В Париже Фонд Янковского и Госкино провели "Новую волну украинского кино"

Новость - Общество - В Париже Фонд Янковского и Госкино провели "Новую волну украинского кино"

Новость - Общество - В Париже Фонд Янковского и Госкино провели "Новую волну украинского кино"

Общество
19 апреля 2019 10:00
Автор: Федор Лигачев

С 5 по 10 апреля 2019 года Фонд Игоря Янковского и Государственное агентство Украины по вопросам кино при поддержке Посольства Украины во Франции организовали и успешно провели первый кинофестиваль Nouvelle vague du cinema Ukrainiеn в Париже ("Новая волна украинского кино").

Событие вызвавшее небывалый ажиотаж среди французской публики и представителей украинской диаспоры проходило в одном из самых престижных кинотеатров Франции Le Grand Rex Paris на Больших бульварах.

Открывали киносмотр бизнесмен и меценат Игорь Янковский, вице-премьер министр Украины Павел Розенко и посол Украины во Франции Олег Шамшур.

- То, что у нас на всех сеансах в Париже полный аншлаг, это большой успех украинского кинематографа. Мы седьмой год помогаем продвигать украинское кино за рубежом. Еще несколько лет назад мы с трудом собирали фильмы для показа на кинофестивалях. Сейчас же есть реальная конкуренция между украинскими фильмами. И это очень здорово. Мы присутствуем при возрождении отечественного кинематографа и это действительно новая волна молодых талантливых авторов, которые заслуженно получают призы на мировых кинофестивалях, - отметил бизнесмен и меценат Игорь Янковский.

Игорь Янковский с супругой Светланой Сухиной и Олегом Скрипкой

Игорь Янковский с супругой Светланой Сухиной и Олегом Скрипкой

Игорь Янковский также напомнил о судьбе незаконно осужденного в России украинского режиссера Олега Сенцова и призвал освободить всех украинских политзаключенных, удерживаемых в российских тюрьмах. Зал ответил ему флешмобом с плакатами #FreeSentsov.

Флешмоб с плакатами #FreeSentsov

Флешмоб с плакатами #FreeSentsov

Открылся кинофестиваль фильмом  "Дикое поле" режиссера Ярослава Лодыгина по культовому роману Сергея Жадана "Ворошиловград"..

- Я верю в успех украинского кино в целом, я уже его вижу. Когда я 5 лет назад начал работать в Госкино, я и мечтать не мог о таком успехе. Меня спрашивали, зачем я иду в Госкино, что здесь ничего не будет, кроме позора. Мне кажется, что мы все вместе продемонстрировали положительный результат. Такого уровня развития кинематографии в Украине не было с 1980-х годов, когда киноиндустрия была масштабной. Сегодня мы видим мощное движение вперед, - подчеркнул глава Госкино Украины Филипп Ильенко.

Открытие

Открытие "Новой волны украинского кино" в Париже

В первый день фестиваля, после премьеры "Дикого поля" в Париже состоялся прием в REX Club, на котором с акустическим концертом выступил Олег Скрипка. Лидер группы "ВВ" исполнил как украинские, так и французские песни, напомнив, что около семи лет жил во Франции. Олег Скрипка участвовал в кинособытии в качестве автора музыки к короткометражному фильму Олеся Санина "Анна", посвященному памяти известной украинки, ставшей королевой Франции.

На торжестве по случаю открытия кинофестиваля "Новая волна украинского кино" состоялась презентация памятника дочери князя Ярослава Мудрого - Анне Киевской. Бизнесмен и меценат Игорь Янковский от имени украинских кинематографистов передал памятник послу Украины во Франции Олегу Шамшуру с целью дальнейшей его установки в Париже. Точно такие же памятники Анне Киевской в рамках проекта "Путь королевы", инициированного куратором Anna de Kiev Fest Федором Баландиным, уже установлены в Киеве, Кракове и Тулузе.

Памятник дочери князя Ярослава Мудрого - Анне Киевской

Памятник дочери князя Ярослава Мудрого - Анне Киевской

Все сеансы были бесплатными, а фильмы представляли участники творческих групп. Обсуждение лент было настолько увлекательным, что, зачастую затягивалось и вовсе до закрытия кинотеатра, а затем продолжалось уже на улице.

Очередь на входе кинотеатра Le Grand Rex Paris

Очередь на входе кинотеатра Le Grand Rex Paris

В программу первого кинофестиваля "Новая волна украинского кино" в Париже вошли как новые фильмы, так и отечественная киноклассика. Французским зрителям были представлены художественные фильмы:

"Дикое поле", реж. Ярослав Лодыгин;

"Лебединое озеро. Зона", реж. Ю. Ильенко;

"Первая сотня", реж. Я. Пилунский, Ю.Грузинов, Ю. Шашкова;

"Вулкан", реж. Р. Бондарчук;

"Когда падают деревья", реж. М. Никитюк;

"Одиннадцать детей из Моршина", реж. А. Непиталюк;

"Анна", реж. Олесь Санин.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях