Наталия Королевская: Сокращение количества социальных работников будет иметь катастрофические последствия для Украины

Наталия Королевская. Фото УНИАН

Наталия Королевская. Фото УНИАН

Общество
06 апреля 2014 12:18

Сокращение 12 тысяч социальных работников ударит не только по благополучию их семей, но и по десяткам тысяч людей, которые оказались в тяжелых жизненных обстоятельствах и нуждаются в поддержке. Об этом заявила кандидат в Президенты Украины Наталия Королевская во время встречи с социальными работниками городов Лубны и Пирятин Полтавской области.

"Кто-то решил просто вычеркнуть строчку в бюджете. Так нельзя. Мы должны донести до новой власти, что это затронет десятки тысячи людей по всей стране – и тех, кто работает в социальной сфере, и тех, кому помогают соцработники. Завтра страна потеряет еще больше, чем сэкономит сегодня", - сказала она.

По словам Наталии Королевсой, сегодня основная задача социальных работников – выявить проблему на ранних этапах, помочь сохранить семью и предупредить возможное изъятие детей из биологических семей. Такая работа не считается престижной, поэтому было потрачено много усилий, чтобы поддержать тех, кто готов помогать всем, кто оказался в тяжелой ситуации.

"Нельзя ни в коем случае экономить на людях, которые работают в социальной сфере. Мы ни один день боролись для того чтобы дать статус и престижность социальному работнику, поднять ему заработную плату, социальные гарантии. А сейчас их попросту лишают работы, средств к существованию", - сказала она.

Как рассказали во время встречи социальные работники, в городе и районе под их опекой находились более 150 семей, которые оказались в сложных жизненных обстоятельствах. За 2013 год благодаря их усилиям в Пирятинском районе ни один ребенок не попал в интернат, а в приемные семьи и детские дома семейного типа устроили 7 детей.

В связи с этим Наталия Королевская отметила, чтобы не допустить ухудшения уровня социальной защиты в Украине, до нынешней власти совместными усилиями необходимо донести возможные негативные последствия таких необдуманных решений.

"Нам необходимо максимально объединить наши усилия для того, чтобы голос и социального работника, и социальной сферы был услышан. Чтобы уже до первого мая – даты, на которое назначено сокращение людей, - мы донесли до нынешней власти катастрофичность таких действий", - сказала она.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях