Жителей Врадиевки на Майдане нет

Новость - Общество - Жителей Врадиевки на Майдане нет

Новость - Общество - Жителей Врадиевки на Майдане нет

Общество
22 июля 2013 11:49

Угощают пирогами и жертвуют деньги

Пикетчикам не позавидуешь: стоять приходится с утра до позднего вечера. Что должно случиться, чтобы они разошлись, непонятно. Над головами протестующих плакаты, написанные от руки: "Президент Украины, услышьте меня!" или "Сегодня уничтожили мою семью, а завтра вашу!" Свободное время коротают в беседах с прохожими. Врадиевцев среди собравшихся нет. Все они уехали после встречи с министром МВД Виталием Захарченко.

59-летняя Елена Пацева из Краматорска рассказывает, что она здесь, потому что над ее сыном издевались в милиции, а сейчас он в СИЗО – дело, по мнению матери, сфабриковано.

"В 2009 году сына отвезли в милицию, где его избивали, пытали электрошокером, душили, надевая кулек на голову. А все для того, чтобы он взял на себя убийство. Организовали ложное опознание, после которого Сергей очутился в СИЗО. Который год я бьюсь, чтобы его освободить и доказать пытки и сфабрикованность дела, но никаких подвижек нет. Куда бы я ни обращалась – все спускают в область и Краматорск, а там один ответ: „Противоправных действий сотрудников милиции не было“", – рассказывает Елена.

Она говорит, что целыми днями стоит на Майдане, а ночует у знакомой. Еду покупает за свои деньги. Бывает, правда, что жители столицы принесут чего-нибудь.

"Пирогами угощают и деньги жертвуют", – улыбается Елена.

Стоять на Майдане она готова столько, сколько потребуется: "Мне, бывает, бросают в лицо, дескать, чего вышла с частным случаем. Разбирайся сама! А я отвечаю: „Милицейский беспредел – это национальная беда. И президент Янукович должен обратить на нее внимание!“"

Сочувствующих мало

65-летняя Надежда Клешня, доцент Национального авиационного университета, бросает купюру в 10 гривен в коробку с прорезью и надписью "Пожертвования". На вопрос, зачем она это сделала, преподаватель отвечает: "В силу возраста не могу стоять здесь, но поддерживаю борьбу. И мне обидно, что большинство безразлично относится к этому. Бесхребетность налицо. Достаточно взглянуть вокруг!"

Рядом с пикетчиками – толпы гуляющих. Но, похоже, им действительно нет дела до протеста. Люди прогуливаются, фотографируются на фоне фонтанов, по пикетчикам лишь скользят взглядом. Милиция тоже обращает внимание поскольку-постольку.

"А чего за ними следить? Стоят себе спокойно, порядок не нарушают", – недоуменно ответил "Взгляду" один из дежурящих на Майдане милиционеров.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях