Будьте осторожны: в Киеве появился новый способ мошенничества при продаже через интернет

Фото с сайта stocksnap.io

Фото с сайта stocksnap.io

Люди города
05 мая 2015 08:23

Пользователи соцсетей сообщают о новом способе мошенничества: его жертвами могут стать киевляне, решившие продать что-либо через интернет. Схема действий мошенников простая - мужчина под видом потенциального покупателя звонит по объявлению и просит показать товар (в случае, описанном киевлянином Владиславом Дулапчим на Facebook - ноутбук) своим друзьям, которые "разбираются в технике".

По его словам, как только они скажут, что с товаром все в порядке, покупатель перечислит деньги вам на карточку. Потом оказывается, что сообщение о "перечислении денег", замаскированное по стилю под смс от ПриватБанка, приходит с неизвестного номера - его отправляют с сайта рассылки бесплатных смс. Человек может в спешке не заметить, что сообщение фейковое, и отдать ценную вещь злоумышленникам. 

Товарищ выставил ноутбук HP на OLX продаваться, за 19 тыщ гривен...Звонит "клиент"... По голосу обозначен, сразу же, ка...

Posted by Владислав Дулапчий on Monday, May 4, 2015


Как обезопасить себя

Тех самых "друзей потенциального покупателя" киевлянин сфотографировал: будьте осторожны и не ведитесь на такие схемы.

Vgorode напоминает: смс от банка о пополнении счета должно приходить только с официального банковского номера - при любых сделках проверяйте баланс карты через банкомат или специальное приложение на телефоне, чтобы удостовериться, что деньги начислены.

Никогда не сообщайте никому свои персональные данные, пароли и коды, которые приходят вам на номер для доступа к средствам на карте, а также CVV-код карточки. 

ГЛАВНОЕ ЗА ДЕНЬ:

Убийцы киевских милицинеров планировали теракты в Киеве

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях