В течение месяца моя кошка сменила 8 домов, а я 4 страны, чтобы с ней встретиться: трогательная история украинки

В течении месяца моя кошка сменила 8 домов, а я 4 страны, чтобы с ней встретиться: трогательная история украинки - фото

В течении месяца моя кошка сменила 8 домов, а я 4 страны, чтобы с ней встретиться: трогательная история украинки - фото

Люди города
04 апреля 2022 17:05

В ночь на 24 февраля Россия развязала полномасштабную войну против Украины. Накануне президент РФ Владимир Путин объявил о начале так называемой "специальной военной операции на Донбассе".
В настоящее время оккупанты не оставляют попыток захватить украинские населенные пункты - они наносят сокрушительные удары по гражданским объектам, убивают мирное население и занимаются мародерством.
Украинская армия и территориальная оборона упорно сопротивляются агрессии со стороны РФ и успешно дают оккупантам отпор.

К сожалению, за время войны свои родные дома были вынуждены покинуть более 10 миллионов украинцев. Многие из тех, кто стал вынужденным переселенцем, не бросил своих домашних любимцев на произвол судьбы и находил самые невероятные способы спасения своих питомцев.

Историю девушки, которую война застала в другой стране, но она нашла возможность воссоединиться со своей любимой кошкой, мы хотим рассказать своим читателям.

Анастасия родилась в Каменском. Последние 15 лет жила в Киеве. Успела поработать дизайнером детских площадок, стоящих во дворах Киева, а также декоратором одежды для украинских брендов и звезд. Последние 6 лет развивала профессию пиар-менеджера. Сотрудничала с сотнями украинских и зарубежных артистов, фестивалей и вечеринок, культурных, образовательных и благотворительных проектов.

Анастасия и ее кошкаАнастасия и ее кошка

"На момент войны я работала с двумя пиар-командами и вела каждый день по шесть проектов.
Я 22 февраля улетела в отпуск на пять дней. У меня 25-го был день рождения и я придумала его отметить в Берлине, который очень люблю. Купила билет еще три месяца назад и очень ждала этого путешествия.
Из Киева вылетела я и еще четыре девочки из команды "Перец FM", в том числе моя большая подруга Аня Емельянова. От нее я и прочла одно из самых страшных сообщений в своей жизни: "Спишь? Еще ничего не знаешь? Счастливая… Началась Война!".

То есть, я оказалась в Берлине с 1000 долларов и сумкой одежды для отпуска. Дома у меня осталась моя любимая кошка по кличке Мушка.

В начале войны у меня была еще гостиница, а потом я уехала к подруге. Я ждала решения моей семьи – едут они куда-нибудь или нет, а параллельно моя соседка Даша (реально крестная мама Мушки) занималась спасением моей кошки. Она взяла ее к себе в первый день вторжения. Слава Богу у Даши есть папа и мама, проживающие под Киевом. Слава Богу, у папы есть машина. Семья Даши решила ехать в Чехию. По дороге в эту страну у них оказалось много родственников по селам, где они смогли найти временное убежище.

Даша схватила все необходимое для кошки – еду, пеленки, туалет, подушку, переноску, миски, ошейник и паспорт. В машине ехал ребенок и еще одна кошка по кличке Марта.

Такой "экспириенс", конечно, был впервые в жизни Мухи. Но Даша передавала мне только хорошую информацию: "она поела", "она гоняет Марту по ночам", "Мушке у бабушки в деревне нравится - можно лазить по коврам, которые висят на стенах", "они с Мартой собирают пауков под кроватью и по углам".

Мушка исследует новый домМушка исследует новый дом

Как только они добрались до Чехии, я сразу поехала к ним. В город Оломоуц. В общем, встреча с Мухой была очень тяжелой. В первый раз мы не виделись 13 дней. Она просто смотрела сквозь меня. Слышала мой голос, но не реагировала – зрачки были во все глаза. Но к вечеру ее попустило. Сейчас уже все хорошо.
В общей сложности Мушка за месяц сменила 8 домов, а я 4 страны чтобы вновь прижать ее к себе.

Трогательная встреча хозяйки и ее любимой кошкиТрогательная встреча хозяйки и ее любимой кошки

Моя сестра с мамой тем временем направлялась в мою сторону через Польшу, но в этом маленьком городе в Чехии я не нашла, где жить. В Польше моих родных хорошо приняли волонтеры – сестра уже даже на работу вышла, а мама пошла на курсы польского языка.

Я с Мушкой поехала к ним, но из-за того, что я влетала в Берлин, я не могла зарегистрироваться в Польше. Я просто арендовала комнату в том же пансионе, где находились мои родные и пробыла там пять дней, пока мы решали что делать дальше. И тут сестра с племянницей с ковидом попали в больницу. Я решила ехать в Берлин.

Митинг в поддержку УкраиныМитинг в поддержку Украины

С помощью парня из "Тиндера" (сам он из Амстердама) через трех его знакомых в Берлине нашелся дом в семье Томаса и двух его дочерей, куда мы с Мухой и уехали. Томас, кстати, работает над документарными фильмами и когда-то был в Украине. Прожила я у них две недели, и они сообщили мне о том, что к ним приезжают студенты по обмену. Мол, это давно уже было условлено.

В этот же день от девушки Томаса Аурики я узнаю, что ее сестра хотела отдать свой гостевой домик для беженцев из Украины. Они в домике почти закончили ремонт, но вернутся из отпуска только третьего апреля и уже тогда я смогу с ними познакомиться и заехать в это помещение.

Итак, я уже видела дом, но еще некоторое время буду жить еще у одного знакомого из "Тиндера", а с воскресенья уже перееду в гостевой дом, где буду жить бесплатно. Кристин (хозяйка дома) к моему удивлению тоже работает в медиа – она дизайнер, отбирающий фото для заставок немецких новостей. В общем-то меня просто постоянно "заносит" к медийщикам и это очень интересно!

Анастасия и МушкаАнастасия и Мушка

Кошку я уже свозила на вакцинацию и регистрацию. Пока в Берлине все будем оформлять. Мне хотелось бы попытаться оформиться здесь и найти работу, чтобы купить машину, на которой я заберу дорогой домой всех родных.

Я уверена, что война совсем скоро кончится, и мы все будем громко праздновать победу. Все вместе – одной большой семьей!".

МушкаМушка

Фото в материале: Анастасия Волокита

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях