История спасения: как на Осокорках ловили свободолюбивого попугая

Как на Осокорках ловили свободолюбивого попугая. Фото: facebook.com/mybirb

Как на Осокорках ловили свободолюбивого попугая. Фото: facebook.com/mybirb

Общество
06 сентября 2020 17:19

Два месяца жители Осокорков наблюдали попугая породы корелла, который сбежал от хозяев и примкнул к местной стае голубей. Поймать хитрую птицу удалось не сразу.

Хоть попугай и неплохо вписался в голубиную компанию, грядущие холода, обилие хищников и болезни, которыми часто болеют уличные птицы, едва ли оставляли беглецу шансы на длительное выживание. Поймать пернатого удалось киевлянке Светалане, сообщает издание "Сегодня". Девушка очень любит попугаев этой породы и, как только узнала из соцсетей, что один такой уже два месяца живет со стаей голубей на Осокорках - тут же отправилась на его поиски.

Первая встреча

Попугай в стае голубей. Фото: facebook.com/mybirbПопугай в стае голубей. Фото: facebook.com/mybirb

Светлана рассказывает, что из постов в соцсетях смогла узнать только что попугая видели в районе ТЦ Аркадия на Осокорках. Отправившись туда вместе со своей матерью, она долго старалась приманить нужную стаю голубей, подкармливая птиц хлебом, но "беглец" все не появлялся. Разочарованные женщины высыпали остатки приманки и отправились обратно к машине, когда услышали характерный крик попугая.

- Он, словно маленькое солнышко, лучик света, ангелок, появился в небе и летел в нашу сторону, как будто радостно крича: "Я здесь! Вот он я!", - рассказывает Светлана.

Но оказалось, что попугай совершенно не желал быть пойманным. Ни заманить его в клетку, ни накрыть покрывалом у Светы с мамой так и не получилось.

Зов о помощи

Светлана изготавливает поводки для птиц, с помощью которых владельцы могут выгуливать пернатых на улице и ведет страницу My Birb. Неравнодушные пользователи социальных сетей стали писать ей с просьбами спасти "блудного попугая" от улицы. Ведь его прежний владелец давно прекратил попытки изловить сбежавшую птицу, а зима все ближе и ближе. Светлане и без того было жаль пернатого, так что она решилась на "реванш".  

Приманка

Вторую свою попытку Светлана продумала более основательно. Она использовала клетку с другим попугаем в качестве приманки и поставила рядом ловушку из картонной коробки, чертеж которой нашла в интернете. Сидевшая в клетке Перчи (самка той же породы) явно заинтересовала беглеца, который в этот раз объявился значительно быстрее. Когда ловушку расставили, попугай сел на крышу клетки, но заходить внутрь явно не торопился. Светлане пришлось ждать два часа, прежде чем любопытная птица перелетела на стоявшую рядом коробку. Как только попугай заглянул достаточно далеко, ловушка захлопнулась.

Что с птицей сейчас

Скипи (от англ. "Escapee" - "Беглец") сейчас живет со Светланой. Прошлые владельцы не слишком-то его искали, так что пернатый сменил хозяев. Жизнь на улице не прошла бесследно, орнитолог Виктория Коваль обнаружила у Скипи воспаление желудочно-кишечного тракта. Но сейчас попугай проходит курс лечения и уже чувствует себя значительно лучше, а Светлана говорит, что очень старается окружить нового питомца любовью и заботой.

Скипи на приеме у орнитолога. Фото: facebook.com/mybirbСкипи на приеме у орнитолога. Фото: facebook.com/mybirb

Как ранее сообщал Vgorode, в ближайшее время может появиться закон, который обяжет украинцев регистрировать домашних животных и платить на них налог.  

Присоединяйтесь к группе жителей Троещины Теремков, Татарки, Отрадного, Подола, Воскресенки, Лукьяновки, Минского массива, ДВРЗ, Соломенки, Дарницы, Лесного массива, Позняков, Борщаговки, ПОХ, Нивок, Виноградаря, Куреневки, Приорки и Оболони на Facebook, узнавайте новости своего района и делитесь своими.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях