Игорь Янковский вручил награду победителю Национального конкурса 44-го КМКФ "Молодость"

Новость - Люди города - Игорь Янковский вручил награду победителю Национального конкурса 44-го КМКФ "Молодость"

Новость - Люди города - Игорь Янковский вручил награду победителю Национального конкурса 44-го КМКФ "Молодость"

Люди города
06 ноября 2014 10:28

Второй год подряд Киевский международный кинофестиваль "Молодость" в партнерстве с Всеукраинским благотворительным Фондом Игоря Янковского "Инициатива во имя будущего" провели Национальный конкурс. В этом году главный приз – золотого "Скифского оленя", денежную премию в размере 2500 долларов и диплом за лучший фильм Национального конкурса получил молодой режиссер Никон Романченко за документальную картину о Майдане "Лица".

Игорь Янковский вручил награду победителю Национального конкурса 44-го КМКФ "Молодость" фото

Перед церемонией-закрытием "Молодости", Фонд Игоря Янковского провел традиционный ланч для участников Национального конкурса. Неформальная встреча состоялась в ресторане "Канапа" на Андреевском спуске, где молодые режиссеры имели возможность пообщаться с легендами отечественного кинематографа: Романом Балаяном, Олегом Фиалко, Андреем Халпахчи. Молодежь также поздравили министр культуры Украины Евгений Нищук и председатель Госкино Филипп Ильенко.

Игорь Янковский вручил награду победителю Национального конкурса 44-го КМКФ "Молодость" фото 1

Международное жюри, в составе: Евгения Гиндилиса, продюсера, члена Европейской киноакадемии (EFA), Людмилы Горделадзе, члена Национального Союза кинематографистов Украины, директора кинотеатра "Жовтень" и Олега Батурина – журналиста и организатора киноклубов в Херсоне, определили лучшие фильмы. Дипломами "Молодости" были отмечены короткометражки: "Улитки" Марины Вроды – "За творческую смелость в исследовании реальности", и "Простые вещи" Александра Ратия – "За умение простыми средствами создать глубокий образ". Стоит отметить, что в прошлом году Александр Ратий получил главный приз "Молодости" и в начале 2014 года при поддержке Фонда Янковского побывал на крупнейших мировых кинофорумах - Берлинале (Германия) и Каннский международный кинофестиваль (Франция).

Игорь Янковский вручил награду победителю Национального конкурса 44-го КМКФ "Молодость" фото 2

"Мы рады, что имеем честь совместно с Молодостью открывать юные таланты. Первые шаги - самые главные и для молодого человека очень важна помощь именно на этом этапе. Поэтому наш Фонд и учредил премию для Национального конкурса короткого метра и финансирует его проведение. Мы возлагаем надежды на начинающих режиссеров, верим, что в обозримом будущем они привнесут свежее веяние в наше кино", - отметил основатель Фонда "Инициатива во имя будущего" Игорь Янковский.

Игорь Янковский вручил награду победителю Национального конкурса 44-го КМКФ "Молодость" фото 3

В свою очередь бессменный многолетний генеральный директор "Молодости" Андрей Халпахчи поблагодарил всех партнеров, которые поддерживают единственный в Украине международный кинофестиваль: "Я признателен, Фонду "Инициатива во имя будущего" за то, что мы вместе продвигаем молодых украинских режиссеров, занимаемся дальнейшей их поддержкой и сопровождением на мировых кинофестивалях". Традиционно по итогами 44-й "Молодости" на средства Фонда Янковского будет выпущен презентационный диск с фильмами – участниками Национального конкурса, который будет бесплатно распространяться на крупнейших кинофестивалях за рубежом.

Игорь Янковский вручил награду победителю Национального конкурса 44-го КМКФ "Молодость" фото 4

 

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях