Я взяла в руки оружие в первый же день вторжения РФ: интервью с преподавательницей ВУЗа, защищающей родную землю

Я взяла в руки оружие в первый же день вторжения РФ: интервью с преподавательницей вуза, защищающей границы Украины.

Я взяла в руки оружие в первый же день вторжения РФ: интервью с преподавательницей вуза, защищающей границы Украины.

Общество
12 апреля 2022 16:59

В ночь на 24 февраля Россия развязала полномасштабную войну против Украины. В настоящее время оккупанты не оставляют попыток захватить украинские города и населенные пункты.

Украинская армия и территориальная оборона упорно сопротивляются агрессии со стороны РФ и успешно дают оккупантам отпор, а кое-где уже уверенно идут в контрнаступление.

За время полномасштабной войны РФ против Украины миллионы граждан были вынуждены покинуть свои родные дома, а некоторые решили не смотря ни на что защищать свою землю. Так, многие девушки и женщины взяли в руки оружие и вступили в ряды ТРО и ВСУ.

Одной из тех, кто в первый же день вторжения РФ решил пойти воевать, была запорожанка, преподавательница ВУЗа Ярина Геращенко.

Мы решили задать ей несколько вопросов и рассказать вам вдохновляющую историю молодой девушки, готовой защищать нашу родную землю от захватчиков даже ценой собственной жизни.

Ярина, расскажи немного о себе и своей жизни до войны.

Мне 29 лет, я преподаватель кафедры "предпринимательства, менеджмента и туризма" Запорожского института экономики и информационных технологий, а мое профессиональное направление - туризм. Также я инструктор йоги с колесом. Являюсь общественным (член ВОО "Сокол") и политическим (член ВО "Свобода") деятелем. Проживаю в Запорожье.

Что ты сделала после того, как узнала о начале полномасштабной войны РФ против Украины? 

Я подписала контракт с добровольческим формированием "Азов" Запорожской территориальной громады. Для меня решение вступить в ряды формирования было логическим продолжением моей общественной деятельности.

Ярина на Хортице.Ярина на Хортице.

Когда именно ты решила, что будешь защищать родную землю от оккупантов? Легким ли было это решение?

Решила это сделать в первый же день полномасштабного наступления. Решение было достаточно легким и обдуманным, тем более, еще в 2015-2016 годах я уже была на фронте и понимала, что и как. В то время ОДЧ "Карпатская Сечь" базировалась в одной из самых горячих точек возле ДАПа. Там я научилась многому, что сейчас может пригодиться.

Расскажи о "Соколе" - что это за организация, как долго в ней состоишь и какую должность занимаешь?

ВОО "Сокол" - милитаристская общественная организация, которая берет свое начало еще с 1894 года. Своей деятельностью она способствовала борьбе национально-революционных сил за независимость и соборность Украины. В 1939 году "Сокол" был запрещен большевиками как националистическая организация.

Восстановление современного Сокола состоялось в 2006 году. Наши приоритетные направления борьбы не изменились до сих пор. Почти все участники организации начиная с 2014 года и заканчивая сегодняшним днем являются участниками российско-украинской войны. Ребята воевали и воюют в самых горячих точках.

С 2016 по 2020 год я была председателем областной ячейки, затем передала полномочия моему побратиму. В нашей организации проходило множество тренировок, обучения по тактике, медицине, физической закалки, стрельбе, поэтому члены организации всегда были готовы к войне. Наше "сокольское" отделение, в том числе и я, при ДФ "Азов" имело возможность передавать все ранее приобретенные знания людям, которые приходили к нам и не имели военного опыта.

Девушка умеет обращаться с оружием.Девушка умеет обращаться с оружием.

Как родители и окружение отнеслись к твоему желанию с оружием в руках защищать страну?

Мне повезло с окружением. Все мои друзья и подруги вовлечены в войну в том или ином плане. Большинство, конечно, взяло в руки оружие. Есть и те, кто занимаются волонтерством, обеспечивая организацию помощи военным и ВПЛ. Моя семья тоже воюет, каждый на своем фронте. Более подробно об этом уже будем говорить после Победы (вопросы безопасности в информационном пространстве никто не отменял).

Много ли девушек сейчас защищает украинские города? Комфортно ли тебе находиться в окружении ребят?

Женщин, которые воюют, очень много. Мне и моим сестрам по оружию повезло, потому что у нас в формировании нет предвзятых мыслей относительно нашего пола. Мы делаем ту же работу, что и мужчины. Опять же, учитывая, что я в милитаристской организации уже давно и прошла не одну неделю обучений (жили мы в одних условиях, в общих палатках), то мне абсолютно комфортно в окружении мужчин. Мы все думаем о Победе, а о вопросах совместного проживания, пожалуй, сейчас никто не думает. Ну меня, лично, этот вопрос вообще не тревожит.

Как вообще сейчас проходит твой день?

День проходит согласно поставленным командиром задачам (сейчас это все, что могу сказать по этому поводу).

Апрель 2022 годаАпрель 2022 года

Чем планируешь заниматься после Победы?

После Победы планирую вернуться к своим студентам в аудиторию. Они моя поддержка и мой стимул. Столько слов поддержки от них я получаю, что на глаза наворачиваются слезы. Сразу понимаешь, что все не зря!

Все патриотические и националистические нарративы, которые я произносила, которые транслировала в своих соцсетях в течение своей работы с ними (я преподаю в ЗИЭИТ с сентября 2016 года) – все попало в цель! Также после того, как выгоним орков с нашей земли, я наконец-то защищу свою диссертацию!

Ну и буду вести классы йоги с колесом на постоянной основе – это то, что мне придает не меньшие силы, как в физическом, так и в духовном плане.

Ярина активно занимается спортом и является йога-инструктором Ярина активно занимается спортом и является йога-инструктором

Что ты хотела бы сказать каждому украинцу?

В заключение хочется сказать всем украинцам, что мы победим! Не опускайте рук, работайте, каждый – на своем фронте. Кто может брать в руки оружие – берите, если не можете, но хотите – мы научим. Кто может быть волонтерами – будьте ими - делайте репосты, ищите необходимые военным вещи везде. Кто может работать – работайте! Экономику никто не отменял. Платите налоги, а если есть возможность, то часть заработанных средств передавайте волонтерам, организациям, добробатам, которым доверяете.

Главное сейчас не быть безразличным. Война не где-то там, она здесь – у наших домов. Важно это помнить и делать все возможное, чтобы как можно скорее приблизить нашу победу. Слава Украине!

Фото: Instagram Ярины

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях