение, считают они. Скорее, необходимо перезагрузить систему и ее символы. Ребята предлагают строить госучреждения с помощью легких эфемерных структур, таких как строительные леса и надувные конструкции. Прозрачность и легкость материалов обеспечивает проникновение света и отличную изоляцию благодаря двойной оболочке. Они дают возможность изменить содержание и форму существующих учреждений деликатным и простым образом, передавая характер "строящегося" здания.

Катерина Бокатова, Фредерик Винсент, архитекторы

5 оригинальных идей для Киева от молодых архитекторов фото 6

"В местах принятия общественно важных решений информация должна быть доступна всем и каждому. Идеи и проекты города должны обсуждаться с его жителями, а вход и посещение учреждений должен быть свободным. У зданий суда и милиции есть не только функция наказания, они также должны предоставлять гражданам четкую информацию и помощь, юридическую защиту, иметь педагогический подход. Эти пространства должны быть максимально открытыми".

Pop-up Kyiv

Архитекторы Павел Бартов, Полина Тимофеева и Галина Толкачева учились в Италии, а вернувшись, решили взяться за обустройство киевских заброшенных территорий. Суть проекта - вдохновить горожан на создание общественных пространств, используя приемы временной архитектуры. Главным инструментом в создании новых пространств ребята решили сделать обычный деревянный поддон (паллет) - один из самых дешевых и простых в использовании элементов городской среды. Из паллет можно смастерить лавку, стол, открытый летний кинотеатр, сцену для выступлений, детскую площадку, библиотеку под открытым небом.

5 оригинальных идей для Киева от молодых архитекторов фото 7

Паллеты очень функциональны. Фото с сайта theinsider.ua

Полина Тимофеева, архитектор:

5 оригинальных идей для Киева от молодых архитекторов фото 8

"Мы выбрали три здания в Киеве: бывший кинотеатр имени Гагарина на улице Щусева, заброшенный Университет пищевых технологий на улице Тарасовской и бывший детский сад на бульваре Дружбы народов. Мы предлагаем трансформировать прилегающую к данным зданиям территорию в качественно новое пространство, дублирующее их исходную функцию. Таким образом площадка перед заброшенным кинотеатром становится кинотеатром под открытым небом, с возможностью проведения общественных мероприятий, кинопоказов, выступления местных музыкальных и театральных коллективов; территория двора Института превратилась в общественную библиотеку, где люди могут читать, делиться своими книгами и общаться; а напротив бывшего детского сада теперь располагается детская площадка. Подобный принцип может быть транслирован и на другие заброшенные объекты".

Возрождение зеленых зон вдоль реки Лыбидь

Команда из семи архитекторов и дизайнеров предлагает восстановить естественный вид киевских зеленых зон вдоль реки Лыбидь. На участке города, охватывающем улицы Антоновича, Малевича, Короленковскую, Байковую и Физкультурный переулок, авторы выделили жилой квартал, улицу и производственно-складскую территорию вдоль реки Лыбидь, для которых разработали сценарий трансформации в 4 этапа до полного восстановления сплошной зеленой ткани и голубых артерий.

5 оригинальных идей для Киева от молодых архитекторов фото 9

Зеленые зоны возле реки Лыбедь можно реанимировать. Фото с сайта theinsider.ua

Привлекать внимание к заброшенной территории они предлагают посредством проведения коллективных экологических акций и фестивалей, создания публичных пространств, обустройства мастерских художников, галерей, креативных студий, офисов. Также активисты предлагают демонтировать металлические гаражи и боксы, заменить бетонные заборы вертикальными клумбами, посадить деревья, обустроить пункты проката велосипедов в местах доступа на набережную речки Лыбидь.

Семен Поломаный, архитектор

5 оригинальных идей для Киева от молодых архитекторов фото 10

"Современное строительство осуществляется без уважения к земле, природному ландшафту. Чувствуется хищническое отношение к ней. Перед нами стал принципиальный вопрос, как возродить природные ландшафты Киева: его сплошную зеленую ткань, восстановить его голубые артерии - густую сеть рек и ручьев. Мы уверены, что вернуть к жизни каждый клочок киевской земли возможно, и это могут сделать сами киевляне. Шаг за шагом. Пядь за пядью".

 

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях