Кот отказывается от еды: что делать?

Общество
25 февраля 2023 18:22

Аппетит — показатель крепкого здоровья и хорошего самочувствия кота. Если питомец отказывается от еды, значит, с организмом что-то не так. Рассмотрим самые распространенные причины и решения такой ситуации, ведь недоедание может привести к проблемам со здоровьем.

Кот отказывается от еды: что делать? фотоКот отказывается от еды: что делать? фото

Антипатия к кормлению: что делать

Один из самых распространенных поводов для отказа от еды — невкусный корм. Если любимец на натуральном рационе, стоит пересмотреть его. Можно купить готовый корм для котов в Zootovary.com, многие животные предпочитают влажный, а не сухой. Кроме невкусной еды, распространенные проблемы отказа от приема пищи:

  • некомфортное место;
  • низкая или высокая температура воздуха;
  • неудобная миска.

Возможно, посуда расположена слишком низко или в неудобном месте, а коту сложно доставать пищу. В этом случае поставьте миску в более доступный угол. При плохих климатических условиях у питомцев падает аппетит. Если на улице жара или мороз, стоит предлагать еду в доме.

Желудок: какие проблемы связаны с ним

Если любимец испытывает дискомфорт при приеме пищи, он будет отказываться от нее. Распространенные причины:

  • Тяжелая пища. Желудок останавливается от слишком жирной еды. Уберите из рациона свинину и другие продукты, которые тяжелые для ЖКТ.
  • Переедание. Следите за количеством пищи, предлагаемой животному. Если он ест корм, следуйте инструкциям на упаковке. Домашним питомцам, которые употребляют натуральную пищу, стоит насыпать порции меньшего размера.
  • Заболевания. Расстройства ЖКТ, язвы, колиты и другие недуги провоцируют спад аппетита. Обратитесь в ветеринарную клинику, проведите обследование, сдайте анализы и вылечите заболевание.

Если кот отказывается от еды, но кушает траву во дворе, корм соседских животных, пересмотрите его рацион.

Другие причины потери аппетита

Во время беременности и после родов у кошек меняются гормональный фон, предпочтения в питании. Увеличьте количество кисломолочных продуктов, овощей, мяса. Кроме этого, коты отказываются от еды по таким причинам:

  1. Стресс. Переезд в новый дом, появление второго питомца и другие ситуации могут удручать любимца. Отказ от еды — своеобразный протест.
  2. Послеоперационный период. Анестезия и наркоз по-разному влияют на котов. Некоторые легко переносят, другие — тяжело отходят после них. Если питомец не кушает после операции — это нормально до суток. При отказе от еды дольше этого времени обратитесь к врачу.

Следите за качеством питания. Если животное случайно съест просроченную пищу, аппетит и самочувствие ухудшатся. Помните, что качественная еда — залог крепкого здоровья пушистого друга.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях