Уход за зубами после 50-ти: что нужно для красивой и здоровой улыбки

Новость - Общество - Уход за зубами после 50-ти: что нужно для красивой и здоровой улыбки

Новость - Общество - Уход за зубами после 50-ти: что нужно для красивой и здоровой улыбки

Общество
14 декабря 2018 10:00

Процесс старения непременно касается каждого из нас, но независимо от возраста мы всегда хотим иметь безупречную улыбку. Как сохранить шарм, милость и уверенность в себе, когда…


Индивидуальная гигиена после 50-ти: ухаживаем за зубами и деснами правильно


Процесс старения непременно касается каждого из нас, но независимо от возраста мы всегда хотим иметь безупречную улыбку. Как сохранить шарм, милость и уверенность в себе, когда заболевания ротовой полости все чаще захватывают нас или когда зубов почти или совсем не осталось? Читайте далее.  


Изменения в ротовой полости после 50-ти


В поддержании здоровья самой главной истиной является умение вовремя лечить заболевания и делать все возможное для его профилактики: если Вы "забываете" (правильней сказать игнорируете) о чистке зубов два раза в день, то тем самым Вы приближаете время их разрушения. И это касается не только зубов, но и десен – то, как Вы относились к своей ротовой полости на протяжении всей жизни, несомненно отобразится на состоянии ротовой полости в старости.

Вот некоторые из симптомов игнорирования индивидуальной гигиены, которые позже приведут к серьезным заболеваниям:

  • Желтые и серые зубы. От того, что Вы едите, пьете и курите, зависит, насколько долго Ваша эмаль сможет быть белой и естественной (включая периодические отбеливания).

  • Ослабление вкусовых рецепторов. Прием неких препаратов, перенесенные болезни, употребление определенных продуктов могут изменить реакцию Ваших вкусовых рецепторов на раздражители.

  • Сухость во рту. Опять же, прием некоторых медицинских препаратов, последствия перенесенных и актуальных заболеваний (особенно, диабета и рака) и даже пользование неподходящей пастой могут спровоцировать замедление выработки слюны, а это, в свою очередь, может привести к заболеваниям десен и слизистых.

  • Атрофия костной ткани. Процесс, который затрагивает каждого человека, но начинается у каждого по-разному, поскольку зависит от способа жизни, генетической предрасположенности и т.д.

  • Заболевания десен. Данный процесс зарождается намного быстрее с нарастанием бляшки и тартара. В летнем и преклонном возрасте без привычки чистить зубы дважды в день щеткой и нитью Вы рискуете не только частыми заболеваниями типа периодонтита и гингивита, но и последующей потерей зубов.

Кроме этого, регулярный осмотр у дантиста через каждые шесть месяцев должен стать Вашим золотым правилом.    


Правильная чистка зубов после 50-ти лет


С помощью зубной щетки. При выборе новой щетки обращайте внимание на продукты с мягкой щетиной. Следите также за её эргономичностью -  если Вы страдаете от артрита или у Вас наблюдаются другие затруднения с удерживанием щетки кистью руки, выбирайте щетки с более толстым основанием или электрическую щетку.

Вы должны ввести в практику чистку зубов не только 2 раза в день, но и после каждого приема пищи, поскольку налет накапливается быстрее, а эмаль скорее изнашивается. Чистите зубы под углом 45°, стараясь не спешить и не применять большого давления.

С помощью зубной нити. Флоссирование  помогает очистить примерно 1/3 площади зубной поверхности, которую Вы пропускаете во время чистки зубов (в основном, всего лишь потому, что щеткой туда не достаться). Если для Вас это становится трудным занятием (опять же по причине артрита и других заболеваний), используйте водную нить WaterPik как альтернативу традиционной нити. Не забывайте, что наличие во рту имплантатов или протезов не избавляет Вас от необходимости правильной гигиены.  

В стоматологической клинике СкайКлиник Вы можете узнать больше о протезировании или имплантации, а также о том, как ухаживать за такими конструкциями.

Запись проходит на skyclinic.com.ua. Вы можете прийти в любой день недели с 9.00 до 20.30.

Будьте здоровы и желаем Вам успехов!

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях