Присяжнюк: Через неделю 4 украинских предприятия начнут экспорт курятины в ЕС

Новость - Общество - Присяжнюк: Через неделю 4 украинских предприятия начнут экспорт курятины в ЕС

Новость - Общество - Присяжнюк: Через неделю 4 украинских предприятия начнут экспорт курятины в ЕС

Общество
19 июля 2013 16:09

В частности, разрешение на это получили ПАО "Мироновская птицефабрика", "Мироновский мясоперерабатывающий завод "Легко", ООО "Агромарс" и ООО "Птицефабрика "Снятинская Нова". Об этом сообщил Министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

"В декабре прошлого года было принято решение о включении Украины в список стран, имеющих право экспортировать продукцию птицеводства в ЕС. С этого времени на предприятиях, которые хотели выйти со своей продукцией на европейский рынок, проходили проверки. Производство должно соответствовать всем требованиям законодательства ЕС", ? отметил Министр.

 По словам главы ведомства, по результатам проверок Государственная ветеринарная и фитосанитарная служба Украины предоставила Генеральному директорату Европейской комиссии по вопросам охраны здоровья и прав потребителей (ГД САНКО) перечень предприятий для утверждения решения.

"Сейчас процедура согласования уже завершена и список предприятий-экспортеров опубликован. Ими стали ПАО "Мироновская птицефабрика", "Мироновский мясоперерабатывающий завод "Легко", ООО "Агромарс" и ООО "Птицефабрика "Снятинская Нова". Уже с 24 июля они могут начать экспорт. Для Украины, как аграрной страны, это очень важно, поскольку отечественные производители впервые получили возможность поставлять европейским потребителям не только сырье, но и готовые пищевые продукты", ? подчеркнул Николай Присяжнюк.

В свою очередь, в Госветфитослужбе Украины отмечают, что получение украинскими предприятиями разрешения на экспорт пищевых продуктов животного происхождения является чрезвычайно важным событием. Для этого необходимо было подтвердить, что действующая система государственного контроля обеспечивает надлежащий уровень безопасности продуктов птицеводства. На всех предприятиях, которые будут осуществлять экспорт в ЕС, внедрена система НАССР.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях