В Украине существенного роста антисемитских настроений не произошло

Новость - Люди города - В Украине существенного роста антисемитских настроений не произошло

Новость - Люди города - В Украине существенного роста антисемитских настроений не произошло

Люди города
27 апреля 2015 16:12

В целом по миру, как сообщает Центр Кантора, количество агрессивных выпадов против евреев увеличилось почти на 40%.

В 2014 году в мире зафиксировано 766 случаев насильственного проявления антисемитизма. Это на 38% больше, чем в 2013-м. Таковы результаты ежегодного отчета о состоянии антисемитизма в мире, составленного Центром Кантора по изучению современного еврейства при Тель-Авивском университете.


"БОЯТСЯ ВЫХОДИТЬ НА УЛИЦЫ"


- Многие улицы наших европейских городов стали местом охоты на евреев, в результате чего некоторые евреи вынуждены избегать посещения общинных организаций и синагог, - пояснил президент Европейского еврейского конгресса Вячеслав Моше Кантор. – Некоторые решают покинуть континент, многие боятся выходить на улицы и еще больше скрываются за высокими стенами и колючей проволокой.

В лидерах по "насильственному антисемитизму" (речь о поджогах, актах вандализма и прямых угрозах, направленных против евреев, их собственности или еврейских организаций) остаются Западная Европа и Северная Америка, где сосуществуют многочисленные общины евреев и мусульман. Во Франции исследователи насчитали 164 инцидента, в Великобритании — 141, в США — 80. Число таких преступлений за год утроилось в Австралии и Бельгии, удвоилось в Германии, Австрии и Италии, в Швеции увеличилось в 5,6 раза, в ЮАР — в 14 раз.

На постсоветском пространстве обстановка гораздо благополучнее. По данным Центра Кантора, существенного ухудшения ситуации исследователи не произошло и на Украине, для которой минувший год был отмечен внутриполитическим кризисом, сменой власти и вооруженным конфликтом на востоке страны: было совершено 28 преступлений, отнесенных к "насильственному антисемитизму", по сравнению с 23 годом ранее.

"Как и в прежние годы, основными целями антисемитских атак были еврейские институты и мемориалы жертв Холокоста. В некоторых случаях один и тот же объект осквернялся несколько раз. Так было с еврейскими институтами в Николаеве и мемориальным комплексом "Бабий Яр" под Киевом", — говорится в докладе.


ОРГАН ДЛЯ КООРДИНАЦИИ РАБОТЫ СПЕЦСЛУЖБ


Среди главных причин, которые привели к взрыву антисемитских настроений в мире, исследователи Тель-Авивского университета называют летнюю операцию ЦАХАЛа в Газе, которая сопровождалась массовыми антиизраильскими демонстрациями в мировых столицах. Кроме того, эксперты отмечают падение ценностей и уровня образования в отдельных странах. Молодежь потеряла ориентиры и делит мир на "черное" и "белое".

Представители Центра Кантора обращают внимание на то, что 2014 год стал временем возвращения к классическому антисемитизму, когда юдофобы даже не прячутся за антиизраильские лозунги для выражения своей ненависти.


Что делать евреям?


- "Следует направить борьбу на нападающих, не позволяя ей влиять на повседневную жизнь жертв. Мы должны перейти от обороны к нападению" - подчеркнул Вячеслав Моше Кантор, комментируя нападения на евреев в Париже, Копенгагене и Тулузе, произошедшие в 2015 году.

В последнее время руководство Европейского еврейского конгресса во главе с Кантором встретилось с первым зампредседателя Европейской комиссии Франсом Тиммермансом и Верховным представителем Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Федерикой Могерини, потребовав от них учреждения должности Чрезвычайного представителя ЕС и формирования специальной рабочей группы по борьбе с растущей волной антисемитизма.

- Нам нужен общеевропейский орган, который будет координировать работу разведывательных служб стран-участниц ЕС и обмен полученной информацией, содействовать в изменении законодательства с тем, чтобы страны-участницы могли решать эту проблему с помощью соответствующих инструментов, а также заниматься обучением и принимать меры безопасности с целью защиты еврейских организаций органами власти, - отметил Вячеслав Моше Кантор. - В настоящее время действующая система не способна как решать эту проблему, так и предотвращать последующие атаки.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях