Митрополит Владимир обратился к митингующим и политикам

Глава УПЦ выступил с заявлением в связи с последними событиями.

Глава УПЦ выступил с заявлением в связи с последними событиями.

Общество
05 декабря 2013 17:30

Украинская православная церковь призывает в рождественский пост не применять друг к другу силу и не нарушать господние заповеди. И молиться.

Далее приводим полный текст заявления УПЦ:

"В связи  последними политическими событиями в стране. Благословляем во всех храмах и монастырях УПЦ в воскресенье 1 декабря по Божественной литургии и в последующие дни Рождественского поста провозглашать молитву "о приумножении любви и искоренению всяческой ненависти и злости".

Призываем духовенство и всех верных УПЦ независимо от их политических взглядов к общей молитве за мир, любовь и благополучие, преодоления разброда и вражды, недопущение  насилия и недопонимания.

Напоминаем всем политическим лидерам и государственным деятелям, которые считают сея верующими и христианином, библейскую мудрость о том, что "всяческое царство, которое разделилось в себе, опустошалось; и всяческий город или дом, который разделился в себе, не выстоит"  (Мф. 12, 25).

Напоминаем, что мы все дети единого Бога и граждане одной страны. Поэтому должны делать все, чтобы политический процесс не выходил за границы Божьих Заповедей и христианской морали, за границы Конституции и законов Украины.

Помним, что Господь завещал нам любить друг друга, быть братьями и сестрами, быть миротворцами и побеждать зло добром.

Благодать Господа нашего Иисуса Христа и любовь Бога и Отца пусть будет со всеми. Аминь. Митрополит Киевский и всея Украины Владимир".

Планируется, что это заявление УПЦ будет зачитано в ближайшие минуты митингующим, которые после силового разгона Евромайдана устроили акцию протеста возле стен Михайловского собора (УПЦ КП). 

С заявлением выступила и Украинская православная церковь Киевского патриархата. Приводим дословно обращение к украинцам митрополита Филарета:

"Сегодня наше общество переживает один из самых сложных моментов новейшей истории , поэтому Церковь не может молча стоять стороне. События предыдущих месяцев и недель убеждают , что подавляющее большинство наших сограждан поддерживают европейскую интеграцию Украины . В защиту своих стремлений они вышли на публичные массовые акции. Эти акции проводились в целом мирно и без насилия, к чему граждан также призвала и наша Церковь, и другие Церкви и религиозные организации .

Киевский Патриархат вместе с украинским народом поддерживал и продолжает поддерживать европейскую интеграцию и видит будущее Украины в кругу независимых государств объединенной Европы.

После начала массовых гражданских акций мы неоднократно обращались также и в правоохранительные органы и других представителей государства с призывом обеспечить гражданам гарантированное Конституцией право мирно выражать свою позицию. К сожалению, этот наш призыв не был услышан.

Ночью 30 ноября с применением жестокого насилия участники акции были изгнаны с Майдана Независимости . Кадры этого события напоминают о 18 июля 1995 , когда была применена сила к участникам похорон Патриарха Владимира (Романюка ) .

Церковь, мы морально осуждаем жестокое применение силы к мирным гражданам , которое состоялось сегодня на столичном Майдане Незалежности . Также мы призываем всех - особенно милицию, но также и участников общественных акций , не допустить дальнейшего приумножения насилия.

Потому возможно именно этого - развертывание большого гражданского конфликта и раскола страны, уничтожение нашей государственности - добиваются те силы , которые любой ценой стремятся не допустить интеграции Украины с объединенной Европой.

Будущее нам неизвестно. Но хотим , чтобы все знали : Киевский Патриархат - с украинским народом. Независимо от того, какие нас ждут испытания.

По свидетельству Господа Иисуса Христа молитва имеет большую способность разрушать силу и козни дьявола . Поэтому именно сейчас , помимо прочего , особенно нужной молитва об Украине, о сохранении нашего общего дома от разрушительного междоусобной вражды . К этой усиленной молитве я призываю всех верующих.

С тяжелым сердцем , но с твердой надеждой на Его милость и помощь , говорю вместе с вами : "Боже Великий, Единый , нам Украину храни. Глава УПЦ КП Филарет".

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях